V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Злоключения парка 70-летия Победы Перекопанный парк 70-летия Победы в Волгограде обратно закопают к мундиалю

Перекопанный парк 70-летия Победы в Волгограде обратно закопают к мундиалю

Цветущим парк станет только к концу лета

Вдоль проспекта Ленина вместо цветущих клумб красуются бугры и траншеи

В парке 70-летия Победы уже этой весной вовсю должны были зеленеть газоны и цвести свежие розы. Осенью прошлого года выигравшая конкурс подрядная компания должна была проложить поливочный водовод, но сроки оказались сорваны. Цветущий май парк, расположенный вдоль проспекта Ленина, встретил в траншеях. Привести его в нормальный вид обещают только к мундиалю.

— Сейчас прокладка поливочного водовода находится на завершающей стадии. В эти дни с помощью трактора засыпают траншеи, устанавливают распрыскиватели, — рассказал V1.ru директор МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» Андрей Еловенко. — К чемпионату парк приведем в порядок. Уже высаживаем розы.

По словам руководителя подрядной компании Юлии Голобоковой, к работе в парке 70-летия Победы ее рабочие приступили 4 мая. За это время успели продолжить поливочный водовод и вывести так называемые розетки. Раньше начать работу мешала погода и некоторые другие причины.

— С января по апрель земляные и монтажные работы не представлялись возможными из-за погодных условий, — рассказала V1.ru Юлия Голобкова. — Из-за мокрого грунта, который просыхал после обильных осадков до конца апреля, мы не могли приступить к прокладке поливочника. Кроме того, была некоторая несогласованность в действиях в с МБУ. С 4 мая этого года работы по устройству поливочного водовода были возобновлены.

По словам главы МБУ ЖКХ «Краснооктябрьского района» причина, по которой сегодня парк выглядит не лучшим образом, — это именно затянувшаяся прокладка поливочного водовода.

— Сначала мы ждали, когда подрядчик дождется технику, потом закупит комплектующие, которые в итоге приобрели только после Нового года, — говорит Андрей Еловенко. — Потом погода не позволяла.

Даже после того, как в парке 70-летия Победы зароют все траншеи, поливочный водовод вряд ли сразу начнет работать. На время ЧМ, сказала директор подрядной компании, в парке прекратятся любые работы, а значит подключение поливочника произойдет только во второй половине этого лета.

— Ввод поливочного водовода в эксплуатацию намечен на летний период, если не помешает никакой форс-мажор, — говорит Юлия Голобокова. — Во время ЧМ любые работы в парке, скорее всего, запретят.

О том, что в парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе после двухлетнего забвения появится система полива, V1.ru писал в июле прошлого года. Тогда стало известно, что для заброшенного городскими властями после гибели ребенка парка МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» ищет подрядчика. Стартовая цена контракта составляла 4 миллиона 396 тысячи 249 рублей. Аукцион состоялся, и в сентябре подрядчик вышел на объект.

Если до середины лета система полива в парке вдоль проспекта Ленина все-таки заработает, там наконец зацветут красные «голден перл», бордовые «чёрная магия», жёлтые «керио», розовые «сокер» и белые «Анна». Это сорта роз, которыми обещали радовать взоры волгоградцев.

Евгения Соколова
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем