25 сентября пятница
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Вологин М.В.
23 ноя 2017 в 14:01
Спасибо Вам - редакции и коллективу v1.ru, лично Владимиру Городжию и Олегу Фирсткову. Молодцы, что на фоне какой-то позорной волны изменения истории и обеления фашистов Вы дали читателям этот материал. Конечно, все-равно сейчас набегут псевдолибераллы, фашисты и гости с Украины и опять начнут про невинных немцев и кровавых коммунистов петь, и этой погани плевать на факты, лишь бы Россию и её народ, её память и историю с грязью смешать. Одна претензия у меня к Вам - данный материал все равно выглядит как своего рода извинение и оправдание перед этими нашими мерзавцами. В статье не хватает сведений о поведении "несчастных пленных" в Сталинграде и на подступах, их отношении к мирному населению и пленным солдатам Красной Армии, не хватает цифр - убитых и замученных в нашем регионе людей. Не хватает фотографий расстрелянных пленных советских солдат на завершающей фазе окружения - 87 зверски убитых под х.Вертячем, 2500 убитых в лагере 205 и прочих подобных "подвигах".
23 ноя 2017 в 14:29
Лучше всяких слов приведу отрывок из Константина Симонова :"... Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!"

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Вологин М.В.
23 ноя 2017 в 14:01

Спасибо Вам - редакции и коллективу v1.ru, лично Владимиру Городжию и Олегу Фирсткову. Молодцы, что на фоне какой-то позорной волны изменения истории и обеления фашистов Вы дали читателям этот материал. Конечно, все-равно сейчас набегут псевдолибераллы, фашисты и гости с Украины и опять начнут про невинных немцев и кровавых коммунистов петь, и этой погани плевать на факты, лишь бы Россию и её народ, её память и историю с грязью смешать. Одна претензия у меня к Вам - данный материал все равно выглядит как своего рода извинение и оправдание перед этими нашими мерзавцами. В статье не хватает сведений о поведении "несчастных пленных" в Сталинграде и на подступах, их отношении к мирному населению и пленным солдатам Красной Армии, не хватает цифр - убитых и замученных в нашем регионе людей. Не хватает фотографий расстрелянных пленных советских солдат на завершающей фазе окружения - 87 зверски убитых под х.Вертячем, 2500 убитых в лагере 205 и прочих подобных "подвигах".

Гость
23 ноя 2017 в 14:17

жил в доме ,который построили немецкие-военнопленные.всем хорош!но,он без фудамента)))кстати до сих пор стоит!

23 ноя 2017 в 14:29

Лучше всяких слов приведу отрывок из Константина Симонова :"... Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!"

Гость
23 ноя 2017 в 14:38

ну так то все правильно.спасибо.

Гость
23 ноя 2017 в 14:43

изучайте фундаментальный труд М.М.Загoрулькo "Вoеннoпленные в СССР 1939-1956 гг." все oстальнoе - ересь и чепуха.

Гость
23 ноя 2017 в 15:02

Всегда помните одно - МЫ ИХ СЮДА НЕ ЗВАЛИ!!!!!!

Гость
23 ноя 2017 в 15:07

"безвинно погибшие" аж противно читать такое... они пришли на чужую землю, убивали, уничтожали и теперь нам еще их и пожалеть надо.. тому кто писал речь которую читал школьник надо просто по голове надавать за такое

Гость
23 ноя 2017 в 17:34

Да не трогайте вы пацана. Одна, немного больная на голову, ляпнула, даже не изучив все как следует, а другие подхватили. По-моему, две поклонские на одну Думу - это слишком.

мнение
23 ноя 2017 в 17:39

сейчас соотечественник соотечественнику сытый не протянет руку помощи..куска хлеба не отломит....а уж от себя оторвать то тем более....как ОБЩЕСТВО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ!ЧТО САМЫЙ АДЕКВАТНЫЙ КОМЕНТАРИЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ ПРОЗВУЧАЛ ОТ ЖИРИНОВСКОГО)))))КОТОРЫЙ СКАЗАЛ-ЧТО НИЧЕГО КРАМОЛЬНОГО В ВЫСТУПЛЕНИИ НЕТ...А ЕСЛИ ВОТ ЭТО НЕВИННЫЕ УБРАТЬ...-ТО И ПОДАВНО.....А КАК НАЗЫВАТЬ 10 МЛН ПОГИБШИХ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ????РАЗВЯЗАННОЙ БОЛЬШЕВИКАМИ-ПОБЕДИВШИМИ В НЕЙ???КОГДА СВОИ СВОИХ УБИВАЛИ...

мнение
23 ноя 2017 в 17:44

ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ПОЙДЕМ В ПОСЛЕДНИЙ БОЙ(ЭТО 12-13 ЛЕТНИЕ ДЕТИ ГОТОВЫ ДЕЛАТЬ)..И АЛЯСКУ НАЗАД...В ОБЩЕСТВЕ НАСАЖДАЮТСЯ КАКИЕ ТО РЕВАНШИСТСКИЕ КРАЙНИЕ НАСТРОЕНИЯ-ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ ИСТОРИЮ В ШКОЛАХ НОРМАЛЬНО ПРЕПОДАВАТЬ....СВОИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАМАЕВ КУРГАН ВОДИТЬ---С ДРУГИХ РЕГИОНОВ ПРИВОЗИТЬ....ЧТОБ СЛОВО"НЕВИННЫЕ" ПРЕВРАТИЛОСЬ В "НЕСЧАСТНЫЕ,КУПИВШИЕСЯ НА ПОСУЛЫ ГИТЛЕРА О НОВЫХ ЗЕМЛЯХ НА ВОСТОКЕ"-ИМЕННО С ЭТОЙ ИДЕЕЙ МНОГИЕ ШЛИ НА НАС ИЗ ЭТИХ БЕДОЛАГ...а какие люди мощные жили в Сталинграде-после всего ада подкарммливали пленных!

Гость
23 ноя 2017 в 18:52

Сделано в России! Просто, без затей
Пишут русофобы речи для детей,
Платят русофобы детям - и не зря:
Их везут в Европу, проще говоря,
Обвинять Россию в смерти гитлерья!

Сделано в России! Просто, без затей -
Ненависть к России втюхивать в детей,
Чтоб они звездели, духом воспаря,
Им вины намордник выдали не зря -
Обвинять Россию в смерти гитлерья!

Сделано в России! Просто, без затей
Ставка русофобов - только на детей,
Чтоб вины намордник, проще говоря,
Надевали дети, духом воспаря,
И по всей планете ездили не зря
Обвинять Россию в смерти гитлерья!

Юна Мориц

Гость
23 ноя 2017 в 20:32

Во накинулись на пацана. И никто даже в смысл его слов не попытался вникнуть..... И это про иноземцев так, а что про своих говорить? Все молчат в тряпочку про миллионы убитых за просто так собственных же граждан во время революции....

Гость
24 ноя 2017 в 07:42

Официальная цифра -0коло 100 000 пленных, поэтому не надо тень на плетень наводить :"точных данных нет" и т.д. Под Сталинградом в поселке Бекетовка экстренно был организован лагерь №108. Госпитализировано 35 тысяч пленных, 28 тысяч отправлено на лечение в другие лагеря. 20 тысяч трудоспособных оставили для восстановления Сталинграда. Остальных направили в другие районы. Пешие переходы пленников по морозу к пункту назначения или транспортировки приводили к дальнейшему истощению и гибели в пути. Однако как раз среди отправленных за пределы Сталинграда оказалось больше всего выживших. К июню погибло 27 тысяч пленных — от ран, сыпного и брюшного тифа, дизентерии, дистрофии.
Вот и ответ на вопрос "Почему из 100 тысяч «сталинградских» пленных немцев выжили только 5 тысяч?"

волгоградка
24 ноя 2017 в 10:19

Невинноубиенных ФАШИСТОВ не было, нет и не будет!

Гость
25 ноя 2017 в 14:27

Отец рассказывал, он тогда в Сталинграде на Красном жил, что уже после войны пленные немцы на рынке закупали продукты. Т.е. деньги у них водились. А если бы их били и колотили. вряд ли бы они могли ходить на тот же рынок

Казимир Алмазов
25 ноя 2017 в 14:53

Справедливо полагаю, что высказывания мальчика, который выступил в бундестаге, связаны с низким уровнем школьного образования. А возможно, и с низким интеллектом самого докладчика. Судите сами: он говорит, что увлекается историей, про него говорят, что он побеждает на исторических олимпиадах. Но при этом мальчик не может оперировать с информацией, не умеет сопоставлять факты и делать правильные выводы. Да, из речи мальчика можно сделать вывод, что война -- это зло, что многие немцы не желали воевать на стороне Гитлера, но многих к тому принудили. С другой стороны, утверждается, что в Сталинградский котел попало 250 тыс., а выжило 6 тыс. из-за тяжелых условий содержания пленных в лагерях. Что, по сути, является ложью в адрес нашей страны. Люди "одной кнопки", "квалифицированные потребители", которых готовит современная школа, не умеют думать. Вот в чем причина таких конфузов...

Казимир Алмазов
25 ноя 2017 в 14:59

Если у мальчика, который увлекается историей, такие низкие способности к этой науке, то что говорить про остальных учеников?

Гость
26 ноя 2017 в 10:31

Как хорошо т правильно написано .это надо что бы каждый школьник прочитал ЭТО и подумал. Что такое война.......