V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Олег Савченко: «Если чиновник не трогает денег инвестора, они расходуются эффективней»

Олег Савченко: «Если чиновник не трогает денег инвестора, они расходуются эффективней»

Известный промышленник по итогам ВЭФ-2018 рассказал о перспективах Волгоградского региона

По мнению Олега Савченко, ВЭФ-2018 стал очень продуктивным для Волгоградского региона

Во Владивостоке с 11 по 13 сентября прошел Восточный экономический форум, на котором были подписаны крупнейшие инвестиционные проекты российских регионов. В Волгоградскую область первый шаг сделала Япония, подписав контракт по производству метанола на базе «Химпрома». Известный промышленник Олег Савченко не сомневается в этом проекте, но будущее Волгоградской области, говорит, за сельским хозяйством.

— На Восточном экономическом форуме во Владивостоке был подписан очень важный для Волгоградской области контракт на 800 миллионов долларов по производству метанола на базе «Химпрома». Практически вся продукция будет идти на экспорт. На мой взгляд, это стопроцентный источник дохода, который имеет большую важность. Когда речь идет об экспорте и биржевом товаре, это всегда долгосрочные контракты. В данном случае есть возможность дальнейшего расширения производства.

По мнению Олега Савченко, японцы относятся к своему бизнесу с большой щепетильностью, а потому опасаться волгоградцам нечего.

— Уверен, что японская сторона постарается выдержать все технологические и экологические нормы. Японцы очень внимательно к этому относятся. Новое производство на базе «Химпрома» согласовано на самом высшем уровне. Могу сказать точно, что с японской стороны не будет никаких промедлений. Я работал с японцами, вел несколько проектов с ними: у них очень серьезное отношение к таким проектам. Они очень долго запрягают, но зато потом быстро реализовывают. В 2020 году, я уверен, у нас будет новое предприятие, которое через ближайшее время будет множиться в объемах и списке выпускаемой продукции.

На базе «Химпрома» откроют производство метанола

Проект по производству метанола на базе волгоградского предприятия уже прошел бюджетирование, начались предпроектные работы. Олег Савченко ни минуты не сомневается в успехе подписанного на форуме контракта.

— Начальная цена контракта, повторюсь, 800 миллионов долларов, но, зная опыт Российской Федерации, могу предположить, что произойдет увеличение стоимости контракта на 10–15 процентов — до 900 миллионов. Но это не существенная для такого проекта цифра, учитывая будущие параметры оборота и прибыли. Это будет сверхуспешное предприятие. Я всегда говорил, что производство, ориентированное на экспорт, особенно выгодно на фоне девальвации рубля. Это будут фактически доходы из ниоткуда. Производство метанола на базе «Химпрома» как раз станет тем предприятием, которое будет инвестировать в социальные проекты. Такой пример у нас уже есть в Волгоградской области. Это «ЕвроХим», который еще до запуска своего ГОКа больше 100 миллионов долларов вложил в строительство школы и другие социальные проекты.

Подписанный по «Химпрому» проект стал одним из крупнейших на Восточном экономическом форуме.

— Это только старт. Это первые, самые сложные инвестиции. Второй и третий шаги по расширению производства будут сделаны легче и дешевле. В Волгоград приходят очень компетентные технологии, и не нужно опасаться, надо наоборот радоваться: все будут удовлетворены без какого-либо ущерба.

Инвесторов «Химпрома» обязали ликвидировать «Белое море» на берегу Волги

Большое будущее Олег Савченко видит в рамках налаженного с японской стороной диалога за городом Волжским и сельским хозяйством всей Волгоградской области, рассматривая его опять же с точки зрения экспортных возможностей.

— Сельскохозяйственная продукция, которая сегодня производится на территории России, очень востребована за рубежом. В мире на нее, учитывая, что она экологически чистая и по стоимости за счет рубля конкурентоспособная, спрос сейчас превышает предложение. Здесь выиграет и станет лидером тот, кто будет инвестировать в переработку. Это должно быть не просто зерно или выращенная культура, это должен быть переработанный, упакованный и конкурентоспособный продукт. При таком раскладе появятся сотни процентов дополнительных доходов. При условии, если они будут еще и валютными, то это 20–30% сверхдохода. Учитывая объемы и масштабы производимой в Волгоградской области продукции, это ближайшая перспектива с огромным потенциалом.

По мнению крупного промышленника, чтобы вытащить Волгоградский регион на международный уровень, сегодня нужно приложить ряд усилий.

— Подобные Восточному форумы — прекрасная возможность оказаться замеченным. Это тот случай, когда не нужно прыгать из-за забора и кричать «посмотрите на меня». На форумах есть возможность для простого общения и быстрого принятия решений и договоренностей. Иностранцы на форумах очень доступны. Шанс презентовать себя был на Восточном экономическом форуме. Только нужно было приехать и убедить инвесторов.

Равняться, считает Олег Савченко, многим регионам сегодня следует на Татарстан.

— Идеальная ситуация, на мой взгляд, в Татарстане. Там все работают на экономику. Это абсолютно разумный и прагматичный подход.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем