V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности За смерть воспитанника в детском лагере под Волгоградом тренер заплатит штраф

За смерть воспитанника в детском лагере под Волгоградом тренер заплатит штраф

Уголовное преследование боксера Сергея Соловьева прекращено, формально он не судим

Родители ребенка не винят тренера

Завершился судебный процесс по уголовному делу о гибели 12-летнего боксера Саши Бочкова. Мальчик умер после утренней зарядки в летнем лагере «Чайка». В трагедии обвинили его тренера Сергея Соловьева, который первым бросился на помощь к потерявшему сознание ребенку.

— Обвинялся по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Освобожден от уголовной ответственности, назначен судебный штраф. Производство по делу прекращено. Решение принял судья Андрей Тюрин, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Среднеахтубинского районного суда.

Тренеру грозило до трех лет лишения свободы. Однако он не только не отправится в колонию, но и не будет иметь судимости. Чтобы решить, что имущественной санкции достаточно, суду понадобилось всего два заседания. Мама погибшего Саши ранее делилась с V1.RU, что она и сама против уголовного преследования Сергея Соловьева и не считает его виноватым в трагедии.

— Мы сразу сказали, что к Сергею у нас нет никаких претензий, — пояснила Анастасия Бочкова. — Следователи просто нашли слабое звено и зацепились за него, чтобы повесить всё на тренера. А то, что я бегала за врачом Андреем Бакушиным, умоляя провести более тщательное исследование, игнорировалось. Он говорил, что у Саши в мае был неглубокий обморок, учителя всё придумали, а произошло простое переутомление. Держать в больнице сына он не стал. Сказал, что ребёнок здоров как бык.

Если бы у Саши вовремя выявили заболевание, возможно, мальчик был бы жив

Напомним, что трагедия, из-за которой тренер оказался на скамье подсудимых, случилась в июне 2018 года. В ДОЛ, расположенный в Среднеахтубинском районе, заехала спортивная команда. Буквально на следующий день во время утренней тренировки стало плохо 12-летнему Саше Бочкову. Мальчик умер в больнице — тренер сумел помочь ему дождаться врачей, но те не сумели спасти его, как ни старались. Причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность, о которой не знали.

— При поступлении в секцию, а затем каждые полгода ребенок проходил обязательный медосмотр. В ходе расследования установлено, что последнее заключение врачебной комиссии было датировано октябрем 2017 года. В соответствии с действующим законодательством, а также приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации по истечении 6 месяцев тренер не имел права допускать ребенка к спортивным занятиям, однако эти требования были им проигнорированы, — такова причина обвинений тренера.

Родители же уверены — тренер не мог отправить мальчика на комиссию, потому что в тот период он все равно находился на лечении. Мама думает, что обвинением Соловьева прикрыли врачей.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем