V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе подробности Коронавирус не доказали: Роспотребнадзору отказали в принудительной госпитализации близких умершего в Урюпинске

Коронавирус не доказали: Роспотребнадзору отказали в принудительной госпитализации близких умершего в Урюпинске

Санитарное ведомство требовало принудительно положить в больницу родственников скончавшегося жителя Урюпинска

Принудительной госпитализации требовал главный санитарный врач по Урюпинску

Урюпинский городской суд отказал главному санитарному врачу по городу Урюпинску, Урюпинскому, Нехаевскому и Новоаннинскому районам Волгоградской области о принудительном помещении под медицинское наблюдение 67-летней женщины - родственницы умершего в инфекционной больнице Волжского жителя Урюпинска. По мнению суда Роспотребнадзор не представил объективные и достоверные доказательства о наличии у женщины заболевания.

— Административный истец в своем заявлении указал, что с 22 апреля женщина находилась под наблюдением как лицо, контактирующее с больным коронавирусом, — рассказали V1.RU в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — 26 апреля в территориальный орган Роспотребнадзора поступило сообщение из Урюпинской ЦРБ о случае регистрации у женщины коронавирусной инфекции. Главный санитарный врач Урюпинска подготовил постановление, по которому женщину нужно было госпитализировать в инфекционное отделение Урюпинской ЦРБ, но от госпитализации она отказалась. Поэтому Роспотребнадзор потребовал принудительного помещения женщины под медицинское наблюдение.

Урюпинский городской суд, рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, отказал административному истцу в удовлетворении его требований, поскольку в суд не были представлены объективные и достоверные доказательства о наличии у ответчика заболевания, требующего принудительной госпитализации.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, история семьи Мериновых и Белоусовых стала достоянием общественности после того, как внучка умершего мужчины Ирина опубликовала в Инстаграм эмоциональное обращение с просьбой помочь разобраться в ситуации со смертью ее дедушки. По ее словам, мужчина заболел в апреле и первоначально его не планировали госпитализировать. Лишь после того, как узнали, что его посещали внуки из Москвы, ему сделали КТ и перевезли в больницу Волжского, где мужчина умер. В свидетельстве о смерти не было указано, что у мужчины был COVID-19.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В оперативном штабе Волгоградской области уточнили, что мужчина умер 21 апреля от осложнений, вызванных вирусной инфекцией. Посмертный тест на коронавирус подтвердил, что мужчина был заражен COVID-19. Кроме того, в штабе добавили, что у внука и супруги покойного также был положительный тест на коронавирус.

— Супруга и внук категорически отказались от госпитализации, — уточнили в оперативном штабе. — С медиками вели себя некорректно, отказывались получать предписания Роспотребнадзора. Информация об отказе получать предписание и отказе от госпитализации передана в полицию и Роспотребнадзор. Несмотря на то, что родственники пытались скрыть эпиданамнез, удалось выяснить, что внуки (внук с подтвержденным COVID и внучка, записавшая видео) в конце марта вернулись из Москвы.

Связаться с Ириной и уточнить подробности судебного заседания не удалось, однако за день до суда, который прошел в закрытом режиме, женщина выложила в Инстаграм фотографии тестов на коронавирус, которые сделали ее бабушка, брат и она сама. Исследования выполнялись лабораторией особо опасных и природно-очаговых инфекций регионального управления Роспотребнадзора. Специалисты лаборатории пришли к выводу, что у всех троих жителей Урюпинска коронавируса нет.

В объединенной пресс-службе судов уточнили, что решение Урюпинского районного суда может быть обжаловано в установленные законом сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем