V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Город АО «Волжский оргсинтез» хочет услышать мнение горожан о расширении одного из своих производств

АО «Волжский оргсинтез» хочет услышать мнение горожан о расширении одного из своих производств

Проект нового производства вызвал опасения волжан.

Крупнейшее химическое предприятие в Европе инициировало проведение публичных слушаний по обсуждению проекта нового немецкого производства для получения карбамата МН. Волжане опасаются ухудшения экологической ситуации в городе-спутнике Волгограда, и около сотни жителей поддержало митинг КПРФ, состоявшийся в минувшую субботу.

Как рассказала V1.ru директор службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда Елена Пестерева, слухи о «заводе-убийце» подогревают политики накануне выборов.

— Прошедший митинг мы связываем с предвыборной ситуацией. КПРФ решила сделать на этом ставку, понимая, что отношение волжан к состоянию воздуха напряженное. Люди жалуются на запахи. Это актуальная общественная тема, за счет которой коммунисты хотят получить политические дивиденды.

Начальник отдела экологической безопасности АО «Волжский оргсинтез» Антон Мухаметов отметил, что процедура публичных слушаний носит информационный характер.

— Мы как открытое предприятие сами инициировали эту процедуру, чтобы объяснить людям, для чего это планируется и как всё будет устроено с учётом воздействия на окружающую среду. Никаких голосований о поддержке проекта или нет — не будет. По процедуре утверждение этого проекта отведено Главгосэкспертизе России, а не горожанам или администрации города. Предлагаемое нами общественное обсуждение — это именно информирование горожан. Мы хотим, чтобы волжане высказали свои опасения и выслушали наши аргументы. Они будут учитываться при прохождении государственной экспертизы проекта, — пояснил Антон Мухаметов. — По требованиям строительного законодательства определён перечень разделов проектной документации. В том числе там есть раздел «Охрана окружающей среды». Соответствующий отдел в рамках этой экспертизы проводит оценку. Процедура начинается с момента поступления комплекта документов и длится 60 дней. Там уже дают заключение о соответствии проекта российскому законодательству: промышленному, санитарному, экологическому. Эксперты смотрят на соблюдение всех требований. Если имеются замечания, проект отправляется обратно для их устранения. Только после этого дается положительное заключение. Если имеются глобальные замечания, то пишется отказ.

Поэтому мы и обратились к горожанам — услышать их рекомендации с доброй волей, организовав публичные слушания в форме общественного обсуждения. Мы опубликовали информацию о проекте в трёх печатных федеральных, региональных и муниципальных изданиях, чтобы люди могли ознакомиться с ним и поделиться своими советами на предстоящих 30 октября слушаниях. Также информация о проекте представлена на сайте предприятия.

А коммунисты уже после нашей инициативы стали использовать эту тему и говорить про разрешение администрации. Ничего этого не было. Они вышли, когда всё это было сделано нами. КПРФ просто воспользовалось информацией о проведении слушаний. Вот и всё.

Что такое АО «Волжский оргсинтез» и карбамат МН

Компания долгие годы занимается производством метионина. Он является кормовой добавкой. Его используют практически все сельскохозяйственные комплексы по производству птицы во всём мире. Также предприятие на основе анилина выпускает добавку, повышающую октановое число бензина.

На производстве работает 1600 человек. Оно имеет высокий рейтинг по средней заработной плате.

— Торговое наименование изготовляемого на запланированном производстве продукта — карбамат МН. Это реагент для флотации руд цветных металлов. То есть руды, которые нельзя плавить из-за низкого содержания полезных веществ, подвергаются процедуре флотации. Она необходима, чтобы извлечь больше драгоценных металлов из цветной породы. Потом уже их можно плавить и использовать в производстве. По сути это основа всей оборонной промышленности, — рассказал начальник отдела экологической безопасности АО «Волжский оргсинтез». — Самый крупный потребитель карбамата МН, отгружаемого нашим предприятием, — «Норильский никель». Сейчас большую долю карбамата МН «Норникель» в связи с возросшими запросами закупает в Китае. Мы вообще можем выпасть из этого процесса, если не переоснастим производство.

Новая установка увеличит производительность карбамата МН в два раза. Потребности заказчика составляют около 4500–5000 тонн в год. Максимальная производительность нового оборудования — 15 000 тонн. Стоимость строительства составляет 15 миллионов евро, а его продолжительность — 13 месяцев.

Расширение производства

— По проекту мы планируем к 2019 году запустить новую установку, поскольку старые системы синтеза и сушки уже морально устарели. Это технологии ещё 70-х годов прошлого века. Из-за невозможности увеличить мощность производства решено заказать новое немецкое оборудование у компании EPS. Внутри завода мы нашли место площадью 20 на 70 метров, где трёхуровневая автоматизированная установка сможет компактно расположиться. К участку проведены все коммуникации. Рядом находятся склады с сырьём — сероуглеродом и диметиламином. Всё компактно, — поделилась планами директор службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда АО «Волжский оргсинтез» Елена Пестерева.

В связи с запуском новой установки АО «Волжский оргсинтез» планирует создать дополнительные рабочие места.

— Сейчас идёт проектирование, и о точном количестве говорить пока сложно. Но это будут десятки новых рабочих мест: ремонтный персонал, сотрудники службы безопасности и контроля. К строительству будет привлечено 200–300 человек.

Как рассказал V1.ru начальник отдела экологической безопасности АО «Волжский оргсинтез» Антон Мухаметов, европейское оборудование имеет систему очистки выбросов.

— Имеющиеся выбросы будут организованно заведены в одну трубу от всех аппаратов. На этой трубе будет стоять газоочистное оборудование (скруббер). В атмосферу будут выбрасываться только два вещества — диметиламин и сероуглеводород. В составе выбросов с предприятия они присутствуют у нас и сейчас, — говорит Антон Мухаметов. — Максимальное количество, которое возможно к выбросу с установки, если она будет работать на полную мощность в течение года всё время, предусмотренное по проекту, составит дополнительно 40 тонн в год. Из них, 30 тонн сероуглерода и 10 тонн диметиламина. Для сравнения: выбросы от автотранспорта в Волжском ежегодно составляют около 95 000 тонн вредных веществ.

Специалисты немецкой компании EPS спроектировали систему установки таким образом, что она является бессточной. Вода очищается внутри самой установки и возвращается в начало технологического процесса. Этим занимаются технологи из компании «НИИК», которых мы привлекли. Они адаптируют европейские решения под соответствие российскому законодательству.

Выбросы в атмосферу

На данный момент допустимый объём выбросов для АО «Волжский оргсинтез» составляет 8395 тонн. За время работы технологического оборудования компании в 2016 году объём выбросов составил 4363 тонн.

— На все наши разрешённые выбросы делается расчёт рассеивания по каждому ингредиенту. Замеры проводятся на границе двухкилометровой санитарно-защитной зоны и на границах семикилометровой жилой зоны. Мы с запасом укладывались в разрешённые восемь тысяч тонн в год выбросов. С запуском нового оборудования проводятся дополнительные расчёты. Расчёт рассеивания определяется в зависимости от высоты источника, диаметра устья, от температуры, от скорости потоков и других показателей. Даже с учётом нового производства объём выбросов получается намного ниже, чем предельно допустимая концентрации (ПДК) для населённых мест. Это расчётные цифры, по факту они как правило меньше.

В рамках проведения природоохранных мероприятий и контроля за выбросами на АО «Волжский оргсинтез» постоянно следят за уровнем создаваемой концентрации выбрасываемых веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

— Два раза в сутки мы проводим мониторинг санитарно-защитной зоны. У нас функционирует собственная аккредитованная лаборатория. В контрольных точках проводят замеры. Данные мониторинга мы ежемесячно обновляем на нашем сайте. Сероуглерод, например, мы, как правило, вообще не находим. Или его содержание находится ниже предела чувствительности методики измерения. По диоксиду серы концентрация составляет около 5–10% от ПДК. Это говорит о том, что даже представленные в проекте нормы ПДК по факту будут ниже.

Мы делаем с проектировщиком выводы, что воздействие на окружающую среду находится в рамках допустимого, и в городе его никто не заметит.

Контроль за выбросами с предприятия

По словам начальника отдела экологической безопасности АО «Волжский оргсинтез», компания находится под постоянным контролем различных надзорных органов.

— У нас проходят плановые и неплановые проверки, в том числе и прокурорские. Последняя плановая проверка Росприроднадзора была завершена в январе 2017 года. Ростехнадзор наблюдает за нами постоянно, поскольку мы являемся опасным производственным объектом.

Последняя проверка была в августе. Она прошла без замечаний, как и Росприроднадзора.

Мнение экологов

По мнению доцента кафедры природопользования Волжского филиала ВолГУ Анны Кочетковой, расширение завода существенно не повлияет на состояние экологической среды города.

— Открывается небольшой цех, а не новый завод, который будет выполнять большие производственные объёмы. Загрязнения на общем фоне будут незначительны, — рассказала V1.ru Анна Кочеткова. — Тем более АО «Волжский оргсинтез» публично даёт гарантию, что на новом производстве будут установлены современные очистные системы. С точки зрения охраны окружающей среды я не вижу больших проблем в данном расширении компании. Если посмотреть со стороны социально-экономической составляющей, то везде идут сокращения, а здесь появятся новые рабочие места, что позитивно отразится на развитии Волжского.

Напомним, что жителей города Волжского приглашают 30 октября на публичное обсуждение проекта расширения АО «Волжский оргсинтез», которое состоится в 17:00 в Большом зале ДК «Волгоградгидрострой» (ДК «ВГС») по адресу: площадь Комсомольская, 1. При себе необходимо иметь паспорт.

Фото: Алексей Волхонский

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем