V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Люди ждут, чтобы их дома развалились: волгоградский фотограф показала изолированное Заканалье

Люди ждут, чтобы их дома развалились: волгоградский фотограф показала изолированное Заканалье

В объектив фотографа попали разрушающиеся двухэтажки и опустевшие дворы

Типичная для Заканалья картинка 

Волгоградский фотограф Таня Блок посмотрела, как живут в условиях самоизоляции жители заканальной части Красноармейского района. Точнее, не живут, а выживают, потому что жить в старых деревянных бараках, обложенных кирпичом, практически невозможно.

Старые бараки когда-то давно обложили кирпичом

— Суровая жизнь Заканалья Красноармейского района, — рассказала V1.RU Таня Блок. — Все ещё побаиваюсь ходить по таким местам, но каждый раз убеждаюсь, что в этих бараках живут не исключительно маргиналы, а обычные люди. Не пьяные, не дикие, ни в коем случае не асоциальные. Снимая в подобных местах я ожидаю услышать замечание или недовольные возгласы, но нет, люди лишь с интересом подходят и спрашивают «их ли красоту я снимаю?», а на утвердительное «да», с надеждой в глазах делятся грустными историями противостояния коммунальщикам, приглашают поснимать побольше в подъезде или доме напротив.

Жителям улицы Олимпийской впору выдавать каски для защиты от падающих кирпичей

Заканальная часть района заполнена бараками 50-х годов, которые держатся на последнем издыхании, наверное лишь из уважения к жильцам. Уже не в новинку слышать о том, как у одного дома обвалилась кирпичная кладка, а у другого в доме рухнул потолок. В администрации, конечно, посочувствуют, возможно даже пожалеют, но более этого ожидать не стоит. Есть план сноса до 2025 года. Отклоняться от него, видимо, равносильно ступить на тропу хаоса. А потому жильцы живут в таких условиях. Живут и ждут своего срока.

Жить в таких домах просто опасно

Ещё несколько лет и от целой улицы останется лишь груда кирпичей. Звучит грустно, но это именно то, чего ждут люди, здесь обитающие.

Блеск и нищета Заканалья
Трон «царя двора»
Улитка стоит со времени постройки брежневок

Напомним, Таня Блок — автор целой серии фоторепортажей об окраинах Волгограда. Вот, например, уютные деревенские домики в Кировском районе Волгограда, всего в 500 метрах от Второй продольной. А в поселке Веселая Балка до сих пор на улице можно встретить козу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем