V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура Музей «Россия — моя история» в Волгограде собрал интерактивный «Бессмертный полк»

Музей «Россия — моя история» в Волгограде собрал интерактивный «Бессмертный полк»

Портреты полусотни фронтовиков можно наблюдать на площади перед музеем

Волгоградцам представят интерактивный «Бессмертный полк»

В Волгограде интерактивный музей «Россия — моя история» в честь празднования 73-й годовщины Великой Победы приглашает жителей города-героя и его гостей на новую выставку «Солдаты Победы» — интерактивный «Бессмертный полк».

Выставка портретов участников войны открылась в музее, расположенном в пойме реки Царицы, вчера, 6 мая. До 10 мая ее сможет посетить любой желающий. По сведениям организаторов, интерактивный «Бессмертный полк» создан специально для тех, кто в силу разных обстоятельств не сможет принять участие в шествии 9 Мая и пронести портреты родственников в руках.

— Мы придумали эту акцию в конце апреля. Времени было очень мало, а успеть нужно было очень много. Поучаствовать могли все жители Волгограда и Волгоградской области, чьи родственники воевали. В течение пяти дней люди присылали нам портреты своих близких, указывая военные звания, годы жизни и краткую биографию, — рассказала V1.ru начальник экскурсионно-просветительского отдела исторического парка Елена Кузнецова. — В начале мая мы закончили сбор фотографий и смонтировали их в один видеоряд.

Портреты транслируются на уличном светодиодном экране перед музеем. На каждый портрет отводится около пяти-шести секунд. В качестве фоновой музыки звучат песни военных лет.

По словам Елены Кузнецовой, меньше, чем за неделю, в музей поступило около 450 фронтовиков.

— Мы не ожидали, что акция «Солдаты Победы» окажется такой популярной. Жители Волгограда и области активно присылали портреты своих родственников. Иногда в акции участвовали целые учреждения — заводы и больницы, — говорит Елена Кузнецова. — Очень многие благодарят наш музей за предоставленную возможность рассказать о тех, кто ковал Великую Победу.

Кроме интерактивной выставки в честь 73-й годовщины в историческом парке «Россия — моя история» запланированы и другие праздничные мероприятия. 8 мая перед входом в музей пройдет праздничный концерт «Мы — граждане России!», на котором выступят творческие коллективы города, а также полицейские и представители кадетских классов. Во время концерта волгоградцы смогут поучаствовать в викторине на знание событий Великой Отечественной войны, а победители получат сертификаты на посещение интерактивного музея. Начало концерта в 17:00.

В День Победы музей «Россия — моя история» презентует особую выставку рисунков волгоградца Льва Тырина, детство которого пришлось на дни Сталинградской битвы. Каждый его рисунок — это отдельный эпизод битвы на Волге.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем