V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Всё о коронавирусе «Сейчас мы находимся на третьей стадии»: глава облздрава — о прогнозе по коронавирусу

«Сейчас мы находимся на третьей стадии»: глава облздрава — о прогнозе по коронавирусу

Четвертая — когда контактировавшие выйдут из-под контроля

Пока, по словам главы облздрава, ситуация протекает плавно

На брифинге 15 апреля глава комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев сообщил, что сейчас регион находится на третьей стадии сценария развития коронавирусной инфекции. Следующая наступит тогда, когда контактировавшие с больными выйдут из-под контроля.

— Сейчас загрузка идёт небольшая, но если настанет неблагоприятный период, 2000 медиков, которые находятся в резерве, все будут работать, — сказал Анатолий Себелев. — Пока что у нас нормальная обстановка. Загружены только больница № 5 и госпиталь на базе больницы № 3. Если понадобится, все сотрудники будут работать с заболевшими пациентами.

По словам главы облздрава, развернутые на базе волгоградских больниц инфекционные отделения для коронавирусных не должны беспокоить жителей прилегающих домов.

— Коронавирус не летает по воздуху, а передаётся воздушно-капельным путем. В основном инфекция передается бытовым путем или в случае прямого контакта с зараженным, — говорит главный врач Волгоградской области Анатолий Себелев. — Жителям прилегающих к больницам домов в этом плане не о чем беспокоиться.

От конкретных прогнозов по развитию ситуации Анатолий Себелев воздержался. Все зависит от того, как поведут себя жители Волгоградской области, а главное те, кто контактировал с зараженными, либо приехал в регион из неблагоприятных стран и регионов.

— Мы сейчас находимся в третьей стадии, то есть контакты контролируются. Перейдём ли мы в другую стадию, сказать сложно. Но сейчас мы идём плавно, — сказал руководитель областного комитета. — Рост есть, но он небольшой. К тому же, у нас небольшая плотность населения. Больные будут, но мы хотим достичь того, чтобы они поступали плавно. Будут пневмонии, никто не отрицает. Наша главная задача — лечить их и сохранять жизни волгоградцам.

Также Анатолий Себелев рассказал о том, как будут работать бригады скорой помощи в Волгоградской области. Для транспортировки пациентов из районов Волгоградской области в Волгоград будут задействованы реанимобили. Если ситуация будет развиваться, как в Москве, введут в строй палаточные приемные пункты на территории всех больниц. Там больных будут распределять дежурные врачи и реаниматологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем