V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Недвижимость подробности Строитель «Волгоград Арены» потратит на ремонт набережной больше 600 миллионов рублей

Строитель «Волгоград Арены» потратит на ремонт набережной больше 600 миллионов рублей

Почти половина денег уйдет на новые дороги

Большой ремонт закончится не скоро 

Реконструкция центральной набережной Волгограда завершится не раньше, чем в 2021 году, а четвертый этап работ стартует в 2019-м и будет стоить больше 600 миллионов рублей. Сегодня городская администрация определилась с подрядчиком, который освоит эти деньги, и с планом работ на следующий год.

В 2019 году на набережной Волгограда стартует четвертый этап масштабной реконструкции. Сегодня стал известен подрядчик, которому за три года предстоит освоить больше половины миллиарда рублей за три года. Единственной подавшей заявку на конкурс стала компания «Стройтрансгаз». Та самая, силами которой к чемпионату в городе возвели «Волгоград Арену». С ней и заключили договор на общую сумму 644 миллиона 703 тысячи 190 рублей. Деньги будут выделяться поэтапно, а источниками станут федеральный, областной и городской бюджеты.

Большую часть денег СТГ потратит на дороги

— В рамках контракта подрядчик займется благоустройством и озеленением реконструируемой территории, — сообщила сегодня администрация Волгограда горожанам. — Главным элементом парковой зоны станет прогулочная аллея вдоль набережной. Ее сделают из гранитной плитки. Такое же покрытие появится на площадках центрального спуска к воде и у бронекатера «БК-13». Также проектом предусмотрено обустройство тротуарной сети, велосипедной километровой дорожки и скейт-площадки со специальным покрытием, а также автостоянки на 300 мест. В парке высадят 10 тысяч деревьев и кустарников. Для ухода за ними сделают поливочный водопровод. Появятся на нижней террасе набережной новое освещение, система видеонаблюдения и звукового оповещения, сети Wi-Fi, а также общественные туалеты.

Возле «Гасителя» обещают положить гранитные плиты 

Рассказывая о том, что предстоит сделать «Стройтрансгазу», мэрия молчит о сроках проведения работ. По контракту со всем выше перечисленным подрядчику нужно уложиться до 2021 года. В следующем году гранитных плит на набережной еще не положат, зато на 60 миллионов установят камеры наружного наблюдения.

— Устройство наружного видеонаблюдения на центральной набережной Волгограда по улице 62-ой Армии будет проведено в 2019 году, — говорится в заключенном между мэрией и СТГ договоре. — Всего на эти нужды предусмотрено 60 миллионов 324 тысячи 741 рубль. Стоимость оборудования — больше 49 миллионов рублей, оставшиеся средства пойдут на оплату строительных и монтажных работ — около 13 миллионов рублей.

Новые деревья взамен вырубленных высадят только через полтора года 

Поливочный водовод, о котором сегодня сообщили в мэрии, появится на набережной Волгограда только в 2020 году. Тогда же здесь высадят взамен вырубленным новые деревья и кустами. Цена поливочного водовода — 4 миллиона 430 тысяч рублей. Озеленение — 19 миллионов 889 тысяч рублей.

Через полтора года — в 2020 году — СТГ начнет ремонтировать дороги набережной, ставить новые бордюры, дорожные знаки, наносить разметку, класть тактильную плитку и монтировать водоводные лотки. Завершить все эти работы предстоит подрядчику в самом конце четвертого этапа реконструкции — в 2021 году.

На бордюры, дорожные знаки, разметку, заборы и прочее СТГ потратит 26 миллионов 993 тысячи рублей. Новое дорожное покрытие будет стоить больше 359 миллионов рублей.

Новые фонтаны появятся на пятом этапе. Кто станет подрядчиком, еще не решили

Наружное освещение станет финальным штрихом реконструкции набережной. Им по плану подрядчик должен заняться и закруглиться в 2021 году.

— В ближайшее время пройдет еще один конкурс по отбору организации, которой предстоит восстановить причальные стены, — сообщили сегодня в мэрии Волгограда. — Подрядчик также обновит существующие и обустроит новые фонтаны, построит открытый амфитеатр и пешеходный мост, а также новую сеть инженерных коммуникаций.

В этом году, сразу после ЧМ-2018, не убирая выставленных перед фан-фестом заборов, в Волгограде начали реконструкцию верхней террасы набережной. Сейчас капитальный ремонт идет одновременно на ротонде, центральной лестнице, пропилеях и в парковой зоне.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем