V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Экономика проблема «Не хватает денег даже на еду»: 1,8% волгоградцев голодают при самом мизерном наборе продуктов в ЮФО

«Не хватает денег даже на еду»: 1,8% волгоградцев голодают при самом мизерном наборе продуктов в ЮФО

Почти каждый пятый волгоградец проедает всю зарплату

На еду, коммуналку и одежду хватает денег только половине волгоградцев

В Волгоградской области минимальный набор продуктов подорожал до 3434,4 рубля, но остался самым низким в Южном федеральном округе, а 1,8% домохозяйств жалуются на нехватку доходов даже для пропитания.

Коммуналка составляет большую часть трат волгоградцев на услуги

— В ходе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств с апреля по июнь текущего года 1,8% волгоградцев пожаловались, что их доходов не хватает даже на еду, — сообщили V1.ru в Волгоградстате. — 18,2% домашних хозяйств могут позволить себе только продукты питания. Лишь 48,8% респондентов ответили, что в силах найти средства для оплаты коммуналки, а также на покупки еды и одежды. Продукты длительного пользования находят возможность приобрести 31,1% домохозяйств, но о покупке дачи, автомобиля или квартиры они могут только мечтать.

По статистике на пенсии мужчины поживут всего пару лет

Ни в чём себе не отказывают только 0,4% домашних хозяйств волгоградцев.

С января по сентябрь на 2,7% подорожал минимальный набор продуктов питания. В его состав включены 33 наименования продовольственных товаров, которые условно ежемесячно проедаются волгоградцами.

— На начало октября стоимость продовольственного набора в Волгоградской области составила 3434,4 рубля в расчёте на одного жителя региона, — отметили в Волгоградстате. — Несмотря на её повышение с конца 2017 года, она остаётся самой низкой в Южном федеральном округе. Волгоградский регион занимает 15 позицию по России из 85 субъектов в рейтинге по возрастанию стоимости. В целом по стране величина минимального набора оценивается в 3840,2 рубля.

Минимальный продуктовый набор волгоградца меньше, чем у соседей

Отметим, что понятие минимального набора введено для оценки стоимости прожиточного минимума в России. Он включает минимум продуктов, которых жителю будет достаточно на один месяц, чтобы сохранить здоровье и вести нормальную жизнедеятельность.

Ранее волгоградские статистики пришли к неутешительным выводам, что смертность в Волгограде с начала года на треть превысила рождаемость, а свои зарплаты жители тратят в основном на оплату услуг ЖКХ и транспортные расходы. На фоне вымирания и сокращения населения, волгоградцы стараются покинуть регион, не видя для себя профессиональных перспектив. Волгоградскую область признали старым регионом. В среднем, обычный волгоградец ежедневно тратит на еду 158 рублей.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем