V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде новую улицу назвали в честь начальника Сталинградского НКВД

В Волгограде новую улицу назвали в честь начальника Сталинградского НКВД

Во время боев за Сталинград комиссар Бирюков командовал сводным отрядом милиции и пожарников.

Николай Бирюков (в центре) с коллегами-чекистами

Новой улице в поселке Стройдеталь Советского района Волгограда в 237-м микрорайоне присвоено имя начальника управления НКВД по Сталинградской области Николая Бирюкова. Постановление об этом подписал глава администрации Волгограда.

В пресс-службе администрации Волгограда, пояснили что новая улица имени комиссара Бирюкова находится в районе новой застройки параллельно части улицы Тормосиновской после ее пересечения с улицами Звездной и Курганной неподалеку от жилого комплекса «Вершина».

Как рассказал V1.ru известный волгоградский художник и краевед Дмитрий Зимин, перед началом Сталинградской битвы Николай Бирюков был заместителем начальника Сталинградского УНКВД Александра Воронина, курируя рабоче-крестьянскую милицию.

— В 1942 году он вошел в боевую группу, оставленную непосредственно в Сталинграде. Вместе со своим заместителем он возглавил отряд, собранный из сталинградской милиции и пожарных, — рассказал Дмитрий Зимин.

Во время тяжёлых сентябрьских городских боёв за центр Сталинграда, Николай Бирюков вместе с милиционерами и пожарными выбил немцев из здания пивзавода. Немцы отступили настолько быстро, что были вынуждены оставить две совершенно исправные противотанковые пушки, которые позднее использовались советскими солдатами.

— Позже Николай Бирюков участвовал в боевых операциях и охране тыла, лично принимал участие в боевых столкновениях с противником и уголовными элементами, наводнившими область и город, — рассказал Дмитрий Зимин, — После войны, когда НКВД разделили на НКВД И НКГБ, он был назначен на должность начальника УНКВД по Сталинградской области.

Комиссар 3-го ранга Николай Бирюков

За годы службы был награждён тремя орденами Красного знамени, орденом Ленина и другими наградами. С 1949 по 1953 годы был переведен на должность начальника Управления МВД по Смоленской области. Службу закончил в звании комиссара милиции третьего ранга. Умер Николай Васильевич в 1966 году.

Внук Николая Бирюкова живет в Волгограде и преподает в Волгоградской академии МВД России.

Узнавайте новости, открывая мессенджер. Делитесь с друзьями в контактной книге через короткие сообщения всем, что происходит в Волгограде. Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/newsv1

Фото: Дмитрий Зимин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем