V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура Музей архитектуры Царицына — Сталинграда — Волгограда

Музей архитектуры Царицына — Сталинграда — Волгограда

Старинные предметы быта и макеты утраченных зданий можно увидеть в помещении дома царицынской постройки.

Уникальный музей работает на территории Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Любой желающий может прийти сюда и погрузиться в атмосферу Царицына, Сталинграда или Волгограда прошлых лет. Музей располагается в старинных сводчатых помещениях бывшего царицынского жилого дома купца Шлыкова, построенного в конце XIX — начале XX века.

Четвертый зал пока не готов к приему посетителей — здесь идет ремонт. Позднее в нем разместится экспозиция «История строительства Царицына-Сталинграда-Волгограда»

На входе в музей, в открытом помещении со сводчатыми потолками, посетителей встречает основатель и «градоделец» Царицына — князь Григорий Осипович Засекин (макет скульптора Владимира Серякова и архитектора Алексея Антюфеева). Скульптура установлена на фоне крепостной стены города, которая выполнялась из заостренных сосновых бревен — «тычин».

— Во время Сталинградской битвы не только погибли сотни тысяч людей, были уничтожены документы, архивы и весь город, — напоминает директор музея Петр Олейников. — Нам удалось найти сведения о творческой работе более чем 70 довоенных архитекторов, инженеров с фотографиями, биографиями, перечнем довоенных проектов.

Директор информационного музейно-выставочного центра, к.т.н., профессор, член Союза архитекторов России, лауреат государственной премии Волгоградской области по архитектуре, лауреат государственной премии Волгоградской области в сфере культурно-просветительной деятельности, почетный архитектор РФ Петр Петрович Олейников

— В целом, удалось «воссоздать» архитектурный облик довоенного города, — делится Петр Олейников, — в том числе и Царицына — в макетах утраченных зданий, опубликовать несколько монографий на эту тему, назвать имена авторов проектов довоенных зданий. Во многом это было сделано впервые. Найдены уникальные, нигде ранее не публиковавшиеся фотографии довоенных зданий и многое другое.

Макет Крестовоздвиженской церкви, которая находилась в Ворошиловском районе. Церковь была закрыта в 1938 году, в 1947 году окончательно разобрана, но в 2006 году возрождена в виде деревянной церкви. В 2014 году церковь сожгли, батюшка отец Игорь передал в музей колокола, два из них прогорели, но самый большой, весом до 200 кг, уцелел. Сейчас все желающие могут позвонить в него.

Макеты для музея делают студенты в рамках изучения дисциплины «Региональная архитектура», ее преподает профессор Олейников. Над созданием произведения в течение одного семестра работает группа из двух-четырех студентов, они выполняют все работы — от разработки проекта до его реализации в виде макета.

Самый крупный в городе макет центральной части Волгограда, а также фотографии об истории создания архитектурного ансамбля на Мамаевом кургане. Макет изготовлен под руководством заслуженного архитектора РФ Александра Вязьмина

Первый этап — сбор информации об утраченных зданиях в музеях и архивах не только города, но и зачастую всей страны. Затем начинается непосредственно процесс создания произведения. Материалом для макетов служит в основном пластик, но применяется и картон, а также дерево, бумага, самоклеящаяся пленка.

Макет Центрального универмага. Проект выполнен архитекторами Марией Цубиковой, Иваном Иващенко и Анатолием Чекулаевым в 1935 году. Здание универмага построено в 1938 году

Экспозиция музея состоит из трех залов: «Царицын», «Сталинград» и «Волгоград».

В зале «Царицын» интерьеры выполнены в духе древнего города, а подлинные вещи тех времен дополняют атмосферу старины.

Зал «Царицын» погружает посетителей в далекие незнакомые времена

Росписи стен здесь выполнены студентами, будущими художниками-монументалистами.

Колокол можно трогать и даже ударять в него

В этом зале хранятся уникальные артефакты, например, керамическая расписная подставка от торгового дома купца Ивана Рысина, канализационные царицынские люки, колокола Крестовоздвиженского храма, кирпичи собора Александра Невского.

Невозможно не проникнуться атмосферой прошлого века среди подлинных вещей Царицына

Здесь же представлены макеты царицынской крепости, первого кирпичного здания города — храма Иоанна Предтечи, самого древнего сохранившегося здания — храма Никиты Исповедника, а также макет жилого дома братьев Рысиных.

Здесь выставлены настоящие кирпичи собора Александра Невского

Всё в зале «Сталинград» демонстрирует величие героического города — его промышленный рост в предвоенные годы, беспримерное сопротивление его защитников во время Сталинградской битвы и грандиозные планы по возрождению после войны.

Каким был Сталинград до войны, расскажет этот зал

Здесь можно увидеть поистине уникальные экспонаты — документы довоенных архитекторов, оригинал чертежа первого генерального плана Сталинграда, выполненного Академией архитектуры в 1944 году.

Макет здания управления зрелищных предприятий (УЗП). Здание построено в 1940 году по проекту архитектора Георгия Кожевникова (начало строительства – 1933 год). В 1938 году архитектор был арестован и осужден по 58-й статье

Утраченные здания Сталинграда — дом летчиков, дом Красной Армии, железнодорожный вокзал, ЦУМ и другие воссозданы в макетах.

Макет застройки площади Павших Борцов перед началом Сталинградской битвы. Из 15 зданий сохранились только ЦУМ и гостиница «Волгоград», сильно перестроенная (бывшая гостиница «Сталинградская»)

Подлинный чертежный стол главного архитектора Сталинграда, народного архитектора СССР Василия Симбирцева, сделанный для него немецкими военнопленными в 1945 году сохранился до наших дней и выставлен именно здесь.

Рабочее место Василия Симбирцева — московского архитектора, приехавшего после войны отстраивать Сталинград

Формированию архитектурного облика города с 1961 года по настоящее время посвящен зал «Волгоград».

Из послевоенного Сталинграда посетители музея переходят в более привычный Волгоград

Здесь демонстрируется рабочий кабинет заслуженного архитектора РФ, лауреата государственной премии СССР, почетного гражданина Волгограда Ефима Левитана, документы и личные вещи заслуженного архитектора РФ, почетного гражданина города-героя Волгограда Федора Лысова и других талантливых архитекторов, работавших в Волгограде.

За этим столом Ефим Левитан создавал здания, которыми мы любуемся до сих пор

Экспонаты для музея передают родственники архитекторов из Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Симферополя, действующие архитекторы, преподаватели, студенты и жители Волгограда.

Слева — проект входа на Сталинградский тракторный завод, выполненный архитектором Яковом Додицей. Справа — рукомойник, выпускавшийся в Сталинграде артелью «Металлург» сразу после войны

Экспозиция музея постоянно обновляется, недавно здесь появились макеты дворца Миллера, Крестовоздвиженского храма, немецкой кирхи, дома Воронина, театра на Сталинградском тракторном заводе.

Двери на входе в музей действительно царицынские, кованые. Они были сильно повреждены, внизу насквозь проржавели, но не без труда найденный кузнец сумел восстановить их в первоначальном виде

Музей ждет всех желающих. За совсем еще небольшой срок — всего два года — здесь побывали тысячи экскурсантов, среди которых ученые из Японии, Киргизии, Германии, бизнесмены из Австрии, волгоградские студенты, профессиональные музейные работники и экскурсоводы, архитекторы и строители со всей России, выпускники «Горхоза».

Макет собора Александра Невского в свое время восхитил патриарха Кирилла

В 2017 году работа музея была отмечена Государственной премией Волгоградской области, а две студентки стали победительницами молодежного конкурса исследовательских работ «Музей XXI века».

Записаться на экскурсию можно по телефону: +7-903-315-50-81. Здесь же, в музее, можно приобрести новые уникальные издания по истории архитектуры нашего города, получившие признание на международных конкурсах: монографии «Здания — крепости Сталинграда» и «Из прошлого — в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда» (автор Олейников П. П.).

Витрины с документами и личными вещами заслуженных архитекторов РФ Семена Кобелева, Владимира Статуна и Константина Дынкина
Макет памятника выдающимся сталинградским архитекторам, народным архитекторам СССР Вадиму Масляеву, Каро Алабяну и Василию Симбирцеву. Авторы макета: скульптор Владимир Серяков и архитектор Алексей Антюфеев
Никаких 3D-принтеров — все макеты студенты создают вручную
Музей находится в одном из корпусов Института архитектуры и строительства ВолгГТУ

Местонахождение: Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, ул. Академическая, 1.

Хотите получать новости на свой телефон? Подписывайтесь на наш канал в мессенджере, и вы будете всегда знать о том, что происходит в регионе. Ссылка на Telegram: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем