V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Криминал онлайн-трансляция «Я видел, как все разворовали»: в Волгограде проходит заседание по делу о взрыве на Университетском

«Я видел, как все разворовали»: в Волгограде проходит заседание по делу о взрыве на Университетском

V1.ru ведет онлайн-трансляцию из суда

Разбирательство идет с августа, заседания не раз переносились

В Волгограде сегодня, спустя полтора года после взрыва в жилом доме на проспекте Университетском, прошло судебное заседание по уголовному делу. Перед судом предстали Юрий и Юраслав Бабаян, а также Владимир Лексункин, которых обвиняют в незаконной врезке, в результате которой произошла трагедия.

V1.ru провел онлайн-трансляцию с заседания. Сегодня слушали пострадавших в результате взрыва жильцов дома. По словам волгоградцев, им до сих пор не выплатили компенсации материального ущерба, бизнесмены понесли многомиллионные убытки. Причиной взрыва, считают горожане, стали неправильные действия газовиков.

Все подробности в этом материале.

Юраслав Бабаян, являясь владельцем торгового павильона «Сазан Карпыч» в мае прошлого года нанял бригаду для проведения незаконного подключения торговой точки, расположенной в непосредственной близости от дома № 60 по проспекту Университетскому, к водопроводным сетям. Такими были первые выводы следствия. В ходе выполнения работ была повреждена газовая труба, в связи с чем возглавлявший бригаду рабочих Владимир Лексункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгоргаз», которая устранила утечку газа путем его отключения, после чего начались восстановительные работы.

В результате данных работ и произошел взрыв бытового газа. Взрывной волной был полностью разрушен третий подъезд четырехэтажного дома. В результате происшествия погибли четыре человека — двое мужчин, девушка и пенсионерка. 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следователи СУ СК РФ по Волгоградской области сразу же возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель более двух лиц». 39-летний владелец торгового павильона «Сазан Карпыч» Юраслав Бабаян, его 80-летний отец Юрий Бабаян и непосредственно делавший незаконную врезку 45-летний Владимир Лексункин были арестованы. Сами они себя виновными не признавали, возлагая вину на сотрудников «Волгоградгоргаза».

Суды по этому уголовному делу не раз переносились. Сегодня пройдет первое заседание.

Заседание по уголовному делу о взрыве на проспекте Университетском назначено на 14:00 в Советском районном суде Волгограда. Корреспонденты V1.ru запросили разрешение на проведение фото- и видеосъемки.

Пока в суде ничего существенного не происходит. Там только что закончился обед.

Сразу же после взрыва 16 мая прошлого года корреспонденты V1.ru отправились на место происшествия и вели оттуда онлайн-трансляцию. Как это было поминутно — в нашем материале.

Сейчас пострадавшие пытаются уместиться в небольшом зале заседаний Советского районного суда. Сегодня на разбирательство нашумевшего дела пришли около двух десятков волгоградцев, потерявших в результате взрыва жилье. В зал вносят скамейку, чтобы разместить всех желающих. Горожане говорят между собой: «Да тут все причастны, поголовно».

Судья Жанна Коновалова ждет, когда все разместятся.

— Не газовщики, а сказочники, — продолжают беседу пострадавшие.

У всех присутствующих собрали паспорта и, сделав отметки в протоколе заседаний, вернули обратно.

— Икону пополам разорвало, но обе половины сохранились, — вспоминают жильцы взорвавшегося дома.

Вот еще кадры с места происшествия:

Все собравшиеся ждут опаздывающего адвоката.

— Он подъезжает! — говорит кто-то из зала.

Судя по материалам дела, разбирательство началось ещё в августе, но заседания переносились по различным причинам.

Лексункина и Бабаяна-младшего ввели в зал и посадили в клетку. Еще один фигурант — Юрий Бабаян находится под домашним арестом и сидит на скамейке вместе со слушателями.

Юрий Бабаян находится под домашним арестом 

Журналистам разрешили снимать фото и видео в зале суда. Все участники процесса заявили, что скрывать от людей им совершенно нечего и одобрили просьбу прессы. Судья не возражала.

К слушанию привлекли еще семь человек.

Юраслав Бабаян за эти полтора года заметно изменился. Мужчина сильно похудел.

Приобщить заключение к материалам дела просит представитель Волгоградского института экономики, социологии и права, расположенного по адресу проспект Университетский, 64. Станислав Сидорский говорит, что руководством учебного заведения проведена самостоятельная экспертиза. Ущерб оценили в 138 тысяч рублей.

— Внутрь летели стекла от взрыва, — говорит представитель ВИЭСП. — Никого я обвинять не могу. Надеемся на объективность следствия.

Результаты экспертизы приобщили к материалам дела.

Показания дает Владислав Тяпушкин.

— Я жил на четвертом этаже дома. Услышал взрыв, покинул дом самостоятельно. Со мной в квартире живут мать Татьяна, она была на работе. В квартире во время взрыва находилась моя 90-летняя бабушка и двоюродный брат. Покинули дом самостоятельно.

— Какой вам причинен ущерб? — спрашивает прокурор. — Его оценивали?

— Нет, никто ничего не оценивал. Сумму ущерба я не знаю.

Прокурор говорит, что квартира оценена в 2 миллиона 699 тысяч рублей и спрашивает, достаточно ли этого для компенсации.

— Да, — отвечает мужчина.

Показания дает предпринимательница, арендовавшая помещение рядом с домом № 60:

— Ровно в час мы хорошо стали ощущать запах. Подошли газовщики, они спокойно стояли и курили. Не мешали проходить. У меня помещение ИП рядом с взорвавшимся домом. Мы с супругом много помогали пострадавшим людям.

Женщина показывает благодарственное письмо за помощь пострадавшим.

— Вечером мне стало плохо, и я была госпитализирована. Никакой компенсации я не получала. На мои снимки поврежденной руки никто не смотрел. Ущерб оценили в более 400 тысяч.

Прокурор говорит, что ущерб женщине оценен в 50 667 рублей.

— Ко мне приходили, фотографировали, сказали, что получу более 400 тысяч, а в итоге ничего. С результатами экспертизы о 50 тысячах я не согласна. Сильный запах ощущался с 12:00. Взорвалось около 13:05. Я подумала, что теракт. Видела газовщика всего в крови. Его спасали. Минут через 10 были сотрудники МЧС. Помню все лица, кто был до взрыва. Когда спрашивала до взрыва газовщиков, что они делали, газовщики отвечали: «Все нормально».

По словам пострадавшей, с момента приезда газовиков до взрыва 16 мая 2017 года прошло около 30 минут.

— Как делали газовщики замеры, я не видела, но простукивали подвал. Эвакуироваться не предлагали. Другие торговцы тоже начали собираться еще до взрыва. Было ощущение, что место выхода газа было и местом взрыва.

Слово дали обвиняемому Лексункину.

— Когда случился порыв, я распорядился огородить участок и вызвал газовиков. Они приехали минут через 20 после вызова. Участок огородили примерно в 12:10–12:15.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем