V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура подробности Директором музея-заповедника «Сталинградская битва» стал заместитель Алексея Васина

Директором музея-заповедника «Сталинградская битва» стал заместитель Алексея Васина

Приказ о назначении Алексея Дементьева подписан сегодня

Алексей Дементьев планирует продолжить обновление музеев и ремонт на Мамаевом кургане

Новым директором музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде назначен Алексей Дементьев, восемь лет работавший заместителем Алексея Васина.

— С Алексеем Викторовичем я работал почти сразу после его назначения, — уточнил Алексей Дементьев. — Наверное, сейчас я, действительно, один из тех, кто знает всю проблематику и работу музея-заповедника. Вместе с Алексеем Васиным мы обсуждали и модернизацию залов, и ремонт на Мамаевом кургане. Планов, которые он заложил на будущее, очень много. Надеюсь, что мы сможем их реализовать.

Одним из самых важных вопросов для музея-заповедника Алексей Дементьев называет завершение ремонта знаменитого монумента «Родина-мать зовет!».

— В прошлом году мы провели противоаварийные работы и заменили канаты. Думаю, что с министерством культуры и администрацией Волгоградской области мы вернемся к этому вопросу и в этом году начнем второй этап ремонтно-реставрационных работ, — прокомментировал Алексей Дементьев. — Мы будем продолжать реэкспозицию мемориально-исторического музея у железнодорожного вокзала. Этот вопрос стоял перед нами давно: восемь лет назад мы отремонтировали само здание. Но, к сожалению, тогда денег на обновление экспозиции не хватило. В музее «Память» планируем восстановить комнату, в которой допрашивали фельдмаршала Паулюса.

Планы по модернизации музея-заповедника еще предстоит воплотить в жизнь

До своего назначения в музее-заповеднике «Сталинградская битва» Алексей Дементьев работал в комитете культуры и в комитете по делам молодежи в администрации Волгограда.

Бывший директор музея-заповедника Алексей Васин умер 11 августа в собственном доме. За несколько часов до смерти руководитель, вникавший в каждую проблему огромного мемориального комплекса, позвонил своим сотрудникам и одобрил последний в своей жизни проект.

За восемь лет работы в музее-заповеднике Алексей Васин успел сдвинуть с мертвой точки самые неподъемные вопросы. Современное оборудование в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва», ремонт в мемориально-историческом музее, первая интерактивная комната в музее «Память» и, конечно же, ремонт на Мамаевом кургане — вот лишь малая часть проектов, которые успел воплотить Алексей Васин. Последнее интервью с руководителем большого музейного комплекса читайте на нашем сайте.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем