V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Происшествия подробности «Вертолёт за ним не полетел»: на Эльбрусе третьи сутки ищут волгоградского туриста

«Вертолёт за ним не полетел»: на Эльбрусе третьи сутки ищут волгоградского туриста

С утра продолжились поиски потерявшегося на горной вершине 58-летнего волгоградца

К вершине Эльбруса третьи сутки продолжается поисково-спасательная операция по нахождению волгоградского альпиниста. Сегодня на гору отправились 10 спасателей.

Фамилию волгоградца не называют, чтобы не шокировать его пожилую мать 

— Поиски возобновлены с 9:00 утра. На туристические тропы выдвинулись 10 спасателей, — сообщил в пресс-службе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России. — Они пешим ходом будут обследовать маршруты на южном и восточном склонах Эльбруса. Спасатели будут досконально прочёсывать все тропы. Авиация при поисках задействована не будет.

Погодные условия затрудняют поиски альпиниста с применением вертолётов.

Волгоградский альпинист пошёл в одиночку покорять самую высокую гору Европы. О его пропаже сообщили в МЧС утром 13 августа. В тот же день начались его поиски.По имеющейся информации, волгоградец должен был находиться на высоте 5600 метров. Перед восхождением он не прошёл регистрацию в ЭВПСО. Спасатели ищут альпиниста уже третьи сутки, приостанавливая поисковую операцию в ночное время суток.

— Он пошел на восхождение не будучи профессиональным альпинистом и без средств связи, — говорит председатель Федерации альпинизма и скалолазания Волгограда Вадим Ченцов. — На покорение Эльбруса его вдохновил просмотр фильма, где такой же любитель в 2008 году рассказывал о своем восхождении и делился красивыми кадрами. То, что пошел без средств связи, — большая ошибка и нарушение правил безопасности.

Последний раз волгоградца, решившегося на восхождение в одиночку, видели 7 августа альпинисты. В тот день он поднимался по западному склону Эльбруса.

За несколько дней на Эльбрусе несколько раз менялась погода. Осадки и густая пелена вокруг горы затрудняют поиски.

Шансы найти волгоградца живым малы, но все еще остаются, уверен Вадим Ченцов. Бывали разные случаи в истории альпинизма.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем