V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы в Волгограде подробности «Важнее объединиться вокруг медицинской маски». В Волгограде украшают дома георгиевскими лентами

«Важнее объединиться вокруг медицинской маски». В Волгограде украшают дома георгиевскими лентами

Город-герой готовится к Дню Победы

Георгиевскую ленту можно разглядеть на вершине башни дома

В Волгограде 5 мая украсили трехметровой георгиевской лентой первый дом, в рамках украшения города к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Сегодня трехметровую георгиевскую ленту закрепили на башне знаменитого дома на пересечении проспектов Ленина и Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Волгоградской городской думы. — В этом году ежегодная акция «Георгиевская лента» из-за ограничительных мер во время пандемии дополнилась новым форматом. Символ Победы появится на фасадах зданий в разных городах страны.

Подобные ленты появятся в каждом районе Волгограда.

— Георгиевские ленты украсят здания в каждом районе, — уточнили в гордуме. — Первая появилась сегодня на знаменитом «Доме с башенкой» не случайно. Это здание — одна из визитных карточек не только района, но всего Волгограда. Таких уникальных домов, построенных в 50-е годы по индивидуальным проектам, в Волгограде несколько. Этот дом легко узнаваем — его башенку венчает шпиль с красной звездой. Сегодня под ней разместилась трёхметровая георгиевская лента.

Об акции высказался и председатель гордумы.

— Чёрный и золотой цвета георгиевской ленты — это порох и пламя, символ доблести и мужества русского солдата, способного на подвиг и самопожертвование, — отметил Владлен Колесников. — Сегодня эта лента появилась на одном из самых красивых и известных домов, построенных в послевоенном Сталинграде.

Известный российский урбанист Илья Варламов на фоне распространения коронавируса призвал не тратить средства на георгиевские ленты, а направить их на обеспечение населения масками.

— Маски бесплатно не раздают, — отметил Илья Варламов в своём блоге. — Зато по всей стране начали бесплатно раздавать георгиевские ленточки! Они не спасут вас от коронавируса и не защитят других, если вы болеете. Но георгиевская ленточка — важный символ. Она уже давно не только про День Победы. Она про «свой — чужой».

Урбанист считает, что сейчас маски объединяют жителей не менее, чем георгиевские ленты.

— По мнению чиновников, ленточка должна объединить народ, поэтому ее и раздают бесплатно. Хотя сегодня намного важнее объединиться вокруг медицинской маски, которая могла бы стать символом защиты и заботы, — считает Илья Варламов. — День Победы каждый год используется как громадная пропагандистская акция. В этом году хорошо бы сделать исключение и вместо георгиевских ленточек (или даже вместе с ленточками) раздавать медицинские маски — получилась бы не менее масштабная акция. Только с уклоном в будущее и оптимизм.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем