V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город путеводитель «Остается бежать в кусты»: волгоградские парки оставили без общественных туалетов

«Остается бежать в кусты»: волгоградские парки оставили без общественных туалетов

Корреспонденты V1.RU составили интерактивную карту общественных уборных

Даже в центре Волгограда горожане с трудом проходят квест «В поисках общественного туалета»

— В Волгограде катастрофически не хватает общественных туалетов, — уверен каждый второй прохожий, пробегающий по центру города. Знакомые голубые кабинки волгоградцы не находят ни на оживленных улицах, ни в новых парках и скверах. Как уберечь себя от конфуза и вовремя заметить дверь X, читайте в нашем материале.

Почти все общественные туалеты Волгограда стоят под замком 

Квест «В поисках общественного туалета» начинаем с Центрального района — забежим вперед и скажем, что даже в самых оживленных уголках испытания для горожан будут непростыми. После променада в новом парке у «Гасителя» или прогулки по скверу Пушкина со стойким канализационным амбре волгоградцев ждет бодрящая пробежка. Первым делом всем страждущим советуют попытать счастья в ближайших кафе — если дверь WC не заперта на замок с кодом, удача у вас в кармане.

Прогулка по скверу Пушкина может закончиться бодрой пробежкой 

— Общественных туалетов не хватает даже в центре города, — рассуждают волгоградские студенты. — Когда на раздумья не останется ни минуты, побежим в торговые центры. Можно, кстати, сделать небольшой круг и вернуться в родной институт культуры. Там нам всегда рады.

— Крайний вариант — кусты, — маскируя стеснение заливистым смехом, говорят солидные женщины.

Пойма реки Царицы

Общественный туалет в пойме реки Царицы открылся всего несколько дней назад 

Радостная новость для тех, кто за несколько часов до прогулки по пойме реки Царицы отказывался даже от глотка воды, — уже несколько дней серые кабинки встречают горожан вывеской «Открыто».

А вот и классика по-волгоградски

— Мы начали работать буквально на днях, — рассказывает сотрудница общественного туалета. — Пока даже до ума тут всё не довели: ни урн, ни других важных мелочей. Конкурентом нового общественного туалета может стать знакомый синий «паровозик», вставший в угол на парковке перед музеем «Россия — моя история». О ценах тут не спорят: сбросить всё лишнее и набраться сил для прогулки волгоградцам предлагают за 20 рублей.

Центральная набережная

Непреодолимые обстоятельства могут нарушить спокойную и беспечную прогулку горожан и по обновленной центральной набережной. Пока танцующих на месте прохожих отправляют к двум синим кабинкам рядом с памятником Хользунову.

Пока на Центральной набережной стоят лишь туалеты для рабочих 

— Они открыты для нас, но туда ходят все прохожие, — рассказывают строители. — Из-за этого никакого порядка нет.

За новый туалет волгоградцы, получившее дополнительное ускорение, могут принять и безжизненную серую «камеру» в двух шагах от музыкального театра. Рассчитывать на удачу тут, впрочем, не стоит: кабинки ушли на простой сразу после чемпионата мира.

— Пока у нас есть только один выход: магазин! — рассуждают горожане. — Центральная набережная не открылась после реконструкции, поэтому расстраиваться еще рано. Должны ведь что-то поставить?

Кабинки со знакомым всем амбре появились в городе перед чемпионатом мира, но после него пропали

Парк «Сказка»

По новой волгоградской традиции общественные туалеты в парках, кардинально сменивших свой имидж, несколько месяцев стоят лишь для красоты. Сквер Сказка, что в несколько метрах от театра юного зрителя, — верное тому подтверждение. Прогулявшись по «лысым» дорожкам и сфотографировав всех сказочных героев, горожане рискуют попасть в конфуз. Дверь в комнату X закрыта на неопределенный срок. Ответ на главный вопрос, когда же ждать открытия, мы адресовали администрации Волгограда.

В парке «Сказка» новенький туалет пока работает для красоты 

Мемориальный парк

В мемориальном парке первой точкой для забывших о спокойном моционе волгоградцев станут кабины в нескольких метрах от памятного знака «Аллея Россия». Скажем, что горожанам с плохим обонянием на этом раз крепко повезло.

В мемориальном парке волгоградцев встретят знакомые кабинки 

— Я смотрю и расстраиваюсь. В туалет нельзя сходить — вы считаете это нормальным? Нельзя сходить в туалет! — возмущался известный российский блогер Илья Варламов. — Раскрою вам секрет. Там есть вонючие пластиковые кабинки по 20 рублей в углу. Вы сделали парк, почему бы не сделать чистый красивый стационарный туалет.

ЦПКиО

Тем, кто не нашел уборной посреди парка, советуют бежать в торговые центры

Центральный парк культуры и отдыха порадует горожан если не раскидистыми зелеными аллеями, то хотя бы общественным туалетом. В спешке не заметили ни одного отхожего места? Тогда держите путь до ближайшего торгового центра. Небольшую дистанцию осилят даже те, кто боится сделать лишний шаг.

Парк 70-летия Победы

Обходя стороной раскопанные траншеи парка 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе, волгоградцы всё же таят скрытую надежду. Уж очень убедительно выглядит новый туалет с женскими и мужскими кабинками. Неисправимые оптимисты, готовьтесь к разочарованию! Увидеть помещения изнутри вам пока не удастся — общественный туалет заперт на замок.

Туалет есть, а облегчения- нет

— Куда бежать? Сами не знаем. Спасет разве что закусочная на проспекте Ленина. А может быть, в наше положение войдут сердобольные продавцы из ближайших магазинов, — всё еще надеются горожане.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем