V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградцев приглашают на историко-краеведческую экскурсию по Димитриевскому кладбищу

Волгоградцев приглашают на историко-краеведческую экскурсию по Димитриевскому кладбищу

Экскурсантов проведут по местам захоронений тех, о ком пишут современные историки и краеведы.

Накануне Пасхи в Волгограде вновь начнутся экскурсии по памятным местам одного из старейших некрополей – Димитриевского (Центрального) кладбища.

Как сообщает V1.ru, участники этих «путешествий в прошлое» смогут посетить могилы и услышать рассказы о выдающихся деятелях разных эпох – знаменитых Марфы Блаженной и Андрея Юродивого, расстрелянного как румынского шпиона советского историка Самуила Бантке и его дочери Нинель, архитектора Ефима Левитана, депутата Госдумы Алевтины Апариной, погибшего во время теракта на вокзале «Волгоград-1» сержанта полиции Дмитрия Маковкина и многих других.

В этом году маршрут экскурсий дополнился – в него вошли также места захоронений известных актёров Волгоградского музыкального театра, юбилейные даты которых отмечаются в этом году, – народной артистки РСФСР Тамары Папиной и заслуженного артиста РФ Геннадия Шатовского.

Волгоградский некрополь стал усыпальницей для людей разных судеб – известных летчиков, учителей, композиторов и сотен погибших во время Сталинградской битвы безымянных солдат и мирных жителей. Узнать подробнее о тех, кто давно вошел в учебники истории и краеведения, и обрел покой на Димитриевском кладбище можно в фоторепортаже V1.ru.

Бесплатные экскурсии проводятся ежедневно в период с 17 по 23 апреля. Сбор в 11:00 у монумента «Ангел скорби» на Димитриевском (Центральном) кладбище. Предварительные заявки на бесплатные экскурсии для групп можно оставлять по электронной почте.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем