V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Недвижимость эксклюзив «Они угнетают друг друга»: в Волгограде на Центральной набережной вырубят 140 деревьев

«Они угнетают друг друга»: в Волгограде на Центральной набережной вырубят 140 деревьев

В администрации нашли неправильность высадки вязов и клёнов за последние 15 лет

В рамках реконструкции Центральной набережной за счёт федерального бюджета до конца года планируется вырубка 139 деревьев в парке «Победа» от храма Святого Иоанна Предтечи до Музыкального театра.

До конца года «хаотичные» и «неэстетичные» деревья пойдут под топор

— Проведённая специалистами ООО «Архитектурно-ландшафтный центр Грин АРТ» ландшафтная таксация растительности показала, что основная часть деревьев и кустарников на верхней террасе Центральной набережной находится в неудовлетворительном состоянии, — сообщили V1.ru в администрации Волгограда. — Из-за хаотичной посадки деревьев многие ландшафтные композиции сформированы из деревьев аллеопатов, угнетающе воздействующих друг на друга.

Долгое время набережную засаживали, не соблюдая правил озеленения.

— На территории набережной в течение последних 10–15 лет проводилась бессистемная посадка деревьев и кустарников, — поделились в мэрии. — Некачественные деревья случайного ассортимента посажены в разных местах по совершенно непонятному принципу.

Кустарники сохранились лучше, чем деревья.

— Посадка деревьев велась случайными породами и при этом совершенно не соблюдались расстояния между ними, — рассказали в горадминистрации. — Наиболее явно это наблюдается возле елей, сосен и лиственниц. В результате погибает много деревьев и кустарников.

Вдоль дорожки от Музкомедии до Краснознаменской посадят кленовую аллею

Многочисленные деревья угрожают архитектурному ансамблю набережной.

— Отсутствие буферной зоны набережной привело к повышению в несколько раз антропогенной нагрузки на архитектурный комплекс. Поэтому зелёный фонд Центральной набережной требует обновления, — сделали вывод специалисты. — В настоящее время нет целостного восприятия парка. Попадая на Центральную набережную, человек теряется, так как не имеет ориентиров для движения по территории.

Учёные не смогли определить сложившийся годами ландшафтный стиль набережной.

— Формирование пейзажных композиций в парках — это веками сложившееся искусство. Про существующую ландшафтную композицию парка можно только сказать, что она сложилась бессистемно и представляет собой хаотичные посадки деревьев.

«Возраст 50 лет для вязов и берёз можно считать критическим»

Во время реконструкции в мэрии до конца года планируют вырубить большую часть деревьев.

— В неудовлетворительном состоянии при отсутствии систематического полива засохли 133 вяза, пять клёнов и одна акация, более 120 кустарников и 312 погонных метров изгороди, — объяснили в администрации Волгограда. — Все эти насаждения требуют замены.

Вместо вырубленных деревьев и кустарников с весны следующего года посадят более красивые, по мнению чиновников, породы растительности.

— Преобладающий возраст деревьев колеблется в пределах 15–50 лет. При тех условиях, в которых ансамбль Центральной набережной находился последние 10–15 лет, а именно в недостаточном уходе, отсутствии достаточного полива, возраст в 50 лет для многих пород, особенно для вязов и берёз, можно считать критическим, — пояснили в мэрии. — Поэтому в проекте реконструкции предусмотрена санитарная вырубка деревьев с последующей их заменой на более устойчивые породы, обладающие более ценными эстетическими качествами.

Рабочие пока укладывают плитку и не добрались до деревьев

На вырубленной набережной обещают посадить новые деревья до июня 2019 года.

— По проекту предполагается высадка в общей сложности 386 деревьев, — поделились планами в горадминистрации. — Основу обновлённого парка составят 260 клёнов различных пород, 22 сосны, 17 вязов и черёмух, 15 берёз и 3 ели.

Верхняя терраса Центральной набережной должна измениться до неузнаваемости.

— В ходе реконструкции уложат новые пешеходные и велодорожки, установят малые архитектурные формы, сделают пруд и сухой фонтан, — сообщали в пресс-службе администрации Волгограда.

В будущем на набережной обещают райские кленовые кущи

На общее благоустройство набережной потратят 500 миллионов рублей. После чемпионата мира по футболу рабочие разобрали сцену и входную арку фан-феста, подняли весь старый асфальт и сбили несколько лестничных маршей. Одновременно с этим бригады строителей продолжают укреплять ротонду.

Впервые за 65 лет рабочие заглянули и под лестницы на Центральной набережной — по словам экспертов, в основании прохудились балки и температурные швы.

Парк «Победы» располагается на верхней террасе Центральной набережной Волгограда. Он был открыт вместе с обновлённой после Великой Отечественной войны набережной около 1952 года. Его название связано с тем, что именно в этом месте удалось остановить солдат вермахта во время боёв за Сталинград. По проекту он должен был простираться от Мамаева кургана до поймы реки Царицы, но планы не удалось воплотить в жизнь. В центре парка расположен всем известный фонтан «Искусство» со скульптурами танцующих девушек в народных костюмах.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем