V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Полейте в качестве эксперимента»: на новой набережной Волгограда высохла аллея ёлок-«подростков»

«Полейте в качестве эксперимента»: на новой набережной Волгограда высохла аллея ёлок-«подростков»

В администрации пообещали заменить все высохшие деревья

Почти все деревья встречают весну с пожухшей и выгоревшей на солнце хвоей

Ёлки-«подростки», посаженные под знаменитым «танцующим» мостом Волгограда, превратились в сухостой с желтыми и безжизненными иголками.

— Накануне чемпионата мира нам рассказывали про высадку новых деревьев и новый поливочный водопровод, который превратит набережную в сады Семирамиды, — рассказал волгоградец Андрей. — Прошел год, но саженцы не подросли, а лишь пожухли и пожелтели. Может, хотя бы в качестве эксперимента их стоит полить?

Волгоградцы уверяют, что не в лучшей форме весну встречают не только хвойные деревья, но и кустарники от моста через Волгу до памятника «Волна» на новой набережной под стадионом.

— Осенью прошлого года на зеленой территории вдоль Нулевой Продольной посадили около 130 крымских сосен, — напомнили в пресс-службе администрации Волгограда. — Сейчас еще не все хвойные пережили процесс адаптации.

Посаженные вдоль дороги деревья живут на особом рационе, добавили в мэрии — в их стандартное «меню» входят специальные препараты и удобрения.

— Контрольное обследование пройдет осенью. По гарантийным обязательствам слабо прижившиеся саженцы будут заменены на новые, — прокомментировали в администрации.

В прошлом году волгоградские коммунальщики отчитались о том, что триста «первопроходцев» спокойно пережили знойное лето и прижились даже на испепеляющем солнце.

— На первом этапе под мостом через Волгу высадили около 300 деревьев. Растения хорошо пережили знойное лето, а сегодня продолжается озеленение территории от смотровой площадки под мостом до Первой Продольной магистрали, — рассказал директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Максим Логунов.

Еще до глобального потопа, размывшего склон «Волгоград Арены», Нулевую Продольную топило из-за прорыва поливочника на новой набережной. Исправить все недоделки и остановить фонтан в администрации обещали в самый короткий срок.

В конце марта в Волгограде разгорелся скандал из-за переезда пышных и раскидистых елок с Центральной набережной. Больше всего горожане боялись, что выкорчеванные без кома земли деревья погибнут по пути на новое место.

— Существует технология пересадки крупных деревьев от 4 метров высотой, — говорит гендиректор ООО «Рай-Грасс». — По ней предварительно, ещё осенью, должна была проводиться подготовка деревьев. Специальным образом их нужно было обкапывать, а затем не позже февраля при минусовых температурах специальной техникой вести пересадку. Пересадка обязательно должна проводиться при минусовой температуре. Ком земли, выкапываемый с деревом, должен быть равен по диаметру кроне. Если она, например, 1,9 метра, то ком должен быть такого же диаметра. Крона и корневая система должны быть упакованы в сетку.

Буквально на ходу исправляя свои ошибки, рабочие принялись выкапывать хвойники вместе с комом и быстро перевозить их во дворы Дзержинского района. Часть вечнозеленых деревьев поселилась в английском жилом квартале, а остальные переехали во двор новостройки рядом с областной больницей.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем