V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вахтовика госпитализировали из аэропорта: в Волгоградской области 578 заражённых коронавирусом

Вахтовика госпитализировали из аэропорта: в Волгоградской области 578 заражённых коронавирусом

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Врачи продолжают бороться за жизни людей

В Волгоградской области на 5 мая зарегистрировано 578 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 12 человек скончались. Собираем информацию о коронавирусе и ситуации, связанной с ним, в режиме онлайн.

— В Волгоградской области на сегодня зарегистрировано 578 случаев заражения коронавирусной инфекцией, — сообщили корреспонденту V1.RU во Всероссийском оперативном штабе. — За минувшие сутки зарегистрированы 62 новых случаев заражения.

Это наибольший прирост заболевших за день за всё время эпидемии COVID-19.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусной инфекцией или подхватили странную внебольничную пневмонию, расскажите свою историю редакции V1.RU. Как вас лечат от опасного вируса? В каких условиях вы находитесь? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

Оперативные данные по состоянию на 4 мая (сегодня данные пока не обновлялись):

  • 516 заразившихся;

  • 109 выздоровевших;

  • 12 умерших;

  • 2583 под наблюдением на дому;

  • 902 под наблюдением в больницах.

Телефон горячей линии оперативного штаба круглосуточно: 8–800–200–86–76 или 112.

Обращение главы Николаевского района об осложнении ситуации с коронавирусом

Глава Николаевского района Волгоградской области обратилась к населению, отметив тяжёлую обстановку с коронавирусом и призвав к масочному режиму.

— Я в очередной раз обращаюсь к вам от имени районного оперативного штаба, — заявила глава Николаевского района Волгоградской области Анжелика Гребенникова. — Обращаюсь в надежде быть услышанной. К сожалению, эпидемиологическая обстановка в Николаевском районе осложняется. Практически каждый день регистрируются новые случаи заражения новой коронавирусной инфекцией.

В Николаевском районе 52 заражённых коронавирусом.

— Таковых в районе на сегодняшний день 37, — напоминает Анжелика Гребенникова (обращение записывалось ранее. — Прим. ред.). — К сожалению, два из них уже завершились летальным исходом. Поэтому так важно всем нам сегодня прервать эту цепочку заболеваний. А сделать это мы можем только одним единственным правильным путём.

Анжелика Гребенникова настаивает на масочном режиме.

— Ограничить любые контакты, сохраняя режим максимальной самоизоляции, введённый на территории Волгоградской области и нашего Николаевского района, — отметила глава района. — Выходить в магазины за продуктами, в аптеку — в случае крайней необходимости. И обязательно с соблюдением масочного режима.

Жителям района советуют при любых симптомах ОРВИ обращаться к медикам.

— При первых же симптомах заболевания не ждите, — обратилась к жителям Николаевского района глава администрации, — не тяните, сразу же звоните и вызывайте врача на дом. От этого зависит ваше дальнейшее выздоровление.

Анжелика Гребенникова напомнила землякам о статистике.

— По статистике, 40–50% людей переносит это заболевание абсолютно бессимптомно, — уточнила глава района. — Поэтому мы даже не подозреваем, какое количество людей может находиться рядом с нами, не зная, что они являются носителями этого вируса, а вместе с тем могут заразить окружающих их людей. Понимаю, как хочется вам в эти тёплые майские деньки собраться кампанией, выехать за город. Но, пожалуйста, не делайте этого. Сидите дома.

А на улицах Волгограда уже много людей. Индекс самоизоляции составляет 3,7 баллов.

Вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где несколько сотен рабочих устроили бунт, требуя нормальных условий содержания и защиты от коронавируса, сегодня пообещали частично вывезти в Волгоград.

У 39 работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения подтвердился коронавирус. В общей сложности в районе месторождения функционируют 34 рабочих посёлка, где трудятся около 10,5 тысячи сотрудников.

Число волгоградцев, работавших на скандальном месторождении, не уточняется

В конце апреля вахтовики начали устраивать массовые протесты в попытке достучаться до руководства и объяснить ничтожность принятых мер по сдерживанию коронавируса.

«Фонтанка» сообщала о бунте нескольких сотен сотрудников, которые требовали нормальных условий содержания и защиты от коронавирусной инфекции.

— По предварительным данным, очевидно, что инфицированных будет много. «Газпром» готов вывозить людей в те регионы, откуда они к нам прибыли, якутян там практически нет, — цитирует главу Якутии Айсена Николаева оперативный штаб региона.

— Косить газон мне не доверяют, зато отвезти скошенную траву в поле, пожалуйста, — рассказывает о своей самоизоляции олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. — Ну я не против переключиться с цифрового мира на реальный, одно удовольствие!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Волгоградстат озвучил данные о смертности от различных заболеваний за январь-март текущего года.

— С января по март текущего года в Волгоградской области от естественных причин скончались 8232 человека, — сообщили в Волгоградстате. — Это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда умерли 8568 волгоградцев.

По некоторым заболеваниям смертность незначительно увеличилась.

— От инфекционных заболеваний смертность возросла на 4%, — пояснили в службе статистики. — В этом году от них скончался 131 человек, а в прошлом — 126. Также выросло число умерших от болезней органов пищеварения с 471 до 487 человек.

По другим болезням смертность в волгоградском регионе снизилась.

— От злокачественных новообразований скончались с начала года по март 1209 человек, что на 12% меньше прошлогодних показателей, когда смертность составила 1374 человека, — отметили статистики. — Смертность от заболеваний органов дыхания снизилась на 12,8%. В этом году умерших по их причине — 232 человека, а в прошлом — 266.

Большинство волгоградцев умирают от проблем с кровообращением. Снижение смертности по этой причине оказалось небольшим — всего 0,3%. Если в прошлом году от заболеваний органов кровообращения скончались 4607 человек, то в этом году — 4591.

Самочувствие Михаила Мишустина, заболевшего коронавирусом, в целом нормальное, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского премьер-министра.

По его информации, лечение идет планово в одной из государственных клиник, премьер принимает лекарства, рекомендуемые Минздравом, и находится на связи с коллегами.

Член Общественной палаты Волгоградской области, руководитель регионального Союза журналистов и медиамагнат Вячеслав Черепахин высказался о ситуации с бизнесом в условиях эпидемии коронавируса.

Почему бизнес может рассчитывать только на себя.

Много-много разных разговоров про поддержку бизнеса, много движухи, дискуссий и предложений. Попытался для себя отфильтровать несущественное, сформулировать позицию по отношению к господдержке и пришел к таким выводам.

1. Власть не воспринимает ситуацию в МСП как «черный день». Доля МСП в ВВП — меньше 8%, что для государства семечки. При этом забывается, что рыночная сфера обслуживания — это 40% от всего трудоспособного населения… «Черный день» с точки зрения государства — когда нечем платить бюджетникам, армии, Росгвардии и так далее. А 28 миллионов занятых в рыночной сфере обслуживания — вне понимания и государственных интересов. Главное, чтобы не выходили на улицу.

2. У государства нет механизмов выборочного по каким-либо критериям распределения поддержки. Поддержка осуществляется либо ручным управлением и личными договоренностями крупному бизнесу — промышленности и добыче, либо тонким слоем по всей поверхности — всем понемножку. Одним из примеров такой поддержки можно назвать материнский капитал — всем одинаково, понемногу и только по одному критерию — рождению ребенка. Не дай бог, ввести еще один критерий, например, уровень доходов на семью — и система забуксует. Соответственно, и сейчас — выделить критерий и оказать поддержку по нему — не позволяет уровень технологичности госаппарата.

3. Можно было бы воспользоваться ручным управлением, переняв схему взаимодействия государства с крупным бизнесом, и постараться её экстраполировать на уровень регионального управления… Но! Тут мы сталкиваемся с последствием централизации экономики — обладающее финансовыми ресурсами правительство РФ не способно принимать управленческие и политические решения по поддержке, а региональные власти, способные на такие решения, не обладают финансовыми ресурсами. И иллюстрация этому — 200 млрд руб., выделенные на прошлой неделе правительством на все 85 регионов. Что опять же подтверждает — власть не считает, что наступил «черный день».

Всё это позволяет прогнозировать, что ничего сверх уже предложенной (буквально в первые дни введения самоизоляции) поддержки бизнесу на государственном и региональном уровне введено не будет. Возможно, лучшей поддержкой для бизнеса была бы прямая поддержка населения (не вертолетная схема, а прямые компенсации потерявшим доход), но, во-первых, повторюсь, такого механизма нет, а во-вторых, с государственной точки зрения важнее обеспечивать выплаты работникам госслужбы, армии, бюджетникам, что обеспечит устойчивость госаппарата. А это и есть по-настоящему важнейшая задача государства.

За сутки в России выявлено 10 102 случая новой коронавирусной инфекции в 83 регионах, 1779 выздоровлений, 95 летальных случаев. Всего в стране зарегистрировано 155 370 заболевших.

+62 заражения, всего 578

— За последние сутки в Волгоградской области зарегистрированы 62 случая заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, — сообщили во всероссийском оперативном штабе. — Общее число инфицированных в волгоградском регионе достигло 578 человек.

Накануне оперштаб сообщал о 516 заражённых и 12 умерших.

— По последним данным, из волгоградских стационаров выписаны 109 пациентов, — уточнили в оперштабе. — Все они прошли курс лечения и были направлены на режим домашней самоизоляции.

В больницах остаются 457 пациентов с COVID-19.

Наркодиспансер находится на улице Арсеньева

— На базе областного клинического наркологического диспансера в Красноармейском районе Волгограда организован инфекционный госпиталь на 140 коек, — сообщили в администрации Волгоградской области. — Его построили ещё перед началом Великой Отечественной войны, он использовался как военный госпиталь. В нём оборудовали 140 мест для инфекционных больных, в том числе шесть реанимационных коек.

Место первичного осмотра пациентов

— Перед входом смонтировано отделение первичного осмотра для прибывающих по линии скорой, — уточнили в обладминистрации. — Медучреждение дооснащается всем необходимым для лечения жителей с COVID-19. В целом продолжается формирование резерва в количестве ещё 2000 мест:

Ранее власти отчитывались о готовности аналогичного числа мест в больницах региона.

Палата инфекционного госпиталя

Разработчики Instagram «запретили» хештег #море, потому что контент с ними может «причинить вред и даже привести к смерти».

Этот «запрет» носит рекомендательный характер — вы всё-таки можете посмотреть фото с этим хештегом, нажав кнопку «показать посты». Под запрет попала только русскоязычная версия хештега: публикации с пометкой #sea отображаются как обычно.

Ранее Instagram уже вносил хештеги, которые могут причинить вред психике людей, в чёрный список. С начала 2020 года пользователи жаловались на запрет слов #valentinesday, #italiano или #bikinybody.

— В больницах находятся 948 пациентов, в том числе 894 взрослых и 54 ребёнка, — сообщили в оперативном штабе Волгоградской области. — У них есть симптомы респираторных заболеваний, их проверяют на наличие коронавируса.

Вчера в стационарах лежали 902 человека, то есть за сутки их число увеличилось на 46. Число граждан, находящихся на обязательной самоизоляции, перевалило за 2500 человек.

— Под наблюдением в режиме самоизоляции на дому остаются 2614 человек, — пояснили в оперативном штабе. — Всего под медицинское наблюдение с начала проведения противоэпидемических мероприятий попали 12 666 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем