V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Смертельно опасный фонтан и дырявая площадка: рассказываем, как дела у нового парка «Сказка»

Смертельно опасный фонтан и дырявая площадка: рассказываем, как дела у нового парка «Сказка»

Спустя полгода после открытия парка в Волгограде в нем смогли устранить только часть недоделок

Парк сдали в прошлом году, но в течение пяти лет будут что-то поправлять

«Сказка» в Волгограде так и не случилась. Спустя полгода с момента открытия одноименного парка возле ТЮЗа в Ворошиловском районе новой зелени взамен вырубленной не появилось, детская площадка покрылась дырами в покрытии, а фонтан и вовсе оказался смертельно опасен — пришлось даже выставить табличку с тревожной надписью. Ответственны за парк несколько организаций, которые уверяют, что никак не могут повлиять друг на друга и на волгоградцев. V1.RU попытался разобраться, кто виноват в парковой разрухе и когда все будет доделано.

Дырки в покрытии сильно портят общий вид
Рядом — относительно недавно построенные дома, в которых живет огромное количество детей

Прохудившиеся отношения

ООО «Базисстрой», которое займется обустройством сквера «Гаситель», все еще не закончило свою часть работ в «Сказке». Фирма исправила значительную часть недоделок, однако прорезиненное покрытие детской площадки по-прежнему остается дырявым.

— Работы по монтажу и вводу в эксплуатацию наливного покрытия проводила другая фирма — индивидуальный предприниматель Тынников. Он работал по договору субподряда. Гарантийный срок на резиновое покрытие — один год. Плату за «резинку» он получил всю и в срок. Однако выяснилось, что мы должны потратиться еще раз. Потому что покрытие, которое делал ИП, разваливается, — рассказал V1.RU директор компании-генподрядчика ООО «Базисстрой» Александр Вечканов.

Покрытие должно быть безопасным для детей, однако неровности этому явно не способствуют
Зелени и тени в парке так и не появилось

В марте 2019 года, спустя всего три месяца с момента завершения работ в парке, ООО «Базисстрой» попыталось по гарантии — то есть за счет ИП и его силами, как это предусмотрено договором, — отремонтировать площадку, которая подозрительно быстро протерлась и начала разваливаться.

Объект обследовала комиссия, которая установила:

— При осмотре резинового покрытия обнаружены нарушения целостности (покрытие крошится, отходит кусками), не соблюдены технологические параметры, толщина резинового покрытия не соответствует заказанной договором. Принято решение: в рамках гарантийных обязательств произвести замену резинового покрытия.

Чинить нечего. Только менять
Газон по-прежнему неидеален

Директор компании в свою очередь заявил, что отношения с субподрядчиком на этом завершатся раз и навсегда.

— Все прекрасно понимают, что любые работы требуют каких-то корректировок. Допустим, о качестве озеленения говорят обычно через год после завершения работ. Например, газон мы укладывали реально поздно, потому что сроки были в принципе сжатые. Итог вы сами знаете — часть не прижилась. Мы провели замену весной, если нужно будет, внесем корректировки и осенью. На то и есть гарантийный срок, — пояснил господин Вечканов.

Симпатичный фонтан власти района зачем-то тщательно огородили
По доброй волгоградской традиции в парке «выжили» только несколько деревьев

К бизнесмену обращались с претензиями дважды, однако он не отреагировал на требования провести гарантийные работы. «Базисстрою» пришлось идти судиться. Иск рассматривает Арбитражный суд Волгоградской области.

— Мы подали к нашему субподрядчику иск об устранении выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств. Мы требуем замены резинового покрытия в парке «Сказка». Судом было вынесено определение о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Она установит, соответствует ли покрытие требованиям, прописанным в договоре, а также, что могло привести к разрушению. Пока идет разбирательство, проводится экспертиза, мы просто не имеем права ничего делать с покрытием, — пояснила представитель «Базисстроя», юрист Анжела Троицкая.

— Однако решить проблему с покрытием площадки до завершения суда я просто физически не могу. С этим субподрядчиком мы точно работать больше не будем ни при каких обстоятельствах.

В парке полно людей
Фонтан работает, но подойти к нему нельзя 

Красив, но смертельно опасен

Фонтан в «Сказке» особенно примечательный — его «украшает» устрашающая надпись о смертельной опасности и защищают металлические ограждения.

— Долгое время фонтан в парке «Сказка» стоял в заброшенном состоянии — восстановить сооружение после 30-летнего перерыва стало возможно только в прошлом году, когда здесь началась реконструкция в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация заново смонтировала систему коммуникаций и управления фонтана с современным оборудованием, выровняла пол чаши, очистила гранитный парапет от застарелых надписей и загрязнений. В обновленном фонтане впервые появилась ночная многоцветная подсветка, — напомнили корреспонденту V1.RU «биографию» фонтана в пресс-службе городской администрации.

Смертельно опасный. Но кого это останавливает?
Судя по всему, запрет нарушался регулярно

Реконструированный фонтан был открыт в мае этого года и находится на обслуживании МБУ «ЖКХ Ворошиловского района». Чиновники признаются — работает он меньше, чем ремонтируется.

— Несмотря на столь короткий период эксплуатации, сооружение уже несколько раз закрывали на ремонт — причиной становился выход из строя оборудования после массовых купаний горожан, игнорирующих запрещающие таблички. Первый выход из строя случился 15 мая: специалисты установили выкрученную форсунку и закрепили снятую подсветку, очистили чашу от окурков, монет, оберток от продуктов питания.

В преддверии Дня защиты детей водное сооружение вновь заработало. На этом, увы, злоключения не закончились.

— Уже 3 июня сотрудникам коммунальной службы вновь пришлось остановить его для проведения восстановительных работ. Неизвестные лица сломали фильтр из нержавеющего металла, повредили подсветку и форсунки. В настоящий момент фонтан работает в штатном режиме. Так как на дне чаши проходит система коммуникаций и смонтированы форсунки, об острые края которых можно пораниться, в целях безопасности посетителей, среди которых большое количество детей, было принято решение выставить вокруг водного сооружения металлическое ограждение с предупреждающими табличками.

Избушка на курьих ножках выглядела бы куда симпатичнее, если бы не обшарпанность здания на её фоне
Отдельные уголки парка совсем не похожи на место для прогулок с детьми

Вечные беды

В России две беды — дураки и дороги. В Волгограде вторую часть вполне можно заменить на «граффитисты и дендрофобы». Что касается людей, несущих в массы якобы искусство, зачастую лишенное всяких намеков на художественность, — с ними предстоит разбираться собственникам здания. А именно — Театру юного зрителя.

— Здание находится в собственности учреждения культуры, обязанности по его содержанию согласно жилищному законодательству несет владелец, — уверяют в администрации.

Проплешины на газоне тоже огородили забором
Волгоградский народ силен и неостановим

Парк чиновники обещали сделать зеленым. За это даже выходили на пикеты. Здесь планировалась посадка новых насаждений взамен вырубленных — так называемая компенсационная.Эти работы относятся к МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Ворошиловского района Волгограда», деньги на решение таких задач выделяются вне основного проекта.

— В планах — посадить в общей сложности 76 лип, 25 черёмух и 18 боярышников, — рассказывали в МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Ворошиловского района Волгограда». — Кроме этого, проект реконструкции подразумевает высадку 17 берёз, 21 клёна и 4 рябин.

В администрации говорят, что высадили почти четыре сотни деревьев и кустарников. Обещают посадить еще. Теоретически у растений есть шанс выжить — ночью их «поят» из автоматического водопровода.

— В ходе обновления на территории парка согласно дендроплану высадили порядка 170 саженцев деревьев и более 200 кустарников. При наступлении благоприятных погодных условий районная коммунальная служба планирует высадить в парке очередную партию растений в рамках планомерной работы по озеленению районных территорий. Сортовой и породный состав еще определяется.

Ростовые фигуры просто расставлены по дорожкам парка
Лавочки обустроены на самом пекле

— Практически все из запланированных в рамках работ на более чем 20 миллионов рублей уже выполнено, — рассказал V1.RU директор компании-подрядчика ООО «Базисстрой» Александр Вечканов. — 30 ноября у нас последний день по установленным срокам, и мы всё как раз заканчиваем. Основная часть парка, считаем, что сделана.

Кабинки наверняка девственно чисты — туалет так и стоит закрытым 
Крошки-саженцы не могут прикрыть собой далекие от настоящего стрит-арта надписи
Ограждение никого не останавливает
Фонтан еще интереснее, когда закрыт
Богатырь на подступах к шоуруму
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем