V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Наигрались — несите на помойку: Волгоград опять остался без цивилизованного сбора елок

Наигрались — несите на помойку: Волгоград опять остался без цивилизованного сбора елок

Все «отработавшие» свое новогодние деревья уедут гнить на мусорную свалку

Все непроданные и погостившие в домах деревья будут доживать свое на помойке

Волгоградские мусорные площадки рядом с домами буквально с 1 января начали зарастать отработавшими свое елками и соснами. Сделав фотографии под новогодними деревьями и около, горожане спешат расстаться с ними. К сожалению, все срубленные красавицы отправятся в Волгограде на свалку. Иного пути у них нет.

Во многих городах России сразу после Нового года объявляют о сборе елок для дальнейшей переработки. Деревья идут на корм животных в зоопарках, как это происходит в Екатеринбурге, к примеру. В Челябинске сосны и ели переработают в щепу и будут использовать для подстилок в зооприютах и для клумб в городе. Мы решили узнать, есть ли у волгоградцев возможность цивилизованно проводить елки в последний путь, а заодно и принести пользу. С этим вопросом мы и обратились в администрацию Волгограда.

— В этом году вопросы, касающиеся сбора и утилизации новогодних елок и сосен, лучше задать ООО «Управление отходами — Волгоград» — это компетенция регионального оператора, — коротко и ясно объяснили сайту V1.RU в пресс-службе мэрии, дав понять, что ни о каких пунктах сбора и переработки в администрации города не ведают.

В пресс-службе регионального оператора нам не вселили никакой надежды.

— Все деревья жителям Волгоградской области необходимо выносить на площадки для крупногабаритных отходов около многоквартирных домов, — сообщила представитель ООО «Управление отходами — Волгоград». — Оттуда их в том же порядке, что и габаритный мусор, будут увозить с целью дальнейшей переработки и утилизации.

На вопрос, будут ли елки обрабатываться для вторичного использования, в компании сообщили, что таких мер не предусмотрено.

— В этом году вторичная переработка не предусмотрена. Такие планы есть, но не на этот год. Возможно, в следующем году. Все собранные деревья будут утилизированы совместно с другими отходами.

Кстати, еще пару лет назад в Волгограде практиковали цивилизованное прощание с елками. В 2017 году администрация Ворошиловского района вместе с ТСЖ собрали все елки и пустили их на опилки. Каждая щепка пошла в клумбы. Оказывается, что елочные «останки» хороши в борьбе с сорняками. В прошлом году волгоградец Дмитрий Евдокимов попросил волгоградцев отдать ему деревья. Переработав сосенки и ели, волгоградец закопал их в землю на своем дачном участке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем