V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

вос.

760мм 22%
Подробнее
1 Пробки
USD 80,54
EUR 90,24
Страна и мир Дата-центры решили спрятать от дронов, но есть нюанс: из-за этого вырастут цены на интернет

Дата-центры решили спрятать от дронов, но есть нюанс: из-за этого вырастут цены на интернет

ЦОДы сделают менее заметными с воздуха

Минцифры утвердило руководство по защите от дронов  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUМинцифры утвердило руководство по защите от дронов  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Минцифры утвердило руководство по защите от дронов

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Минцифры утвердило рекомендации по защите от атак беспилотников для центров обработки данных (ЦОД). Они включают физическую защиту объектов, резервирование данных и координацию бизнеса с силовыми структурами. Однако это, по словам экспертов, приведет к росту цен на услуги провайдеров примерно на 10% без учета инфляции.

«Разработка рекомендаций завершена, документ направлен профильным организациям», — подтвердили в Минцифры изданию «Коммерсантъ».

Как пишет издание, документ предусматривает разделение критически важных дата-центров на три категории:

  • К1 — стратегические объекты, поражение которых может нарушить ключевые государственные функции на срок от часа;

  • К2 — объекты, обеспечивающие работу экономически или социально важных систем регионального и отраслевого уровня, нарушение которых может продолжаться от четырех часов;

  • К3 — корпоративные ЦОДы, повреждение которых приведет к существенным потерям отдельных организаций без масштабных последствий для государства.

Если ЦОД попадает под первую категорию, то его рекомендуют разместить под землей, в скале или в бункере, чтобы он был далеко от государственной границы, аэродромов, крупных заводов, транспортных узлов и дорог. Для второй категории можно использовать обычные капитальные строения, а для третьей категории подойдут обычные наземные здания.

Действующие ЦОДы хотят сделать менее заметными с воздуха. В целом защиту планируют сделать многоуровневой и сочетать физическое укрепление, радиоэлектронные средства и системы противодействия воздушным угрозам. Эти конструкции должны обеспечить сохранность машинных залов, систем охлаждения и электроснабжения при воздействии ударной волны и осколков. Особо важные сервисы хотят резервировать. Также создадут центр взаимодействия ЦОДов с Минобороны, МЧС, Росгвардией и экстренными службами.

Как заявил замдиректора центра стратегического анализа ВШССН МГУ Тимофей Воронин, ЦОДы уже вынуждены устанавливать инженерные заграждения и антидроновые сетки. Также, по его словам, нужно внедрить локальные комплексы радиоэлектронной борьбы и переходить к геораспределенному резервированию.

Однако все это, как отметил директор по развитию бизнеса K2 Cloud Ренат Сайфутдинов, повлияет на рост цен на услуги провайдеров. К тому же ситуацию усугубляет подъем тарифов на электроэнергию, дефицит оборудования и высокая ключевая ставка.

«Но даже если укрытия, сетки, датчики и дублирование подключений добавят 5–10% к стоимости объекта, это несопоставимо с потерей 87% его стоимости и месяцами простоя», — напоминает старший инвестиционный директор KAMA FLOW Роман Чустузиан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем