V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Много зелени не бывает: в Волгоградской области напоили лесной питомник

Много зелени не бывает: в Волгоградской области напоили лесной питомник

Лесники подарили деревьям новую систему полива

Очень скоро зелени здесь станет вдвое больше

В Волгоградской области вчера, 15 сентября, по случаю Дня работника лесного хозяйства России новую жизнь подарили появившемуся в советские времена Арчединскому питомнику. Там запустили систему полива, благодаря которой будут выращивать новые саженцы для региона. До конца года, говорят в облкомрироды, насосы и оросительные системы появятся в пяти питомниках.

— В Волгоградской области больше полутора тысяч человек по долгу службы и по призванию содействуют большому и очень важному делу — сбережению лесных богатств, — рассказали сегодня в облкомприроды. — Накануне Дня работника лесного хозяйства России в Арчединском лесном питомнике запустили в эксплуатацию новую оросительную систему, оборудование и механизмы. До конца года поливные площади в регионе увеличатся почти в два раза.

Все выращенные в лесных питомниках саженцы хвойных и лиственных пород обычно высаживаются в лесах, общая площадь которых у нас больше 680 тысяч гектаров. Кроме этого, деревья украшают собой города и села, а также спасают от суховеев поля.

— Волгоградские питомники начинали работать еще в советские времена, и их техническое оснащение уже не отвечает потребностям региона в восстановлении лесов. Первым делом решили восстановить оросительные системы, купить новые насосные станции и необходимое для всех шести региональных питомников оборудование. Начали с Арчединского.

В обновленном питомнике площадью 4,5 гектара можно будет выращивать больше 1,5 миллионов саженцев сосны и около 200 тысяч лиственных пород. Этого хватит, чтобы высадить 400 гектаров леса.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем