V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Происшествия эксклюзив «Они с декабря заминают уголовное дело»: в Волгоградской области пациентку убил укол анестезиолога

«Они с декабря заминают уголовное дело»: в Волгоградской области пациентку убил укол анестезиолога

Женщина умерла от анафилактического шока в Городищенской ЦРБ

В декабре прошлого года в центральной больнице Городищенского района Волгоградской области умерла 44-летняя пациентка. Женщина легла на плановую операцию по удалению грыжи, а погибла совсем от другого. Врачи больницы, говорит муж умершей женщины, сделали ей эпидуральную анестезию, чтобы избавить от запора. У пациентки развился анафилактический шок, в результате которого ее не стало. Вдовец заявляет, что в следственном отделе в Городище пытаются замять скандал. С декабря в уголовном деле не появилось обвиняемых.

Причиной смерти супруги Гурген Восканян считает самоуправство врачей

44-летняя пациентка Городищенской ЦРБ Кнарик Григорян умерла на десятый день лечения. Её супругу Гургену Восканяну пришлось записаться на приём к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. В понедельник волгоградец провёл больше часа на приёме у начальника регионального управления Михаила Музраева. По мнению Гургена Восканяна и его адвоката, врач вместе с анестезиологом допустили множество нарушений во время лечения женщины. В результате сиротой остался 12-летний мальчик.

«Я не давал разрешения на эпидуралку» 

— Лечение изначально было назначено неправильно, и в этом еще предстоит разобраться, — говорит адвокат потерпевшего Наталья Синявская. — Грубым и роковым нарушением закона было проведение операции без информационного согласия пациента. Кроме того, эпидуральную анестезию проводили в антисанитарных условиях прямо в палате, а не в операционном отделении. Анестезиолог пропустил тот момент, когда пациентке стало плохо. Кроме того, лечащий врач не учёл того факта, что у нее был хронический бронхит. Было необходимо применить препараты, поддерживающие дыхательную функцию.

По словам Гургена, перед тем, как его супруга впала в кому, он общался с анестезиологом в первой смене.

— Он подошел ко мне и предложил сделать анестезию, чтобы она могла сходить в туалет. Я сказал: «Категорически нет. Есть масса других способов избавить человека от запора». Он поднял руки и сказал, мне что не будет ничего делать. Я не давал письменного согласия на эпидуралку.

После этого разговора, говорит Гурген, он поехал домой, чтобы встретить сына из школы и сварить для жены бульон. Решил из дома позвонить Кнарик, спросить, что еще надо.

Гургену в приемной СУ СК РФ сказали, что приходится часто рассматривать подобные обращения

— Позвонил раз, два, три, она не брала трубку. Потом ее телефон отключили. В нашей семье такого не может быть. Куда бы мы ни шли, телефоны всегда держим при себе. Я сказал сыну поскорей собираться, и мы поехали в больницу. Когда вошел в палату, жены там не оказалось. Соседка по палате сказала, что пришел анестезиолог, сделал один укол, потом второй, и Кнарик стало тут же плохо. При этом, как потом выяснилось, врачи видели, что ей нехорошо, но не провели вовремя реанимационных действий. Она впала в кому, развился отек мозга, и на седбмой день она умерла в реанимации.

Крепкий мужчина не может сдержать слез, вспоминая, как увидел свою супругу в реанимации. Несколько дней он не отходил от нее и ночевал рядом с ней. Потом он смог увидеть ее уже только на похоронах.

— Мы хотим, чтобы виновные были привлечены к ответственности, — настаивает адвокат Гургена. — Но до сих пор не можем понять, почему так долго не проводилась проверка, и на чьей стороне следствие.

Врач, по мнению вдовца Гургена Восканяна, пренебрег важными правилами, несмотря на 28-летний опыт работы.

— На очной ставке он заявил, что моя жена дала устное согласие на анестезию, хотя по закону должно быть письменное. Я трижды спрашивал анестезиолога, предупреждал ли он мою жену о возможном смертельном исходе, он ответил, что нет. Он предупредил ее о боли и плохом сне, а о смерти, по его словам, говорить не стал, чтобы не травмировать психику.

12-летний Геворг до сих пор не верит, что мамы больше нет

Гурген настаивает — своим поступком врачи нанесли глубокую душевную травму его сыну. 12-летний Геворг после смерти мамы стал частым гостем психиатров. Ребенок кричит во сне, стал плохо учиться в школе.

— У Геворга резко снизилась успеваемость в школе. До того, как он узнал, что мамы больше нет, был одним из самых способных учеников в классе. Одноклассники постоянно ему звонили и расспрашивали про школьные задания. Сейчас дела с учёбой обстоят неважно, мы ходим по психиатрам и врачам. У сына теперь часто подскакивает давление, и болит голова.

Отец с сыном никак не могут прийти в себя после трагедии 

В следственном управлении СК России по Волгоградской области Гургену и его адвокату сообщили, что расследование уголовного дела вовсе не отложено в дальний ящик. В ближайшее время будет готова экспертиза.

— Расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи врачами «Городищенской ЦРБ», — сообщили в ответ на обращение V1.ru в следственном управлении. — В настоящее время назначена экспертиза, по итогам которой будет дана правовая оценка действиям медперсонала.

Безутешный Гурген заявляет, что не остановится и поедет в Москву.

— Я записывался на прием к Бастрыкину, но мне трижды переносили прием. Последний раз сказали, что меня примут в сентябре. Точную дату пока не называют, но я буду звонить, я уверен, что точно туда попаду и добьюсь, чтобы виновные ответили за смерть моей Кнарик.

Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем