V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недвижимость фоторепортаж В центре Волгограда полностью вырубят сквер Пушкина и склон Царицы

В центре Волгограда полностью вырубят сквер Пушкина и склон Царицы

Еще один сквер в центре Волгограда попал под тотальное благоустройство с чистого листа

Сквер имени Александра Пушкина на улице Краснознаменской и склон поймы Царицы у ресторана «Маяк» вырубят в ближайшие недели. Памятник Пушкину перенесут, а крест примирения России и Германии оставят на месте. До конца октября склон и сквер обещают сделать заново, потратив на это 65 миллионов рублей.

Парк Пушкина до зимы снесут и построят заново

Как и сквер у корабля-памятника «Гаситель», который полностью вырубили на прошлой неделе, сквер имени Пушкина попал в зону так называемой «Новой поймы». Ее создают на всем участке поймы Царицы от берега Волги до Астраханского моста с центром в виде музея «Россия — моя история».

Первыми под ножи бульдозеров пойдут практически все деревья сквера вдоль улицы Краснознаменской, строящейся гостиницы «На Предмостной» и у «Маяка». На то, что сквер забыт, заброшен и его варварски перекапывают строители, уже не раз жаловались жители окрестных домов.

Сейчас его вырубят окончательно. Комиссия из двух чиновников отдела ЖКХ администрации Центрального района и двух сотрудников МБУ «Волгоградзеленхоз» пришла к выводу: деревья сквера старовозрастные, повреждены стволовыми вредителями, находятся в неудовлетворительным состоянии и подлежат санитарной рубке. В результате срубят 40 вязов, 30 тополей, 10 елок, 6 берёз и 4 акации.

Попутно под снос попадут и другие элементы сквера: строительная техника разломает старую лестницу, ведущую от Краснознаменской к пойме Царицы, снесут два флагштока у креста примирения и попутно демонтируют контактную сеть и опоры от троллейбуса № 16. Перенесут на другое место и памятник Пушкину, созданный недавно скончавшимся знаменитым скульптором Виктором Фетисовым.

— Долгие годы содержанию сквера не уделялось должного внимания, и со временем зеленая территория пришла в запустение, — признали в пресс-службе администрации Волгограда. — Поэтому в рамках благоустройства поймы Царицы предстоит создание нового сквера имени Пушкина, с устройством тротуаров, высадкой деревьев и кустов и установкой малых архитектурных форм.

Конкурс на воплощение в жизнь первого этапа «Новой поймы» выиграла компания ООО «Водомонтаж». За 65 миллионов рублей ей предстоит полностью снести старый сквер и склон и построить новый до 25 октября этого года.

Существующие тротуары и дорожки сквера не сохранятся. Их снесут, после чего проложат заново сеть кольцевых тротуаров. Асфальтировать их не будут, а выложат тротуарной плиткой, как пешеходную часть проспекта Ленина перед ЧМ-2018.

Соединить пойму, музей «Россия — моя история» с вырубленным и построенным заново сквером предполагается двумя новыми лестницами с облицовкой из гранита и стальными подсвечивающимися перилами.

Одну из них проложат вместо старой у ресторана «Маяк». Вторую, ведущую от улицы Советской, выведут к площадке у музея «Россия — моя история».

На вырубленном сквере Пушкина посадят 122 новых дерева: 28 остролистных кленов двух сортов, 49 лип, 1 красный дуб, 11 сербских елей, 3 черных австрийских сосны, 85 горных сосен, 96 казацких можжевельников, 150 кустов сирени и 9000 многолетних цветов.

Возле «Маяка» собираются посадить 32 серебристых клена, 12 ив ломких, 19 обыкновенных сосен, 205 средних можжевельников, 84 куста кизила и 13 500 многолетних цветов. Построят и поливочный водопровод, который за сутки должен выливать на саженцы больше 200 кубометров воды.

Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем