V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дороги и транспорт Культура фоторепортаж Там, где спят электрички: волгоградцев приглашают на экскурсии по старейшему депо

Там, где спят электрички: волгоградцев приглашают на экскурсии по старейшему депо

V1.ru рассказывает, почему туда непременно надо идти и взрослым, и детям

Экскурсия в депо начинается с осмотра подвижного состава

Волгоградцев и гостей города в этом году впервые приглашают на интереснейшую экскурсию по моторвагонному депо, которое было построено в 2004 году и с тех пор каждый день выпускает в рейсы пригородные поезда и рельсовые автобусы. Корреспонденты V1.ru одними из первых побывали на экскурсии там, где спят электрички.

Развезя по домам, на работу и учебу всех горожан, волгоградские электрички после каждого рейса возвращаются в моторвагонное депо, которое расположено недалеко от железнодорожного вокзала «Волгоград-1». Здесь их встречают, осматривают и, если нужно, чинят. После этого готовые к новым встречам с людьми поезда отправляются в новый забег. Самый длинный маршрут растягивается на 200 километров — тут в дорогу выходят рельсовые автобусы. К каждому автобусу пристегивается тепловоз, который и толкает вагоны по пути. На тепловой тяге автобус доставляет горожан в Котельниково или Арчеду.

Кабина машиниста — сердце электрички

По словам сотрудницы компании «Волгоградтранспригород», в моторвагонном депо уже успели провести несколько экскурсий. Не меньше, чем дети, во время прогулки среди электричек увлекаются их родители.

— Мы проводим экскурсии, чтобы рассказать детям об интересных подробностях нашей профессии. Очень часто бывает, что родители бегут вперёд детей, чтобы залезть в кабину машиниста, — рассказала экскурсовод V1.ru. — Железная дорога — это место повышенной опасности, часто здесь происходят аварии. Поэтому соблюдать правила поведения на железнодорожных путях очень важно. Проводя экскурсии, мы рассказываем волгоградцам о мерах безопасности, чтобы несчастных случаев на железной дороге в нашем регионе стало меньше.

Начинается экскурсия с осмотра железнодорожного состава. Всех без исключения гостей влечет, конечно, кабина машиниста, внутри которой неимоверное количество проводов, кнопок и рычагов. Все участники экскурсии обязательно уносят с собой пару памятных фотографий отсюда.

Продолжается экскурсионный маршрут под электропоездом

После осмотра электропоезда изнутри, участникам экскурсии предлагают спуститься вниз — под поезд. В узкие смотровые ямы спускаются и монтёры с инструментами и фонарями. Их задача проверить исправность всех колесных пар и связок.

Кроме ремонтного цеха в здании «Волгоградтранспригород» есть несколько технических помещений. Здесь проводится обучение помощников машинистов в специальном классе, в соседях — диспетчерская.

По словам сотрудников депо, они не просто работают здесь — они болеют своим делом.

— В работе на железной дороге много романтики, — улыбаясь признаются инженеры. — Но прежде всего наша работа очень ответственная и требует большого порядка.

Волгоградцам во время экскурсии расскажут о ремонте электричек, о том, как их моют и когда выпускают в путь. Небольшое депо похоже на маленький муравейник, где все бегают и суетятся.

Электричка почти готова к отправлению. Инженеры проверяют последние показатели и дают отмашку машинисту
Вот и всё, электричка отправилась в путь, доставлять спешащих с работы горожан домой
Помимо электричек в депо проходят осмотр и рельсовые автобусы
На улице, поблескивая боками, убегают в свои рейсы электрички и автобусы

Познакомиться с профессией железнодорожника школьники могут также и на детской железной дороге. Недавно недалеко от детских жд-путей был открыт технопарк «Кванториум», где школьники могут познакомиться с современной техникой, приборами и научиться реализовывать свои идеи.

Чтобы записаться на экскурсию необходимо связаться с организатором по телефону +7-917-723-74-94.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем