V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Уничтожение «Людей в белых халатах» проблема «Пока не объявили аукцион, панно живет»: волжане спасают от приговора «Людей в белых халатах»

«Пока не объявили аукцион, панно живет»: волжане спасают от приговора «Людей в белых халатах»

После ремонта больницы имени Фишера на месте панно может появиться обычная ровная стена

Волжане попросили признать мозаику объектом культурного наследия

Судьбу панно «Люди в белых халатах», которое может исчезнуть во время ремонта больницы Фишера, обсудили на заседании Общественной палаты.

— По нашей информации, Общественная палата решила обратиться с просьбой о сохранении мозаики в администрацию Волгоградской области, — рассказали активисты. — Это поручили сделать сразу двум комиссиям. До какого этапа они дошли сейчас, мы пока не знаем.

Пытаясь защитить от разрушения историческую мозаику, волжане с завидным постоянством проверяют сайт Госзакупок.

— Раз аукцион на реконструкцию вестибюля пока не объявлен, значит, мозаика пока живет, — рассказали горожане.

Акцию по спасению панно в холле больницы имени Фишера волжане начали еще в конце мая. Больше всего горожане боятся, что после ремонта на месте работы художника Геннадия Черноскутова появится ровная стена классической расцветки.

— Либо снимайте и увозите это панно, либо мы его заделаем — вот и весь ответ больницы и областного комитета здравоохранения, — прокомментировали горожане. — Городские власти пока молчат. Очень прискорбно, что проект модернизации, скорее всего, даже не рассматривался с позиции сохранения мозаики. К проблеме подошли очень формально: нет в реестре, значит, нет ценности. Заделать! Знаете, вдова Геннадия Черноскутова, который и сделал «Людей в белых халатах», сказала нам: «Я точно знаю, что из любого безвыходного положения, кроме смерти, есть выход».

Горожане убеждены, что пока проект реконструкции не оставил мозаике ни единого шанса на спасение.

— При проведении капитального ремонта планируется расширение площади приемного отделения, которое сейчас располагается на первом этаже. Существующий вход и помещения холла будут переоборудованы под помещения медицинского назначения приемного отделения, — сказано в ответе областного комитета здравоохранения. — Кроме того, по проекту поменяется схема движения машин скорой помощи — запланирован подъезд со стороны проспекта Ленина ко второму входу приемного отделения для экстренных больных, где сейчас расположен холл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем