V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж Дело — труба: «Концессии теплоснабжения» чинят испустившую пар магистральную трубу

Дело — труба: «Концессии теплоснабжения» чинят испустившую пар магистральную трубу

Из-за аварии целый микрорайон остался без горячей воды

Трубу на Самарском разъезде прорвало примерно в 10 утра

В Дзержинском районе Волгограда сегодня, 19 апреля, на улице Исторической, 122 прорвало магистральный трубопровод с кипятком. Из-за этой аварии в холодных после окончания отопительного сезона квартирах жители «Семи ветров» остались и без горячей воды. Замерзают в эту минуту волгоградцы в сотне домов.

Из-за износа старая ржавая труба испустила пар около 10:00 по волгоградскому времени. Магистральный трубопровод проложен под землей, поэтому первое, что пришлось делать рабочим — заниматься раскопками в районе Самарского разъезда. Докопавшись до бетонного короба, коммунальщики принялись откачивать воду илососами. Одновременно в сотне домов на Семи ветрах пересохли краны.

На месте под строгим присмотром начальства трудятся с десяток рабочих

По словам приехавших на Историческую рабочих, авария очень серьезная. Диаметр трубы, от которой питается добрая половина западного района Волгограда — 800 мм. На ней и случился порыв.

— Без воды из-за этой неисправности останется целый микрорайон — дома по улице Исторической, Землячки, весь Семь Ветров, — рассказал начальник бригады ремонтников. — Конечно, значительная авария, но она не вызывает трудностей. Для нас это рядовые поломки.

Лежащие под землей трубы требуют работы крепких мужчин, все они заметно заржавели

Для того чтобы устранить аварию, рабочие «Концессий теплоснабжения» потратят не меньше суток. Горячая вода вернется в краны горожан ориентировочно 20 апреля.

— Мы будем срезать катушки сверху, работать сваркой, поскольку детали нужно будет заваривать. Труба крупная и требует значительных усилий в подготовке к началу основных работ.

Резать опустевшую трубу ремонтиникам, как хирургам, пришлось по живому — без этого до проблемы не добраться никак

Когда корреспонденты V1.RU только оказались на месте коммунальной аварии, рабочие сидели на кучах земли и ждали специальную технику.

— Мы не можем начинать ремонт до того, как не спустим с трубопровода всю воду, — объяснили рядовые рабочие. — Сначала надо выкачать кипяток, а уже потом демонтировать прохудившиеся перемычки. После этого мы приступим к сварке новых.

Если не вылезут новые дырки, управиться аварийщики смогут за пять часов

Около 20 минут ожидания — и на Историческую приехали сразу несколько спецмашин — экскаваторы, илососы, подъемные краны. Как по команде к месту аварии высыпали многочисленные сотрудники аварийной службы.

— По срокам устранения аварии ничего определенного сказать пока мы не можем, — честно признаются рабочие журналистам. — Мы то готовы ко всему, но как работа пойдет, не знаем. Очень много зависит от состояния трубы и того, как поведет себя техника. Может быть, там за видимыми повреждениями есть еще какие-то труднодоступные, и поэтому времени потребуется много. А может быть и так, что за четыре–пять часов справимся.

Шестеро наблюдают, один работает

По данным администрации Волгограда, жители Семи ветров смогут согреться по струями горячей воды не раньше, чем завтра.

— Учитывая большой диаметр сети, возобновить подачу горячей воды планируется утром 20 апреля. Перед началом сварочных работ понадобится порядка пяти часов на то, чтобы слить воду из трубы. Столько же времени уйдет на обратное заполнение системы.

Пока все силы рабочих брошены на устранение неисправности в Дзержинском районе Волгограда, горожане со Спартановки сообщают, что уже четвертые сутки без горячей воды.

В администрации Волгограда не берутся обещать воду раньше 20 апреля
Рабочим приходится нелегко, поэтому понять их надо
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем