V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Проект «Жильцы могут, УК — нет»: волгоградцы сами ремонтируют общежитие с «бассейном» в подвале

Проект «Жильцы могут, УК — нет»: волгоградцы сами ремонтируют общежитие с «бассейном» в подвале

На Дегтярева, 6 теперь чистый свежепокрашенный подъезд и палисадничек

Своими руками жительницы дома навели порядок

В злополучном общежитии на Дегтярева, 6, известном бесконечными пожарами и подвалом с «бассейном», сделали ремонт. У жильцов, которые много лет вынуждены существовать в нечеловеческих условиях — будто в декорациях к фильмам ужасов,

— повода ликовать, правда, нет. Ведь все материалы покупали они, штукатурили и красили — тоже.

— Мы захотели поделиться нашей радостью с журналистами потому, что боимся «присвоения» ремонта управляющей компанией. Мы сделали всё полностью сами. В основном — я и соседка, но некоторые этажи поучаствовали финансово, — рассказала корреспонденту V1.RU Малика Каирова.

Соседи поучаствовали финансово

Женщины в течение нескольких недель трудились, предварительно «отпахав» на работе. Чтобы не дышать химией, пришлось спрятать лица за масками. Стены покрыли гипсовой штукатуркой и покрасили, обновили покрытие перил.

— Мы делали ремонт только на лестничных клетках правого крыла — с первого по пятый этаж. Планирую еще посмотреть в ближайшее время, как обстоят дела с электрощитком в нашем регулярно затапливаемом подвале — соседи говорили, что после последнего задымления приходили УК, залепили там что-то целлофаном. Но я сама не видела.

Жильцы не опускают руки и сами выполняют работы по обслуживанию дома. Хотя, согласно Жилищному кодексу, это вообще не их задача.

— Подъезд отремонтирован в рамках проекта «Жильцы могут, УК — нет»… Двор мы облагородили палисадником. Не понимаю, что такого невероятного было сделано. Почему профессионалы с этим справиться не могут? — возмущаются собственники жилья.

Женщины работали вдвоем

Напомним, что V1.RU уже рассказывал о жутком общежитии на севере Волгограда. По словам «счастливых» обладателей квадратных метров в нем, старое здание несколько раз горело и уходило под воду. Признать общежитие аварийным пока так и не удалось.

Этой весной, 26 марта, горожане сообщили V1.RU об очередном затоплении, не зная, куда еще бросаться за помощью. Вода подбиралась к счетчику.

С УК связаться не удалось. Но, как оказалось, именно она должна была выполнить эти работы. Жители ранее поясняли, что в управляющей организации виновником проблемы называли «Концессии водоснабжения».

— Управляющие компании прекрасно знают свои обязанности. И тот факт, что должны самостоятельно нанимать спецтехнику для откачки воды. В сферу нашей ответственности входят городские сети, а не общедомовое имущество, — пояснили корреспонденту V1.RU в пресс-службе компании.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем