V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

758мм 58%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Происшествия Банды убийц, похитители детей и бой под Урюпинском: Волгоград накрыла волна панических слухов

Банды убийц, похитители детей и бой под Урюпинском: Волгоград накрыла волна панических слухов

Вторую неделю на волгоградцев сыпятся тревожные сообщения в соцсетях

Вчера горожан пугали ОМОНом в Урюпинске 

Волгоградские телеграм-каналы, а потом и соцсети вчера вечером в очередной раз взорвались тревожными сообщениями. Людей предупредили о якобы орудующей в регионе банде из 27 человек, об угрозе терактов и попросили не соваться без нужды в общественные места.

Жителей Волгоградской области уже которую неделю буквально берут на измор страшилками об убитых детях, найденных трупах, беглых зеках и орудующих совсем поблизости бандитах. Сообщения стремительно распространяются через соцсети и мессендежры. Очередная волна накрыла Волгоград вчера вечером.

Настоящие боевые действия, по сообщениям из волгоградских соцсетей, вчера развернулись под Урюпинском.

— В моем хуторе сейчас находятся оперативники и ОМОН, — говорится в одном из сообщений. — Они рассказали, что неделю назад 27 человек пересекли границу из Украины, все это время искали в Воронежской области. Вчера ночью их зафиксировала камера на трассе в Поворино. Я бы всему этому не поверил, если бы омоновцы не стояли в 400 метрах от моего дома в хуторе Черкасском.

Спустя некоторое время волну сообщений о бандитах под Урюпинском подхватили и телеграм-каналы. С пометкой «Молния» были опубликованы такие сообщения:

— 27 осужденных сбежали в Урюпинском районе при пересылке в Поворино.

— Под Урюпинском обнаружена вооружённая группа неизвестных. Подразделения Росгвардии подняты по тревоге.

— ОМОН перекрывает трассы на подъезде к Урюпинску.

Это лишь небольшая часть сообщений, прокатившихся вчера по соцсетям. Сегодня в ГУ МВД России по Волгоградской области категорически опровергли эти сообщения в части беглых преступников.

— Обсуждаемые в социальных сетях, телеграмм-каналах «страшилки» о якобы совершивших побег 27 осужденных в Урюпинском районе при пересылке в Поворино, ОМОНе, перекрывшем трассы на подъезде к Урюпинску, «банде» убийц, похитителях детей и прочая дезинформация не имеют никакого подтверждения и не связаны с мероприятиями по розыску сбежавших в Волжском осужденных, — сообщили V1.ru в пресс-службе главка.

Жители Урюпинского района, несмотря на это, настаивают на том, что ОМОН был. В сети распространяется видео с вооруженными людьми на улицах.

Подтверждения тому, что кадры сделаны вчера, не предоставляется. В волгоградской Росгвардии сообщения об ОМОНе комментируют так:

— На данный момент сотрудников в Урюпинском районе нет. Все сообщения сильно преувеличены.

Кстати, в МВД не зря опровергают беглых убийц. До кучи волгоградские телеграм-каналы «выпустили на свободу» из колонии двух особо опасных и густо татуированных преступников.

— Сегодня из исправительной колонии № 26 строгого режима Красноармейского района Волгограда сбежали двое осужденных. ГУ МВД России по региону в настоящий момент идет поиск беглецов, — сообщал вчера телеграм «Гаситель». Эту информацию легко опровергнуть, вбив перечислявшиеся в том же сообщении приметы убийц в поисковик. Преступники действительно убегали, но дело было в 2012 году.

Двух беглецов из колонии ищут по Волгограду и окрестностям

Впрочем, частично слух о беглецах из колонии правдив: двое татуированных осужденных, действительно сбежали из колонии-поселения №12 в Волжском. Судимого за кражу 28-летнего Сергея Яковлева и 33-летнего судимого за хранение наркотиков Андрея Шурупова украшают напоминания о службе в береговой охране и погранвойсках. Они не вооружены, но в меру опасны. И их правда ищет полиция и ГУ ФСИН.

Сообщения о якобы найденных на волгоградских улицах убитых детях в региональной полиции тоже уже опровергали. Не подтвердились такие же слухи и в других городах. По этому случаю мы выпустили инструкцию, как распознать фейк и не поддаваться панике.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем