V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город эксклюзив «Оставьте меня, пожалуйста»: восьмиклассника с топором и кухонными ножами травили в школе

«Оставьте меня, пожалуйста»: восьмиклассника с топором и кухонными ножами травили в школе

Корреспонденты V1.ru разбираются в ЧП в хуторе Красный в 250 километрах от Волгограда

В начале недели восьмиклассник пришел в школу с топором, двумя кухонными ножами и пятилитровой канистрой с бензином 

Маленький хутор Красный Даниловского района Волгоградской области, в котором каждый знает всю родословную своих соседей, бурлит после новости о восьмикласснике, захватившем в школу топор, ножи и канистру с бензином. Перешептываясь на улицах, местные жители повторяют: воспитанного ребенка затравили старшеклассники.

После инцидента дверь в школу открывается только по звонку 

Тишину маленьких сельских улиц с невысокими домиками нарушает гвалт возвращающейся с уроков детворы. Кажется, о недавнем случае в школе они говорили так часто, что после первого же вопроса начинают наперебой рассказывать о мальчике.

— Его дразнили. Есть у нас девятиклассник один, от которого Дима убегал на переменах, — твердят девчонки с яркими рюкзаками на плечах. — Иногда ему давали пинки, а он отвечал своим обидчикам только словами. Не ругался, а просто говорил: «Не нужно этого делать. Оставьте меня, пожалуйста». Диму били даже второклассники.

По словам школьников, Дима пытался отбиться словами 

Мимо дома восьмиклассника проходит молодой мужчина в ярко-красной куртке и заправленных в носки штанах.

— Его-то? Видел в клубе несколько раз, — сдвигая шапку, рассказывает житель хутора Красный. — Он для меня маленький, чтобы дружить с ним. Но знаю, что всегда говорил всем «здравствуйте» да «до свидания». Сразу видно: странный какой-то. Пока все кайфуют или делают чего, он все свое «здравствуйте» да «до свидания».

Жители тихого хутора Красный уже несколько дней обсуждают историю школьника, захватившего с собой топор и два ножа

«Не осталось ни вахтеров, ни техничек»

После происшествия, которое учителя все же не смогли «утаить в мешке», металлическая дверь в школу открывается только по звонку. Женщина в жилетке запускает полицейского и, услышав о визите журналистов, тут же бежит за директором.

— Нет, в школу я вас не пущу, — выглядывая на улицу, отрезает руководитель. — Я вообще вас сюда не приглашала и никак комментировать эту ситуацию не буду. У меня в коридоре стоят сотрудники Главного управления. Почему я должна с вами разговаривать?

Директор школы наотрез отказывается комментировать скандальную историю 

Выглядывая в окно, педагоги школы, в которой учатся всего 56 человек, провожают взглядом всех неожиданно нагрянувших гостей. «Пустим, если получим разрешение», — несколько раз подряд рапортует местная жительница, подходящая к двери.

— В школе убрали и сторожей, и техничек, — рассказывает жительница хутора Красный Светлана Образцова. — Охраны нет никакой. Раньше на вахте хотя бы сидели технички, а сейчас даже мытье полов навалили на поваров. Они-то вроде помочь хотели — чего, мол, дети будут сидеть в грязи. Но поработали в таком ритме и теперь говорят, что очень тяжело.

В школе работают и сотрудники правоохранительных органов, и комиссия педагогов

По словам местных жителей, незадолго до новости о старшекласснике с холодным оружием в рюкзаке они пытались защитить школу от присоединения к более крупной.

— Тут учатся 56 человек, — уточняет Светлана Образцова. — И недавно нам сказали, что школа станет чьим-то филиалом. Директор заявила: «Наша беда в чем? У нас много детей. Если было бы 40, нас считали бы малокомплектной. А тут уже другая ситуация». После этой новости поднялся весь хутор — 80 с лишним человек приходили и спрашивали: «Для кого красоту-то наводим? Сегодня станем филиалом. А завтра что? Просто закроемся?»

Восьмиклассник был частым гостем местной библиотеки и клуба

«Он вырос и постройнел»

Из темного актового зала выглядывает библиотекарь, которая уже давно знает восьмиклассника, пришедшего в школу с ножом и топором.

— Я была няней в детском саду, а Дима туда как раз ходил, — вспоминает местная жительница. — Он обожал динозавров. Иногда сделает голос, как в мультиках, и говорит: «Я — динозавр!» Мы всегда удивлялись: такой маленький ребенок и такая серьезная тема. Когда он пошел в школу, влюбился в историю. Приходил ко мне в библиотеку, искал книги и порой задавал мне такие вопросы, что не сразу и найдешься с ответом: «А когда это событие началось? А это?»

По словам соседей, вместе со своей мамой восьмиклассник уехал в Волгоград

Слухам о том, что спокойный мальчик вооружился холодным оружием из-за обидных шуток про свою комплекцию, библиотекарь Светлана не верит.

— Он ходил в клуб, играл с ребятами в бильярд. Мама его спрашивала: «Как он себя ведет?» Нормально. Он меня когда встречал на улице, останавливался и говорил: «Хожу, гуляю. Что-то во время уроков все выходили на улицу, а как каникулы, так засели по домам. Пойду я, значит, за коровой». У его семьи есть небольшое подворье. Называли ли его полным? Никогда не слышала. Может быть, в детстве он и был немного в теле. Но потом стал вытягиваться и постройнел.

В администрации хутора Красный вопрос о школьной проблеме вызывает однозначные эмоции: «Мы вам ничего не скажем»

«Оставьте нас в покое»

— Магазинчик, хороший дом, еще один хороший. Потом не очень опрятный, а сразу за ним — их. С синей крышей, — объясняют местные жители. — Вот только Дима с мамой уехали в Волгоград. Тут остались только бабушка и дедушка.

По словам местных жителей, школьник с холодным оружием был очень спокойным и вежливым

Дорожку к аккуратному дому с задвинутыми жалюзи на окнах охраняет маленькая собака. Устав лаять, она спокойно ложится в клумбу и уже никак не реагирует на стуки в калитку.

— Я слышал, что у него есть справка. Мол, стоит на учете, — рассказывает сосед восьмиклассника. — Были у него какие-то странности, но мальчишка неплохой. Спокойный очень. Дразнили его, говорите? Могли...

Дом уехавшего в город восьмиклассника охраняет маленький пес

— Не знаю, каких ярлыков навешали на Диму. Мне кажется, что его просто затравили. Затравили за то, что он воспитан, — уверена продавец из небольшого сельского магазинчика. — Я очень хорошо знаю этого мальчика и могу сказать, что после этого инцидента в школе по хутору поползли самые разные слухи. Им нет конца и края. А мама его до сих пор не может отойти от шока. Каждый день к ним домой приезжает по семь-восемь «делегаций». Родным бы ребенка спасать, а они отвечают на все вопросы.

Продавец местного ларька набирает номер и, извиняясь, рассказывает тете школьника о приезде журналистов.

— Олечка, даже не знаю, как тебе сказать. Они про Диму хотят спросить, — извинительным тоном говорит женщина в синем фартуке.

Соседи стараются оградить семью Димы от лишнего внимания

Положив трубку, она подтверждает свои же слова: «Родные просят оставить их в покое. Просто оставить в покое».

В комитете образования Даниловского района ответили, что в школе хутора Красный работает комиссия. Эксперты собирают заключения врачей и запрашивают другие документы.

— Могут ли мальчика поставить на учет? Все возможно. Но сначала нам нужно завершить проверку. О ее итогах будет известно на следующей неделе, — прокомментировала глава районного комитета.

В начале недели восьмиклассник пришел в школу с топором, двумя кухонными ножами и пятилитровой канистрой с бензином. Когда учителя смогли забрать у мальчика холодное оружие, он проглотил две зеленые таблетки, которые оказались ядом для грызунов. Спустя несколько дней житель хутора Красный пошел на поправку — накануне его обещали выписать домой.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем