V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость На набережной Волгограда сползавшая ротонда станет новой Пизанской башней

На набережной Волгограда сползавшая ротонда станет новой Пизанской башней

Рабочие укрепили ее подпорными стенами

Ротонда на Центральной набережной Волгограда с укрепленными подпорными стенками станет волгоградской Пизанской башней.

Сейчас ротонда почти не сползает, уверены в «ПриволжТрансСтрое»

— Конечно, мы зафиксировали ротонду, — уточнил главный архитектор ОАО «ПриволжТрансСтрой» Сергей Лисин. — Сейчас сложно сказать, когда она слегка съехала вниз. Внешне этого практически не видно — небольшой наклон можно установить только с помощью специальных приборов.

В черно-белом ротонда кажется еще элегантнее  

Чтобы удержать главный символ Центральной набережной на месте, рабочие сделали подпорные стены в поперечном и продольном направлениях. Сотрудники компании «ПриволжТрансСтрой» успели смонтировать и дренажную систему, перехватывающую воду от полива и технических протечек.

До чемпионата мира ротонда еле дождалась внешнего обновления 

— Основание и фундамент ротонды сделаны еще до войны, — уточняет Сергей Лисин. — За это время бутовый камень — основной ее материал — успел раскрошиться и разрушиться. Первым делом мы восстановили подпорные стены. Сейчас нам предстоит сделать смотровую площадку в монолитно-бетонном варианте, укрепить стены и решить проблемы с электрической подстанцией, которая осложняет нашу работу по реконструкции. Это уже вопрос городских властей. Как только все будет решено, мы начнем работы по укреплению самого основания.

За годы забытья ротонда успела стать облезлым символом набережной Волгограда
Серая, блеклая и ползущая вниз - такой ротонда на набережной встретила строителей 

Волгоградские строители, разделившие все работы на несколько этапов, успели не только укрепить знаменитую ротонду, но и изменить ее внешний вид.

— Балясины отлиты по старым образцам, — прокомментировал генеральный директор ОАО «ПриволжТрансСтрой» Владимир Иващенко. — Мы также восстановили кровлю.

Перед чемпионатом мира один из главных символов центральной набережной одели в строительные леса 
Популярную в городе ротонду печатали и на новогодних открытках 

— Сейчас очень важно скорректировать проект благоустройства, который сделали в «Волгоградгражданпроекте», — добавил Сергей Лисин. — Вертикальная планировка предполагает продолжение водостоков в сторону ротонды. Нам нужно увести его от ротонды на существующие водооттоки, которые сделаны по главной лестнице.

Работа еще не окончена. Но разница налицо 

Восстанавливать полуразвалившуюся ротонду на Центральной набережной начали еще до чемпионата мира по футболу. В компании «ПриволжТрансСтрой» уточнили, что все работы разделены на два этапа: до мундиаля рабочие навели внешнего лоска, а уже после приступили к укреплению одного из самых знаменитых объектов Центральной набережной.

До конца года в центре Волгограда обещают полностью восстановить пропилеи, лестницы. В парке «Победа», растянувшемся от храма Иоанна Предтечи до музыкального театра, весь асфальт заменят на гранитные плиты и бетонную брусчатку. По проекту на набережной должны появиться новая сцена, сухой фонтан, небольшой пруд с декоративной лестницей и долгожданный скейт-парк. О том, что еще пообещали верхней террасе набережной, читайте в нашем репортаже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем