V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В мемориальном парке обещают сделать Волгоград в миниатюре

В мемориальном парке обещают сделать Волгоград в миниатюре

Детский городок появится на месте нынешней парковки напротив «Волгоград Арены»

На территории мемориального парка у подножия Мамаева кургана региональные власти собираются построить детский город.

В парке собираются разбить миниатюрные улицы, дороги и мосты

Как рассказали V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в ближайшем будущем в мемориальном парке начнутся работы по созданию миниатюрного города для детей.

— Парк пользуется огромной популярностью. И необходимо создавать дополнительные пространства, которые будут так же востребованы людьми. Общаясь с жителями, обсуждая эту тему, мы пришли к пониманию, что здесь нужно создать современный детский город — город в миниатюре, где будут свои улицы, дороги, мосты, — заявил губернатор региона во время посещения парка. — Наполнение такого развлекательного и обучающего комплекса, его отдельные элементы ещё предстоит продумать, к обсуждению привлекут и общественность.

В время чемпионата мира по футболу в парке собирались сотни волгоградцев

Городок для юных волгоградцев планируется разместить на месте нынешней парковки, расположенной рядом с мемориальном парком на проспекте Ленина. Автостоянку в обладминистрации хотят перенести в другое место.

— Рядом с Мамаевым курганом и стадионом есть еще одна большая площадка, способная принять различного вида транспорт, — пояснили в пресс-службе.

Как рассказал v1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, по соседству с детским городком разместится выставка военной техники.

— За нынешней парковкой готовится для постоянного размещения выставка военной техники. Уже подтверждено выделение на неё большого количества бронемашин, — рассказал Алексей Васин. — Ближе к железной дороге есть ещё одна парковка, а детский парк, скорее всего, затронет существующую парковку лишь частично.

Во время чемпионата мира по футболу многие гости города-героя отмечали пустынность парка. Популярный российский блогер Илья Варламов пожаловался, что в мемориальном парке нет мест притяжения и негде прятаться от летнего зноя.

«Элементарно нет ни одного места, где можно спрятаться от солнца»

— Тут есть всего две точки: фонтан, на котором все резвятся, и воркаут-площадка со спортивными снарядами. Зачем нужна остальная территория, непонятно. Вроде там проложены какие-то дорожки для бега и велосипеда, но они какие-то бессмысленные, — заявил блогер. — Если посмотреть сверху, парк пустой. Явно нет площадки для маленьких детей. Нет тихих зон, где можно просто посидеть. Нужна какая-то беседка, навес. Я как родитель иду туда с коляской и понимаю, что умру под палящим солнцем.

Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана открыли в Волгограде 14 июня фееричным светомузыкальным шоу. В тот день здесь под русские народные песни плясали фонтан, арки и светодиодное небо.

Светомузыкальный фонтан — главное украшение парка

Сейчас администрация Волгограда проводит конкурс на лучшее название для мемориального парка. Территорию, где сначала вырубили все старые деревья, а потом провели масштабное благоустройство, хотят переименовать.

На сайт мэрии уже поступило свыше 250 вариантов названия. Горожане хотели бы вместо мемориального парка ездить в парк «Россия», парк Встреч, парк Дружбы или в Молодежный. Вдохновленные чемпионатом мира по футболу волгоградцы предлагают назвать благоустроенную территорию парком Мундиаля, парком Чемпионов или Футбольным парком.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем