V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Сказка» остаётся мечтой: в волгоградском парке обещанные президенту деревья так и не появились

«Сказка» остаётся мечтой: в волгоградском парке обещанные президенту деревья так и не появились

Подрядчик завершил благоустройство парка «Сказка»

Вместо вырубленных деревьев новые не появились, а сидеть волгоградцам предлагают на недостеленном газоне

В Ворошиловском районе Волгограда завершились сроки, отведённые на благоустройство в рамках президентской программы «Формирование городской среды» парка «Сказка» на деньги федерального бюджета. Обещанных мэрией цветников и сотен деревьев волгоградцы не дождались, а вырубленные «сухостои» заменили редкие маленькие ростки, воткнутые в до конца не застеленный газон.

«Основные работы завершены»

— Практически все из запланированных в рамках работ на более чем 20 миллионов рублей уже выполнено, — рассказал V1.ru директор компании-подрядчика ООО «Базисстрой» Александр Вечканов. — 30 ноября у нас последний день по установленным срокам, и мы всё как раз заканчиваем. Основная часть парка сделана. Времени конечно было маловато. Работать приходилось в любых погодных условиях. По установке ростовых фигур, спортплощадок и систем видеонаблюдения сейчас проводятся отдельные аукционы. Сроки контрактов по ним рассчитаны до конца года.

Рабочие доделывают фонтан

Отметим, что ранее Александр Вечканов работал заместителем директора МБУ «Волгоградзеленхоз» и начальником отдела по благоустройству ЖКХ Центрального района. По местному телевидению и в отчётах пресс-службы Волгограда он проходил также как представитель компании-подрядчика при благоустройстве сквера возле «Гасителя».

Газон уложен не везде, а лавочек и урн нет вообще

— Меня привлекали просто консультировать ход работ. — пояснил своё многогранное участие в реализации президентской программы Александр Вечканов.

Подрядчику осталось вывести строительный мусор

Из запланированного в парке «Сказка» успели сделать не всё, но в целом парк заметно преобразился, превратившись в ещё один «голый» сквер города, замощённый тротуарной плиткой.

«Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория»

— По условиям контракта, подрядчик обязался сделать тротуары, оснастить парк наружным освещением и поливочным водопроводом, — сообщили в администрации Волгограда. — Также в перечне работ компания должна постелить рулонный газон, поставить уличные диваны и урны, заменить сетки в ограждении спортивной площадки и отремонтировать чашу фонтана с заменой оборудования.

Новенький газон

К более чем 20-миллионному договору в общем проекте благоустройства парка «Сказка» отмечалось его озеленение.

Редкие саженцы скучают на фоне десятка не срубленных деревьев

— Специалисты МБУ ЖКХ «Ворошиловского района» высадили здесь 89 лиственных деревьев, — отчитались ещё неделю назад в мэрии. — Ранее тут появилось 87 молодых деревьев, также в парке продолжается укладка 6,5 тысячи квадратных метров газона.

Присесть в парке негде

Насчитать десятки лиственных деревьев корреспонденту V1.ru в парке не удалось.

Волгоградцы выходили с пикетами против метровых саженцев

— Подрядная организация закончила восстанавливать чашу фонтана и перешла к монтажу оборудования в техническом помещении, — пояснили в пресс-службе администрации Волгограда. — В декабре в парке установят деревянные скамейки с подсветкой и двухметровые фигурки из детских сказок. В «Сказке» появятся богатырь, Иван-царевич, русская красавица и Кот в сапогах. Из натурального дерева поставят трехметровую избушку на курьих ножках.

Детские площадки в мэрии обещают поставить в декабре

Отметим, что в первоначальном проекте избушки не было, а количество ростовых фигур в итоговом варианте благоустройства заметно сократилось.

Вокруг площадки подрядчик должен поменять сетку 

За реконструкцию парка «Сказка» волгоградцы проголосовали в марте, в день выборов президента РФ. Она проводится в рамках реализации федеральной программы «Городская среда» и должна быть завершена до конца года. Именно за это и отдавали своё предпочтение горожане.

Вдоль дорожек обещают двухметровые ростовые фигуры

Перед непосредственным началом работ было вырублено порядка 160 старых деревьев. В парке прошли одиночные пикеты против их вырубки. Волгоградцы посчитали, что они не нуждаются в замене и вполне здоровы. Но в мэрии решения вырубить «Сказку» не поменяли.

Рабочие наводят лоск

— В планах — посадить в общей сложности 76 лип, 25 черёмух и 18 боярышников, — рассказывали в МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Ворошиловского района Волгограда». — Кроме этого, проект реконструкции подразумевает высадку 17 берёз, 21 клёна и 4 рябин.

Липы, черёмухи и боярышники

По проекту в парке «Сказка» появятся не только 161 дерево, но и 2000 кустарников. По большей части это будет дернистый луговик и очиток обыкновенный. На реконструкцию парка консолидированный, но преимущественно федеральный бюджет выделил 24 миллиона рублей.

Чашу фонтана ещё предстоит закрасить

— Освещать парк будут 30 новых красивых светильников, — отмечали рабочие ещё месяц назад. — Ещё надо будет завезти 40 скамеек и расставить их на территории всей «Сказки». Рядом с ними установим 35 урн.

А что вы видите на картинке?

Скамеек и урн, предусмотренных в контракте, в «Сказке» пока не наблюдается.

Волгоградцы в парке не гуляют

Не сделали перед входом в парк и обещанную шрифтовую инсталляцию. На ней будет круглые сутки светить слово «Сказка».

Горожанам предлагают по новым дорожкам нарезать круги

В рамках размещённых на сайте госсзакупок аукционов по ней даже не объявлен конкурс, хотя президентская программа подразумевает полную реконструкцию парка до конца года.

Дырки в сетке не заделаны, хотя волгоградская детвора всегда найдёт возможность сделать лазейку, чтобы не идти лишние 10 метров

Рядом со «Сказкой» должна появиться парковка на 45 мест. Её, скорее всего, будут заливать в декабре во время морозов.

Остановиться и передохнуть пенсионерке в «Сказке» негде

Сорвут ли в мэрии президентскую программу, как это пока происходит со склоном поймы реки Царица, станет известно в конце месяца.

В парк ходят только на спортплощадку
Для удобства на дорожке поставили туалетную кабинку
По президентской программе сдать «Сказку» нужно до конца года
Пустыня
Фонтан до конца не доделан
На благоустройство парка в общем выделено более 25 миллионов рублей
Ремонт до сих пор не доделан
Пока «Сказка» остаётся мечтой
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем