V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Фасады домов в центре Волгограда снова красят в розовый цвет

Фасады домов в центре Волгограда снова красят в розовый цвет

В спешке перед чемпионатом маляры достали кисти.

После трех месяцев простоя маляры взялись за кисти

В Центральном районе Волгограда возобновились работы по покраске фасада дома на проспекте Ленина, 21, где расположен музей изобразительных искусств.

Как сообщил V1.ru председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, после нескольких месяцев простоя работы на фасаде возобновились. Дом перекрашивают в розовый цвет ударными темпами.

— В декабре 2016 года, еще до Нового года комитет по культуре одобрил проект, по которому было разрешено покрасить фасад дома на проспекте Ленина, 21. К сожалению, мы упустили этот проект из вида и не успели вынести своего возражения. В результате часть фасада, до арки была покрашена. Потом с нами все же согласились и заморозили работы, — рассказал V1.ru Валерий Котельников. — Сегодня я обнаружил, что маляры снова взялись за кисти. Подозреваю, так могло произойти только в том случае, если комитет по госохране отозвал свой запрет. Работают ударными темпами. Если весной покрасили только до арки и остановились, то сегодня шагнули уже намного дальше.

Как утверждает Валерий Котельников, «родное» покрытие фасада по проспекту Ленина, 21 — терразитовая штукатурка представляет собой смесь цемента, извести пушонки, песка, крошки из мрамора, стекла, слюды и других материалов. Красить ее не допускается.

— Лучшее, что можно было сделать сегодня – это просто отмыть и почистить фасад. Они же наносят краску, чего делать категорически нельзя. Уверен, такая беспечность объясняется спешкой перед чемпионатом. Делают лишь бы сделать, а что будет дальше никто не задумывается. Между тем замечу, что реставрация после этой малярной работы обойдется в разы дороже.

Напомним, о том, что маляры вознесли кисти над сталинским ампиром в Центральном районе Волгограда стало известно в мае этого года, когда были сделаны так называемые пробные «выкрасы». Из нескольких цветов был выбран сомнительный бледно-розовый цвет. В конце комитет охраны объектов культурного наследия Волгоградской области распорядился приостановить работы по реставрации фасада дома №21 по проспекту Ленина. Тогда же было обещано, что возмутившая общественников розовая краска со здания будет смыта.

Фото: Валерий Котельников/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем