V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Культура фоторепортаж «Будет трехметровым»: волгоградский художник вылепил памятник всем жертвам Гражданской войны

«Будет трехметровым»: волгоградский художник вылепил памятник всем жертвам Гражданской войны

Митя Зимин планирует отлить трехметровую скульптуру из бетона

Пока волгоградский художник готов показать макет своего памятника 

Макет трехметрового памятника всем безымянным жертвам Гражданской войны создал волгоградский художник Митя Зимин.

— У памятника нет названия. Это безымянная могила, — рассказывает автор макета. — Мы же не знаем ни имен, ни фамилий погибших. Даже их точного количества не знаем. Наш край пострадал в Гражданской войне, поэтому я взял собирательный образ казака. Посмотрел фильм «Тихий Дон» 1950-х годов, обработал материал и сделал характерного героя, чем-то похожего на Григория Мелехова. То, что у меня получилось сейчас, — не конечный вариант. Я хотел сделать похожие руки и голову. Остальные детали пока огрублял.

Перед работой Митя Зимин посмотрел первую киноверсию «Тихого Дона» 

Оригинальный трехметровый памятник волгоградский художник планирует сделать из железа и бетона.

— Все мелкие детали я могу сделать в своей мастерской, — рассуждает Митя Зимин. — А дальше придется поработать на какой-нибудь базе. Нужно найти место, чтобы вылепить трехметровое тело. Потом дождаться миксера, который приедет и зальет его бетоном. Чтобы установить такой памятник, нужно поработать в команде с архитектором. Конечно, монумент неплохо смотрится на каком-нибудь холме. Это даже придает ему определенного драматизма. Но все же будет лучше, если к нему сделают хорошие дорожки.

Художник создал собирательный образ донского казака
«Чем выше памятник, тем больше драматизма», — уверен художник 

Завтра Митя Зимин представит макет памятника всем безымянным жертвам Гражданской войны искусствоведам и историкам.

— Мне сказали принести эскизы, а я побежал впереди паровоза и сделал макет. Объяснить людям на рисунках намного сложнее. Лучше показать… пускай и не в готовом виде, — уверен художник. — О технических и экономических деталях — памятник будет стоить несколько миллионов — станет известно чуть позже. Место его установки тоже пока остается под вопросом.

Митя Зимин планирует доработать фигуру казака
Где поставят трехметровый памятник жертвам Гражданской войны, пока неизвестно

Известный художник и дизайнер Митя Зимин не раз рассказывал о своих подчас необычных творческих задумках. Два года назад вместе с приглашенным из Германии мастером он создал уменьшенные в пять раз модели танков Т-34 и Т-3, которые поехали на танковый биатлон в Ганновере. Этой осенью волгоградец решил напечатать на футболках несколько главных символов Волгоградской области — очаровательных мопсов с грустными глазами, первые гусеничные тракторы и губернатора области Андрея Бочарова. Митя Зимин решил запечатлеть и некогда могучий Тракторный завод. Художник создал серию почтовых марок с предприятием, ставшим призраком из прошлого.

Завтра волгоградский художник покажет макет искусствоведам и историкам 

Но, скульптор не всегда воспринимался волгоградской общественностью только с позитивной стороны. Вечером 9 мая прошлого года создатель музея УФСБ по Волгоградской области и автор акции покаяния «Юра, прости, мы все прос... ли!» получил удар ножом от группы неизвестных, решивших нагадить неподалеку от площади Ленина.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем