V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пустырь у ВолГУ: кампус или больница? Не будет ни сада, ни стадиона: спорную землю перед ВолГУ передали под строительство детской больницы

Не будет ни сада, ни стадиона: спорную землю перед ВолГУ передали под строительство детской больницы

Такое решение приняла правительственная комиссия

Перед университетом вырастет больница на 880 мест 

Судьба 12 гектаров земли перед Волгоградским государственным университетом решилась в Москве на правительственной комиссии под председательством Виталия Мутко. По итогам очередного заседания участок решено отдать под строительство многопрофильной детской больницы. Об этом сообщается на сайте ДОМ.РФ.

— 1 июля прошло очередное заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, — сообщает компания ДОМ.РФ. — Одним из результатов работы комиссии стало решение о передаче из федеральной собственности органам власти четырех регионов шести участков общей площадью 33,37 га. В Волгограде, в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ и по ходатайству губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова местным властям передан участок на Университетском проспекте для создания современной инфраструктуры по оказанию помощи детям в Волгоградской области.

Территория, где теперь должна появиться больница, отмечена на карте зеленым 

На земельном участке площадью 12,9 га, расположенном рядом с Волгоградским госуниверситетом, все же будет построена детская больница, где одновременно смогут находиться 880 пациентов.

— Больница восполнит имеющуюся потребность в детском медицинском учреждении широкого профиля, — сообщает ДОМ.РФ.


О том, что на участке, который отдают волгоградским властям, где раньше планировались ботанический сад, стадион и большой студенческий кампус, собираются построить больницу, стало известно в середине апреля. Тогда мэрия Волгограда сообщала о предстоящих публичных слушаниях по вопросу изменения назначения земель.

— Планируется изменить назначение участка с общественно-деловой зоны спецобъектов научного и учебного назначения на общественно-деловую зону спецобъектов здравоохранения и социальной защиты, — сообщали в городской администрации.

Данная инициатива еще до того, как прошли публичные слушания, вызвала неприятие у волгоградцев. Больше 40 тысяч горожан выступили против строительства больницы рядом с ВолГУ, объясняя это желанием видеть на участке благоустроенный парк. Просьба студентов университета прозвучала даже на прямой линии с президентом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Мы не против появления областной детской больницы, а считаем не лучшей идеей её размещения именно в этом месте, — заявлял председатель ассоциации выпускников ВолГУ Игорь Антропов. — В нашей ассоциации более 40 000 выпускников, которые не хотят, чтобы территорию рядом с вузом застроили. Дело в том, что уже несколько лет мы делаем всё возможное, чтобы на этом месте появился парк.

Одновременно в администрации Волгоградской области говорили о том, что больница на 880 мест для детей всего региона именно здесь будет уместной, поскольку по соседству находятся кардио- и перинатальный центр.

Проектировщики на месте будущей больницы планировали парк и стадион 

22 июня администрация Волгограда объявила об итогах общественных слушаний по спорной земле. По данным мэрии, 85% волгоградцев выступили за идею строительства детской многопрофильной больницы перед ВолГУ.

— С 18 апреля по 19 июня в рамках общественных обсуждений по вопросу изменения назначения 12 гектаров земли рядом с ВолГУ было принято свыше 2800 обращений волгоградцев, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Из них строительство детской многопрофильной больницы на этом месте поддержали около 85% — 2400 человек.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем