V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Маловодье - 2019 проблема «Мы готовим проект»: спасать пересыхающий ерик Волгоградской области начнут лишь в следующем году

«Мы готовим проект»: спасать пересыхающий ерик Волгоградской области начнут лишь в следующем году

Экологи решают, как вернуть жизнь в ерик Верблюд

Волгоградцы боятся, что через несколько лет ерик может погибнуть

Спасать пересыхающий ерик Верблюд в Среднеахтубинском районе волгоградские экологи начнут не раньше следующего года.

— Сейчас мы готовим проект экологической реабилитации ерика, — прокомментировали в областном комитете природных ресурсов. — Проводить все мероприятия мы будем в 2020 году.

Во сколько обойдется реабилитация «задыхающегося» водоема, сотрудники комитета пока не сообщают.

— О стоимости мы сможем сказать только после того, как будет готов проект, — добавили в ведомстве.

Накануне жители садоводческих товариществ рядом с ериком Верблюд рассказали корреспондентам V1.RU о плачевных последствиях волгоградского маловодья.

— В 2019 году из-за катастрофически малого сброса воды на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» сложилось бедственное положение с наполнением водой озер Ножницы и Садок, а также ерика Верблюд Среднеахтубинского района Волгоградской области, — пишут волгоградцы губернатору. — Они стремительно пересыхают и заболачиваются уже сейчас. В начале лета вода стремительно ушла, так и не заполнив заливные луга. Создается угроза пожара, гибели животных и птиц, которые обитают в этих местах, уникальной флоры и фауны.

Больнее всего надвигающаяся на регион засуха ударила по маленьким озерам. Местные жители уверяют, что в этом году вода остановилась на полпути и просто впиталась в землю. На месте водоемов осталась лишь каменная почва и обожженная солнцем рыба.

— Просто катастрофа! Посмотрите, сколько мертвой и иссушенной на солнце рыбы лежит под ногами. А на прошлой неделе в нескольких метрах от озера случился пожар: что-то потушили спасатели, что-то осталось дотлевать. На следующий день мы хотели вызвать МЧС из-за двух догорающих деревьев, но нам сказали: «Воды нет. Сухостой прогорит». А что будет летом? Можем ли мы быть уверены, что огонь не придет к нам снова?

На этой неделе волгоградские энергетики объяснили причины маловодья. Эксперты заявили, что погода поспорила со всеми прогнозами и неожиданно разыграла новый сценарий.

— Если пойдут дожди, то сброс повысится. Снег испарился, и где-то эта влага в любом случае выпадет в виде дождей, — уточнили в «РусГидро». — Не стоит забывать и о подземных водах — по расчету мы видим, что в этом году они напитаны гораздо больше. Природа всё сбалансирует — сейчас дожди пойдут по верхней Волге.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем