V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город истории Брелоки от элитных иномарок, куртки и хомячки: узнали, что волгоградцы теряют в торговых центрах

Брелоки от элитных иномарок, куртки и хомячки: узнали, что волгоградцы теряют в торговых центрах

Как работает бюро находок в крупном ТРЦ, читайте в нашем репортаже

Больше всего находок волгоградцы несут в бюро в выходные 

Шапки, детская коляска, брелок от дорогого автомобиля, вазочка с хомячками и арбуз. Что объединяет все эти вещи? Их забывали посетители крупного торгового центра. В какое время волгоградцы чаще всего теряют бдительность? Что делать, если хозяин телефона не объявится через три месяца? И почему потеряшки преследуют администраторов даже после окончания рабочего дня? Эти и другие вопросы корреспонденты V1.RU задали сотрудницам бюро находок.

В бюро находок принимают даже пакеты с едой 

За полтора года работы в ТРЦ Елена слышала сотни самых разных вариантов фразы: «Я потерял...». Детский попрыгунчик или дорогие часы, шапку или борсетку с 60 тысячами рублей... Кажется, что сейчас девушку уже не удивить оригинальной находкой. И все же волгоградцы знают толк в неожиданных сюрпризах.

— Я работаю администратором полтора года, а Катя — четыре месяца. Конечно, мы занимаемся не только поиском потерянных вещей, но все же бюро находок требует немало времени, — признаются сотрудницы торгового центра. — Зимой чаще всего волгоградцы теряют шапки, перчатки и шарфы. Почти каждый день нам приносят банковские карты, кошельки и телефоны.

Чаще всего волгоградцы теряют телефоны, банковские карты и ключи

Удивительно, какой гипнотической силой обладает поход по магазинам. В сейфах и шкафчиках бюро находок своих владельцев ждут сережки и цепочки, крестики и часы. Все ценные вещи сотрудники записывают в журнал учета. Порой потеряшек оказывается так много, что толстые тетради формата А4 «улетают» всего за пару месяцев.

— В торговом центре на людей влияет и музыка, и общая атмосфера — у многих начинается общая дезориентация. Если в магазин приходят дети, которые бегут в разные стороны, родители забывают и про телефоны, и про сумки, — улыбается Елена. — Когда у нас проходят какие-то праздники, горожане в два раза чаще оставляют свои вещи. Самый пик наступает в преддверии Нового года.

В бюро находок попадают борсетки с крупными суммами и детские попрыгунчики

После неспешной прогулки или нервозной пробежки по залу многие посетители не сразу замечают пропажу. Иногда волгоградцы хватаются забытого телефона или документов лишь спустя несколько месяцев... или не хватаются вовсе.

— Как-то раз нам принесли мужскую сумку с 60 тысячами рублей и борсетку со всеми документами. Хозяин последней начал поиски только дня через четыре. До этого ездил с уверенностью, что все нужные бумаги лежат у него в машине, — улыбается администратор Екатерина. — Помню, как нам звонила девушка, которая спустя год задумалась о потерянных правах: «Оказывается, я все это время ездила без них. Может быть, они у вас остались?» Через год у нас искали и новые сапоги.

Спустя год волгоградки пытались найти в бюро права и новые сапоги 

Кто чаще всего приносит находки в бюро на столе информации? Первое место в топе делят сотрудники клининговых служб и охраны. Второе место администраторы смело отдают сотрудникам магазинов.

— Посетители передают нам пакеты с едой или те же мобильники. В один из рабочих дней мы получили трех хомячков в прозрачной вазочке. К сожалению, их хозяин так и не нашелся, поэтому нам пришлось пристраивать их в добрые руки. К слову, о необычных находках. Как-то раз волгоградцы принесли нам арбуз! — вспоминает Елена. — Когда ценные вещи не доходят до нашего бюро, мы предлагаем владельцам вызвать полицию — у сотрудников правоохранительных органов есть доступ к камерам.

Порой ценные вещи оседают в карманах волгоградцев 

Если забывчивый покупатель не вернется за шапкой или курткой (да, некоторые волгоградцы уходят домой и без них) в течение месяца, вещь отправится в утилизацию. Владельцев телефонов подождут чуть дольше — через три месяца гаджет окажется у службы безопасности.

— Телефоны быстро разряжаются, поэтому мы ставим их на зарядку. Если на них не установлены пароли или распознавание отпечатка пальца, то заходим в телефонную книгу и звоним родственникам, — уточняет Елена. — К сожалению, у нас нет столько места, чтобы хранить вещи годами. Бывает, что горожане даже не ищут свою потеряшку. У нас оставляют брелоки от очень дорогих машин. Владельцы Lada в панике бегут к столу информации, а вот хозяева элитных иномарок звонят намного реже. Чаще всего горожане не забирают пакеты с продуктами — особенно если сумма покупки не превышает 200 рублей. Из крупного могут «подарить» таз или памперсы. Однажды на парковке забыли детскую коляску. И не вернулись за ней... Да, потерявшиеся дети ждут родителей тоже у нашей стойки.

Разбегающиеся по сторонам дети могут дезориентировать их родителей 

Забыть о бюро, которое «магнитит» забытые вещи, администраторы Елена и Екатерина не могут даже в выходные дни.

— Очень часто о пропавших телефонах или кошельках нам пишут в социальных сетях. Иногда к описанию прикладывают фотографию, — рассказывают девушки. — У нас есть удаленный менеджер, который связывается с нами и спрашивает: «Не находили?» Так что «потеряшки» преследуют нас даже дома.

Бюро находок работает рядом с главным входом в ТРЦ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем