V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Администрация Волгоградской области отсудила 168 миллионов у банка-гаранта ремонта шоссе Авиаторов

Администрация Волгоградской области отсудила 168 миллионов у банка-гаранта ремонта шоссе Авиаторов

Некачественную работу осетинских дорожников при подготовке к ЧМ-2018 до сих пор разбирали суды

Шоссе Авиаторов едва успели отремонтировать до начала чемпионата мира по футболу

Арбитражный суд Москвы удовлетворил два иска комитета транспорта и дорожного строительства Волгоградской области, взыскав больше 168 миллионов рублей с «Россельхозбанка» по гарантиям, выданным на ремонт шоссе Авиаторов к ЧМ-2018.

— Обе банковские гарантии были выданы в сентябре 2016 года компании из Северной Осетии «Дорстройсервис», выигравшей контракт на реконструкцию шоссе Авиаторов в Дзержинском районе Волгограда, — сообщили V1.ru в арбитражном суде.

Контракт на два с половиной миллиарда рублей осетинские дорожники заключили в июне 2015 года. За эти деньги они были обязаны реконструировать шоссе Авиаторов от международного аэропорта Волгоград до Самарского разъезда с улицей Исторической.

Реконструкция магистрали была приостановлена в начале июня 2017 года. Тогда сообщалось, что работы прекращены из-за финансовых разногласий подрядчика ООО «Дорстройсервис» и заказчика в лице областной администрации. Через полмесяца демонстративно ушедшие с шоссе Авиаторов рабочие вернулись на покинутый объект. Однако уже через два дня, 21 июня, стало известно, что контракт на производство работ на шоссе Авиаторов расторгнут. Через месяц, 5 июля 2017 года, Федеральная антимонопольная служба России внесла «Дорстройсервис» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

— Мы выиграли контракт в июне, и по сути половина строительного сезона уже была упущена. Я полагаю, что у комитета было свое видение реализации проекта. И мы уже тогда разговаривали на разных языках, — заявлял руководитель «Дорстройсервиса» Георгий Казбеков. — Мы направляли заказчику, например, ссылки на недоработки инженерного проекта: выноска сетей, некорректное определение стоимости строительной продукции, перенос более 200 видов коммуникаций... В Волгограде у нас трудились больше тысячи местных жителей. За все это время у нас не было проблем ни по зарплатам, ни по контрактам, ни по гарантийным обязательствам.

К качеству работы дорожников возникли многочисленные претензии

В свою очередь в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области заявили, что проверка качества реконструкции шоссе Авиаторов выявила многочисленные недостатки, которые не были устранены ООО «Дорстройсервис». Некачественную работу дорожников выявила и судебная экспертиза.

— Судебная экспертиза показала, что «Дорстройсервис» использовал дешёвые материалы и нарушил технологию строительства, — рассказали в пресс-службе волгоградского арбитража.

Односторонний разрыв контракта с дорожниками был признан обоснованным решением арбитражного суда Волгоградской области. А законность решения ФАС России о признании «Дорстройсервиса» недобросовестным поставщиком подтвердил арбитражный суд Москвы.

В арбитраж были поданы иски и на банк-гарант осетинских дорожников — «Россельхозбанк». Областной комитет по транспорту и дорожному строительству пытался получить у банка деньги по гарантиям, но получил отказ, что и стало поводом для обращения в суд. В результате столичный арбитраж взыскал с банка по двум искам помимо долгов неустойку на 27,6 миллиона рублей и 297 тысяч рублей госпошлины в доход государства.

Компания «Дорстройсервис» в Волгограде работала также по трем муниципальным контрактам. Она ремонтировала улицу Историческую от улицы имени Землячки до городской черты в Дзержинском районе по контракту на 113,7 миллиона рублей, улицы в Центральном районе по контракту на 13 миллионов рублей и проспект Ленина в Краснооктябрьском районе по контракту на 99 999 964 рубля.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем