V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Недвижимость Мэрия Волгограда утвердила проект планировки территории у стадиона «Трактор»

Мэрия Волгограда утвердила проект планировки территории у стадиона «Трактор»

По заверению городских властей там будет спортивный кластер

На базе стадиона «Трактор» хотят сделать спортивный кластер

Администрация Волгограда утвердила проект планировки и межевания территории, прилегающей к стадиону «Трактор». Территория площадью около 12 тысяч метров перешла из зоны общественно-деловой застройки в зону застройки специализированными спортивно-зрелищными объектами.

— Общественные обсуждения проходили в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда с 3 октября по 5 ноября 2019 года, — рассказали V1.RU в администрации города. — Большинство горожан, принявших участие в общественных обсуждениях, поддержали предложение об изменении назначения территории.

По мнению городских властей, это позволит защитить территорию от застройки сторонними объектами и позволит создать в Тракторозаводском районе спортивный кластер.

Отметим, в процедуре обсуждения приняли участие пять участников — спорткомплекс «Зенит», детский сад № 205, гимназия № 16, представитель компании «Оникс», чьи интересы непосредственно затрагивает проект планировки и межевания, а также заместитель руководителя департамента муниципального имущества Волгограда Дмитрий Рыков. Против проекта планировки и межевания выступил лишь представитель ООО «Оникс». По его мнению, проект нарушает права и интересы ООО «Оникс», являющегося владельцем объектов недвижимости, расположенных в границах данной территории, и являющегося арендатором земельного участка, расположенного в данных границах.

— Помимо реконструкции самого стадиона, рядом будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый ледовый каток и многофункциональные спортивные площадки для волейбола, мини-футбола, стритбола и их пляжных разновидностей, — уточнили в мэрии. — Общая площадь, на которой разместятся нынешние и будущие спортивные объекты, составит порядка 50 тысяч квадратных метров. Отреставрируют специалисты и входную группу стадиона, которая является объектом культурного наследия регионального значения. В установленной охранной зоне объекта «Проходная стадиона СТЗ (ВГТЗ) "Трактор"» будет проведено благоустройство и озеленение.

Проходные стадиона могут скрыться за новой застройкой

8 ноября комитетом охраны объектов культурного наследия был подписан приказ об установлении охранных зон объекта культурного наследия регионального значения «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) "Трактор"». Однако с этим документом не согласен председатель Совета Волгоградской региональной общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Валерий Котельников. По его мнению, установление границ в том виде, в котором предлагает профильный комитет, спрячет объект культурного наследия за новыми постройками.

— Границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) ''Трактор''», где режим использования земель и земельных участков и требования к градостроительным регламентам разрешают строительство и реконструкцию объектов капитального строительства высотой до 15 метров, расположены всего лишь в двух с половиной метрах от фасада объекта культурного наследия, — говорится в замечаниях к акту историко-культурной экспертизы, который лег в основу приказа. — В случае утверждения правовых режимов зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объект культурного наследия регионального значения «Проходные завода СТЗ (ВгТЗ) "Трактор"» будет полностью закрыт для обзора с северо-западной, северной и северо-восточной сторон и частично закрыт с юго-восточной и восточной сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем