V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгограду 428 лет: день второй

Волгограду 428 лет: день второй

V1.ru вел онлайн-трансляцию с празднования Дня города в Волгограде.

Над Волгоградом прогремело 428 праздничных залпов

Захватывающее авиашоу пилотажных групп «Регион» и «Русь», регата крейсерских яхт, парад национальностей, концерт Uma2rman и салют – только немногое из того, что было подготовлено сегодня волгоградцам, пришедшим в центр посмотреть на празднование Дня города.

Сегодня, в воскресенье, 10 сентября, в Волгограде прошли самые яркие и масштабные мероприятия большого двухдневного праздника. V1.ru показал, как отмечает Волгоград свой день рождения.

Посмотреть, как отмечали волгоградцы День города вчера, можно в онлайн-трансляции первого дня праздника.

Центр Волгограда становится большой парковкой для автомашин горожан, приехавших посмотреть на праздничные мероприятия.

Сегодня стоянка будет разрешена на девяти центральных улицах:

  • площадь Павших Борцов от улицы Володарского до Гоголя;

  • Гоголя в границах от Коммунистической до проспекта Ленина;

  • Володарского от улицы Коммунистической до проспекта Ленина;

  • Мира от улицы Ленина до Комсомольской;

  • Комсомольская в границах от Советской до проспекта Ленина;

  • Советская в границах ул. 13-й Гвардейской до Наумова;

  • Советская от Родимцева до Комсомольской;

  • Наумова от Советской до проспекта Ленина;

  • Глубокоовражная от Коммунистической до Симбирской;

  • 7-я Гвардейская от проспекта Ленина до Чуйкова.

В Комсомольском саду Волгограда проходит большой фестиваль национальных культур по случаю Дня города. Среди участников представители Чечни, Дагестана, Азербайджана, Грузии, Мордовии, Армении, Калмыкии и многих других национальностей и культур.

Гостям предлагают не только познакомиться с одеждой и обычаями этих народов, но и попробовать на вкус национальные блюда. Больше всего гостей у палатки Армении, где горожан угощают долмой, домашним сыром и гранатами.

На улице Чуйкова вновь растянулись длинные ряды ремесленной ярмарки. Волгоградцам предлагают купить домашние обереги, кожаных домовых или глиняные флейты. Несмотря на нешуточные цены, к столам с безделушками присматриваются покупатели. Собственно, сейчас эти ряды – самое оживленное место в центре города.

А на площади Павших Борцов и Аллее Героев очень тихо и немноголюдно. По улице прогуливаются только приезжие гости, разглядывая пустынный праздничный центр Волгограда.

– Все на дачах и за городом. У нас под Волгоградом есть еще один город-миллионник, дачи называется, – шутит показывающий туристам город экскурсовод.

На верхней террасе центральной набережной проходит выставка детских картин, посвященных спорту. На ярких холстах – баскетболисты, забивающие трехочковый, девушки на серфинге и элегантные гимнастки. Рядом развернулись стенды районных и общественных спортивных организаций. Вокруг них – практически никого.

Все больше волгоградцев стягиваются к сцене на верхней террасе набережной, где скоро начнется выступление артистов цирка. Пока зрителей развлекают ансамбли скрипачей, но уже скоро здесь начнется настоящая цирковая фантасмагория. За сценой уже активно разминаются гимнасты и эквилибристы.

12:42 Из-за вечернего концерта участники первого чемпионата России по мотокросс-фристайлу скорректировали свою программу. На площадке уже завершились полуфинальные проезды, и в 15:40 волгоградцев приглашают увидеть мощный финал.

Райдеры пообещали показать трюки, от которых у зрителей перехватит дыхание. По словам организаторов, погода благоволит жаркому шоу.

Рядом с музыкальным театром готовят сцену для «Спортивного калейдоскопа». Пока что здесь нет ни души. Организаторы даже не знают, кто выступит на концерте.

– Кто приедет, тот и будет, – объясняют они.

Тех, кто в День города все таки не уехал на дачу, в 15:00 ждут у Музыкального театра. Отдых в палатке, спальный мешок и поленья для костра – по мнению организаторов, заменят волгоградцам отдых за городом.

А вот активным туристам отдохнуть будет некогда. Горожанам предстоит сориентироваться в небольшом лабиринте, пройти туристическую трассу, а потом прокатиться на огромном шестиметровом самокате.

13:14 На набережной начался негласный батл между народными ансамблями на верхней террасе и рэперами, заполняющими перерыв в чемпионате России по мотокросс- фристайлу. Аншлага пока не собрали ни те, ни другие.

На пересечении Аллеи Героев и Советской ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» устроило большую фотозону. Горожанам предлагается поучаствовать в фотоконкурсе – сделать фото рядом с объёмными буквами и выложить его в любую социальную сеть. После этого участнику вручается на выбор сувенир: блокнот, альбом для рисования, книжка-раскраска или набор шоколадных конфет.

В Комсомольском саду все национальные блюда уже съедены, костюмы показаны и теперь участники парада национальностей дают мастер-класс по лезгинке.

Два самолета пилотажной группы «Регион» в 15:00 совершат тренировочный пролет над центральной набережной Волгограда. Пилоты еще раз оценят воздушную «площадку» для предстоящего выступления. А основную программу, с выполнением элементов высшего пилотажа, четверка L-39 выполнит в небе над центром города в 18:00.

С 19:30 и до 21:00 на ротонде музея-панорамы «Ста­лин­град­ская битва» будут проецироваться масштабные видеохроники о истории города-героя. А пока весь день в музее для всех желающих проводят экскурсии. Познавательная программа с квестами и экскурсиями ждет гостей и в мемориально-историческом музее и музее «Память». Расписание мероприятий в музее-заповеднике можно посмотреть на V1.ru.

На набережной собирается все больше волгоградцев. Многие заранее занимают места перед площадкой чемпионата по мотокросс-фристайлу. На сцене верхней террасы набережной тем временем началась цирковая фантасмогория. При этом прогуливающиеся рядом администраторы волгоградского цирка отмечают, что обещанное шоу на самом деле с цирком не имеют ничего общего. Удивительно, но администрация Волгограда не позвала Волгоградский цирк принять участие в праздничных мероприятиях Дня города.

У музыкального театра на «Спортивный калейдоскоп» уже собираются гимнасты и тхэквондисты. Пока что самый популярный спорт здесь – настольный футбол и хоккей.

В этом году организаторы Дня города явно сделали ставку на спорт. На верхней террасе набережной играют в баскетбол, чеканят мяч и не всегда метко бьют по воротам. Кстати, волгоградцы уже облюбовали и шестиметровый самокат. Трое экстремалов пытаются разогнаться на абсолютно неповоротливом двухколесном сооружении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем