V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Мэрия Волгограда поспорила с Иваном Голуновым о стройке выставочно-торговых центров у Центробанка

Мэрия Волгограда поспорила с Иваном Голуновым о стройке выставочно-торговых центров у Центробанка

Известный журналист обратил внимание, что два участка на Комсомольской отведены под общественно-деловое строительство

В администрации заверили, что Иван Голунов заблуждается по поводу её планов

Мэрия Волгограда 5 марта официально опровергла предположение известного российского журналиста Ивана Голунова о планах местных властей отдать под застройку торгово-выставочными центрами сквер по обеим сторонам Центробанка на проспекте Ленина.

— Я не исключаю, что в ближайшем времени волгоградцев ждёт ещё один сюрприз, — рассказал коллегам-журналистам Иван Голунов фестивале «Вместе медиа» Юг и Северный Кавказ в Волгограде. — Скверик на проспекте Ленина, расположенный между будущим фудкортом и Центробанком, также переведен в статус земель «для объектов общественно-делового значения», и в скором времени здесь может появиться «выставочно-торговый центр».

Участок на проспекте Ленина, 18А прилегает к строящемуся фудкорту

Речь идёт о двух земельных участках, расположенных на проспекте Ленина, 18а, площадью 809 квадратных метров, и на проспекте Ленина, 18б — площадью 1029 квадратных метров. По данным Росреестра, они действительно отведены под выставочно-торговые центры.

— Иван Голунов обратил внимание на изменение правил землепользования и застройки сквера у Госбанка. Эти изменения позволяют строительство на территории сквера, — отметил председатель волгоградского реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников,- Я же сообщаю, что данный сквер находится на территории ОКН «Госбанк», и любое строительство там запрещено. Для этого надо изменить границы территории объекта культурного наследия. Однажды подобное уже произошло, когда ради сохранения и развития бизнеса определённых людей изменили территорию ОКН «Комплекс застройки проспекта Ленина», однако очень надеюсь, что сегодня комитет госохраны ОКН ставит интересы защиты наследия выше интересов бизнеса высокопоставленных лиц.

По мнению Ивана Голунова выставочные центры могут возникнуть вместо скверов у Центробанка

В мэрии Волгограда пояснили, что строительство объектов торговли не запланировано, а землю под них выделили в начале 2000-х годов.

— Данная категория земель «Место размещения выставочно-торгового центра» указанным территориям была присвоена в момент их постановки на кадастровый учёт, — пояснили в пресс-службе городской администрации. — Земельный участок по проспекту Ленина, 18а — с 21 декабря 2005 года, а участок по проспекту Ленина, 18б — с 1 января 2002 года.

Участок на проспекте Ленина, 18б находится на пересечении с Комсомольской

Как заверили в администрации Волгограда, строить на месте сквера ничего нельзя.

— Данные территории не отведены под строительство, — отметили в пресс-службе. — Так как они относятся к территориям общего пользования. В перспективе здесь возможно проведение благоустройства.

Во время общения с журналистами Иван Голунов активно обсуждал скандальную стройку фудкорта в Банковском переулке перед Центральным рынком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем