V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Смертельный наезд судьи Рыжих интервью «Пусть осознает, что натворила, и живет с этим»: брат жертв судьи Рыжих — о жизни после приговора

«Пусть осознает, что натворила, и живет с этим»: брат жертв судьи Рыжих — о жизни после приговора

По мнению брата погибших мужчин, для отправленной в колонию судьи осознание произошедшего станет самым страшным наказанием

Самое страшное наказание для Татьяны Рыжих — осознание того, что она сделала

В Волгограде поставлена окончательная точка в уголовном деле о скандальном ДТП с участием экс-судьи Городищенского района Татьяны Рыжих. Ее обвинили в нарушении ПДД, повлекшем за собой гибель двух молодых мужчин, и приговорили к четырем годам колонии со штрафом в два миллиона рублей. Расследование уголовного дела и рассмотрение его в суде затянулось на долгих четыре года. О том, справедлив ли приговор и почему родственники не стали настаивать на более суровом наказании, V1.RU поговорил с братом погибших мужчин — Иваном Егоровым.

— Иван, насколько известно, Татьяна Рыжих должна была самостоятельно отправиться в колонию под Оренбург, где будет отбывать наказание. Известно, доехала ли?

— У меня нет такой информации. И я даже не знаю, где ее узнать. Никто не дает. Скоро из Москвы приедет мой адвокат, попробую узнать через него. Знаю только, что 24 января она должна была прибыть к месту отбывания наказания, куда-то под Оренбург.

— Четыре года колонии и два миллиона штрафа, — на ваш взгляд, справедливый приговор?

— Братьев уже не вернешь. Для нас с мамой хорошо уже то, что все это, наконец, закончилось. Поэтому мы согласились с приговором и не пошли дальше его обжаловать. Просто чтобы поставить, наконец, точку во всей этой истории. Нам недавно передали останки Василия — среднего брата. Части плоти, костей. Поскольку все закончилось, нас уведомили, что мы можем забрать останки и дозахоронить. В Следственном комитете нам выдали коробочку размером где-то 20 х 30 х 20 сантиметров. Обычную бумажную. В ней лежали пакетики со штемпелями. Забрали, организовали захоронение…

Выплата за поврежденную машину — верх цинизма

— Недавно Краснооктябрьский районный суд вынес решение о возмещении вреда, причиненного автомобилю, на котором Татьяна Рыжих сбила ваших братьев. По решению суда, ее мужу за повреждение кроссовера заплатят 700 тысяч рублей…

— Четыре года колонии-поселения и штраф два миллиона за две человеческие жизни — и 700 тысяч за поврежденную машину… Даже если абстрагироваться и оценивать это с позиции постороннего человека — верх цинизма. Я не сторонник наказания «око за око». Смерть даже плохого человека — это смерть. Я не знаю, какое в этом случае наказание было бы справедливым. Честно — не знаю. Хотя много думал об этом. Но все же кажется, что самым тяжелым для нее станет осознание, что она фактически убила двух человек. И ей теперь с этим жить.

— Как думаете, раскаялась ли она в итоге?

— Она до самого последнего момента считала себя невиновной. Да и на процессе вела себя как невиновная. Думаю, осознание того, что она натворила, придет к ней все равно. Причинение смерти по неосторожности — это трагедия. Не только для нас, но и для нее. Если, конечно, она считает, что может себя называть человеком.

Напомним, страшная авария произошла 28 апреля 2015 года на Третьей Продольной магистрали. Судья Городищенского районного суда Татьяна Рыжих за рулем кроссовера KIA Sportage сбила двух братьев — Василия и Виктора Егоровых. От удара мужчин отбросило под колеса встречной «Лады». Оба пешехода погибли на месте. Родственникам погибших братьев удалось добиться возбуждения уголовного дела и приговора. Первоначально Татьяну Рыжих приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии-поселения и двум миллионам компенсации морального вреда. Верховный суд сократил срок наказания до четырех лет, оставив в силе размер компенсации. После вступления приговора в законную силу высшая квалификационная коллегия судей прекратила полномочия судьи Рыжих. Затем супруг судьи обратился в суд с требованием возместить причиненный во время следствия ущерб автомобилю. Из казны Российской Федерации ему выплатят 700 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем