V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вам не стыдно перед болельщиками ЧМ-2018? 10 вопросов о ЦПКиО Волгограда

Вам не стыдно перед болельщиками ЧМ-2018? 10 вопросов о ЦПКиО Волгограда

V1.ru спрашивает концессионера ООО «Парк» и администрацию Волгограда

В Волгограде четыре матча ЧМ-2018, которые прошли на «Волгоград Арене», успели посетить больше 160 тысяч болельщиков. Большая часть из них — туристы, приехавшие в город из других городов России, а также из-за границы. Гуляя по Волгограду, гости успели сделать сотни тысяч фотографий около и на стадионе, а также на площадке фестиваля болельщиков. А вот памятные фото из ЦПКиО вряд ли кто из туристов сохранил на память. Парк к мундиалю оказался не готов, и нас это обстоятельство очень волнует.

Символом пустынного ЦПКиО стало недоделанное колесо обозрения 

За сутки до первого матча на «Волгоград Арене» фотокорреспонденты V1.ru гуляли по ЦПКиО и пытались найти там хоть что-то, что могло бы привлечь туристов. К сожалению, сделать этого нам почти не удалось. Все, чем мог похвастаться парк, — это мемориальная зона с имитацией бункера, недоделанное «чертово колесо» и юрта. Ни входной группы, ни газонов, ни цветников, ни пешеходных дорожек мы не нашли.

Но мы все помним о том, что нам обещали год назад — летом 2017 года — когда заключали концессионное соглашение на реконструкцию ЦПКиО. Понимая, что впереди большой спортивный праздник, ударить лицом в грязь перед туристами никак нельзя, чиновники совместно с концессионером (ООО «Парк») планировали облагородить заброшенную территорию.

Что было намечено до 1 мая этого года:

  • аттракцион «Колесо обозрения»;

  • новая входная группа с белыми колоннами и двумя помещениями под выставки и цветочный сад;

  • «Этномир казачий хуторок»;

  • мемориальная зона;

  • дорожки, газоны, скамейки, новые фонари, система полива, цветники и все прочее, что можно назвать одним словосочетанием «благоустроенная территория».

Вы и сами наверняка видели, что было сделано к ЧМ. О срыве сроков по ЦПКиО V1.ru уже подробно расписывал в отдельном материале.

Попробуем разобраться в этой запутанной и непонятной истории 

Мы решили узнать, в чем все же причина, по которой Центральный парк культуры и отдыха, который примыкает к «Волгоград Арене», оказался не готов к мундиалю. Но поговорить об этом с директором компании-концессионера оказалось невозможно. Сначала Петр Пигалев ссылался на свою занятость, потом стал сбрасывать звонки при одном упоминании V1.ru, а в итоге совсем перестал брать трубки. Последняя попытка была сделана за час до этой публикации.

Мы обращались с просьбой о помощи к заместителю главы Волгограда Алексею Волоцкову, который перед матчами даже наметил совместную с Петром Пигалевым инспекцию ЦПКиО. В назначенный день ни мы, ни замглавы Волгограда так и не дождались директора ООО «Парк», который снова сослался на свои заботы.

Чтобы быть до конца честными, мы публикуем вопросы, которые через редакционный запрос уже передали директору ООО «Парк» Петру Пигалеву и администрации Волгограда. Каждому свои.

Директору ООО «Парк» Петру Пигалеву:

  1. Согласны ли вы с тем, что сорвали программу подготовки Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде к чемпионату мира по футболу?

  2. Были ли вы в Волгограде во время матчей ЧМ-2018? Вам не стыдно за то, что увидели туристы в парке, который вам доверили?

  3. Почему сорваны сроки концессионного соглашения? Что вам помешало?

  4. Где газон и клумбы с цветами? Где система полива? Почему волгоградцы до сих пор не катаются на колесе обозрения?

Администрации Волгограда:

  1. Кто в мэрии отвечает за соблюдение концессионного соглашения с ООО «Парк»?

  2. Как часто проверяют ход работ в ЦПКиО? Когда была последняя проверка? Ее результаты.

  3. Мэрия в курсе по поводу срыва сроков соглашения? В чем причина?

  4. Что вы сделали в рамках договора, чтобы наказать ООО «Парк» за нерасторопность?

  5. На каком этапе сегодня работы в ЦПКиО?

  6. Как вы объясните, что в дни матчей ЧМ-2018 в парке не работали информационный стенд для туристов и другие площадки, которые должны были рассказать об истории Волгограда и его потенциале?

Как только редакция V1.ru получит ответы на волнующие не только нас, но и горожан вопросы, мы их тут же опубликуем.

Обновлено: позже администрация Волгограда ответила, что концессионер нагонит отставание к концу года. Пётр Пигалев запрос проигнорировал.

Все, с чем успели к ЧМ в парке, — это мемориальная зона
На этих стендах туристы так и не узнали ничего о Волгограде 
Ко второму матчу у «чертова колеса» успели вырасти «крылья» 
Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем