V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе подробности Возвращение маршруток, открытие магазинов и выдача масок: главные новости Волгограда за эту неделю

Возвращение маршруток, открытие магазинов и выдача масок: главные новости Волгограда за эту неделю

Волгоградцам впервые за полтора месяца разрешили прогуляться по городу

В середине мая волгоградцам разрешили выйти из дома

На майских праздниках в Волгоградской области продлили режим самоизоляции. Несмотря на строгий масочный режим, горожанам разрешили заниматься спортом на свежем воздухе и доезжать до работы на возвращающихся в строй маршрутках. О других важных новостях этой недели расскажем в карточках.

  1. Разрешили прогулки и тренировки
  2. Пообещали открыть стоматологии и магазины
  3. Объявили об окончании учебного года
  4. Запустили маршрутки
  5. Начали раздавать маски
1

Разрешили прогулки и тренировки

Новость о продлении «домашнего режима» региональный Оперативный штаб подсластил решением о долгожданных послаблениях. С 14 мая горожанам разрешили прогуляться по городу и выйти на одиночные тренировки.

Однако не все так просто. Занятия на свежем воздухе допускаются с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 21:00. При выходе из дома спортсменам придется заполнить уведомление с указанием анкетных данных, адреса проживания, времени выхода и предполагаемого возвращения.

2

Пообещали открыть стоматологии и магазины

Если в ближайшие дни в регионе не случится очередного всплеска заболеваемости, в Волгоградской области откроют стоматологии и косметологические центры.

«Зеленый свет» от Оперативного штаба надеются получить и сотрудники непроводольственных магазинов. Послабления для терпящего убытки бизнеса не коснутся торговых центров — по предварительной информации, они будут закрыты до конца весны.

3

Объявили об окончании учебного года

К середине мая в Волгоградской области наконец решился вопрос с окончанием учебного года. Школьники из 1–8 классов уйдут на летние каникулы в следующую пятницу, 22 мая. Старшеклассники завершат обучение на неделю позже.

Из-за пандемии коронавируса Последний звонок для выпускников впервые пройдет в режиме онлайн. Педагоги обещают объединить новой акцией учеников всей Волгоградской области. Впрочем, после снятия режима самоизоляции школьникам обещают традиционную линейку.

4

Запустили маршрутки

На следующей неделе в Волгоградской области запускают дополнительные электрички и автобусы. После долгого простоя на дороги выйдут и несколько маршруток. В администрации уточняют, что ездить в масках и перчатках придется не только пассажирам, но и водителям.

  • спецмаршрут № 3С. СНТ «Берендей» в Кировском районе — остановка «Обувная фабрика» в Советском районе;

  • спецмаршрут № 56 — Жилгородок, Дзержинский район — поселок Нижние Баррикады, Краснооктябрьский район. Без проезда по улицам имени Землячки, Исторической и проспекту Жукова;

  • спецмаршрут № 31К. Поселок Горная Поляна, микрорайон «Санаторный» и станция скоростного трамвая «Ельшанка». Без заезда в микрорайон «Комарово» и в поселок Верхняя Ельшанка;

  • спецмаршрут № 43б. «Керамический завод», Красноармейский район — «Верхняя судоверфь», Красноармейский район;

  • спецмаршрут № 46С. Латошинка, Тракторозаводский район — станция СТ «ВГТЗ»;

  • спецмаршрут № 5С. Магазин «Радеж» — «Красноармейский мясокомбинат»;

  • спецмаршрут № 13. Поселок Водстрой, Тракторозаводский район — гормолзавод № 3, Краснооктябрьский район;

  • спецмаршрут № 94. Судоверфь, Красноармейский район — улица Удмуртская.

5

Начали раздавать маски

С 20 мая по предложению главного санитарного врача в регионе вводят строгий масочный режим. Средства защиты волгоградцам понадобятся и на улицах, и в общественном транспорте, и в магазинах. Пенсионерам старше 60 лет универсальный комплект выдают бесплатно. В Оперативном штабе уточняют, что многоразовые маски со сменным фильтром сшили на предприятиях Волгоградской области.

Накануне в редакцию V1.RU поступили первые отзывы о подготовленных администрацией наборах. Многие из горожан раскритиковали качество масок, который должны прослужить им как минимум 11 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем