V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Приняли дополнительные меры, составили график патрулей: хроники коронавируса в Волгограде

Приняли дополнительные меры, составили график патрулей: хроники коронавируса в Волгограде

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

За выходные коронавирус подтвердили у 130 заболевших странным и страшным ОРВИ

Коронавирус окончательно закрепился в Волгограде и Волгоградской области, продолжая день за днем поражать людей невзирая на пол, возраст и социальный статус. Только за прошедшие выходные вирус подтвержден еще у 130 человек. Еще сотни людей лежат в больницах с острыми пневмониями, ожидая подтверждения диагноза COVID-19.

Корреспонденты V1.RU продолжают работать и собирать самую свежую и оперативную информацию о коронавирусе в Волгоградской области в режиме онлайн.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусной инфекцией или подхватили странную внебольничную пневмонию, расскажите свою историюредакции V1.RU. Как вас лечат от опасного вируса? В каких условиях вы находитесь? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840-00-50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

На улицы Волгограда вернулся еще один троллейбусный маршрут

Волгоград все активнее возвращается к той жизни, что была до коронавируса.

Все больше на улицах общественного транспорта, все больше людей на улицах, и все больше мест, где можно купить маски — их ношение с 20 мая станет обязательным в транспорте и общественных местах.

С понедельника, 18 мая, на улицы Волгограда возвращаются троллейбусный маршрут 10а Улица Землячки — площадь Возрождения, автобус № 22 Верхняя Ельшанка — больница № 7, а также восемь вспомогательных маршрутов, три из которых работают в Красноармейском районе Волгограда.

Кроме того, добавлено количество машин на маршруте № 4 Железнодорожный вокзал — железнодорожная больница. Напомним, со среды, 20 мая, при поездках в транспорте, даже в такси, будут обязательными маски и перчатки.

Полный список возвращенных маршрутов мы собрали для вас в отдельном материале.

Болезни сопротивляется лишь один район

Напомним, за минувшие сутки коронавирус подтвердили у 65 человек. Общее количество заболевших в регионе — 1595. В больницах с подозрением на COVID-19 находится 1358 человек, подтвержденный коронавирус у 1119 волгоградцев. Выписано с выздоровлением 464 человека. По состоянию на 17 мая, коронавируса не было выявлено лишь в Октябрьском районе Волгоградской области.

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе во «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб. — В отделении сейчас проходят лечение более ста больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса / Vk.com

Индекс самоизоляции в Волгограде стремительно падает, несмотря на прохладную и дождливую погоду. Если в 6 утра показатель количества людей на улице был 4,6 балла, то в 7:00 он опустился до 3,5 балла, а по состоянию на 8:40 рухнул до 2,7 и продолжает снижаться.

Напомним, индекс самоизоляции показывает, насколько хорошо люди соблюдают требование без крайней необходимости не выходить из дома. Чем индекс выше, тем больше людей сидят по домам.

Жители острова Сарпинский требуют вернуть утренний теплоход до города

До работы подбросишь?

Увеличение числа вновь запущенных маршрутов общественного транспорта не коснулось «речных трамвайчиков». Больше всего проблем с этим испытывают даже не дачники, а работающие в городе жители Сарпинского. Для них попасть с утра на работу — практически нерешаемая задача.

— В Волгограде постепенно возобновляется городской и пригородный транспорт. С 15 мая возобновились пригородные поезда, с 18 мая выйдут на маршрут некоторые маршрутки. Так почему же про остров Сарпинский наша администрация опять забывает? — пишут читатели V1.RU. — Мы, работающие жители острова, вынуждены уже второй месяц жить у друзей, родственников и знакомых. Почему речной порт и администрация города не вводят утренний рейс в 06:10 от острова Сарпинский? Но как попасть на работу к 07:00 или 08:00, если сейчас первый рейс отправляется в 08:20 от острова. Остров относится к городу, в городе транспорт начинает ходить в 06:00, чем мы хуже?

Генеральная прокуратура требует проверить, как начислены деньги волгоградским медикам

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть поручил прокурорам областей, входящих в Южный федеральный округ, в том числе и прокурору Волгоградской области Максиму Ершову проверить как в регионе выплачиваются деньги медикам и всем, кто помогает в лечении от коронавируса.

— Постановлением правительства России из федерального бюджета выделены деньги на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующих в оказании медпомощи гражданам у которых выявлена коронавирусная инфекция, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области, — Но, в некоторых регионах Южного и Северо-Кавказских федеральных округов предусмотренные медицинским работникам денежные средства своевременно и в полном объеме не выплачены и ситуация вызвала широкое освещение в средствах массовой информации. Так, на невыплату обещанных денег массово жаловались водители экипажей скорой помощи из Иловлинского, Быковского, Киквидзенского и других районов Волгоградской области.

Также заместитель Генерального прокурора Андрей Кикоть поручил прокурорам проверить принятые чиновниками региональной системы здравоохранения меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции среди самих медицинских работников и их уровень антивирусной защищенности. Напомним, на отсутствие средств защиты жаловались врачи больницы № 16, перепрофилированной под инфекционный госпиталь, показав в видеоролике условия, в которых они работают.

Исполнение данного поручения находится на контроле у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя для дальнейшего доклада Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову.

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «Корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

На фоне общего недовольства масками и перчатками есть редкие волгоградцы, которые довольны качеством бесплатно выданных средств защиты:

— Все жалуются на маски, — рассказала читательница V1.RU, — а я, наоборот, хочу похвалить тех, кто их делает. Я сама по образованию швея и вижу, как они сделаны аккуратно и качественно.

Более 7,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 264 000 человек — Роспотребнадзор.

Пенсионный фонд Волгоградской области просит не попадать в руки мошенников

Пенсионный фонд Волгоградской области просить быть максимально внимательными при дистанционном оформлении выплат на детей и не попадать в руки всевозможным мошенникам.

— Подать заявление дистанционно на выплату в 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет можно до 1 октября только на портале Госуслуги по адресу: http://posobie16.gosuslugi.ru/ — предупреждают в фонде. — Обратите внимание на верное написание адреса.

Подать заявление на выплату в пять тысяч рублей на ребенка до трех лет можно до 1 октября на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/395593/1 или сайте Пенсионного фонда России в личном кабинете https://es.pfrf.ru/#services-f.

Официальный портал Госуслуг или сайт ПФР никогда не спросят у вас данные банковской карты (cvv код с обратной стороны карты) или пин-код к ней. Этим интересуются только мошенники.

Ответы на самые частые вопросы по выплате на детей от 3 до 16 лет мы собрали для вас в карточках в специальном материале-инструкции.

Ученые из Гонконга на хомяках доказали эффективность масок для защиты от коронавируса — пишет РИА «Новости». Для этого провели эксперимент: в одну клетку поместили одно зараженное COVID-19 животное, а в соседние — по три здоровых. Между ними поставили вентиляторы для лучшего распространения вируса. В разных случаях использовалась перегородка из материала для маски.

Когда она отсутствовала, то 10 из 15 хомяков заражались коронавирусом за неделю. Когда перегородка стояла у клеток со здоровыми грызунами, заболели четыре подопытных из 12. Когда ее располагали рядом с зараженными, то вирус подхватили только два хомяка из 12.

Вакцину от коронавируса в России в первую очередь получат люди с низким уровнем антител и те, кто находятся в группе риска, — врачи, кассиры, волонтеры, водители такси. Об этом сообщил глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

На прошлой неделе волгоградцам впервые за полтора месяца разрешили прогуляться по городу и выйти на пробежку. Казалось бы, межведомственные группы перестанут выписывать пачки протоколов за нарушение режима самоизоляции. Но нет. В пятницу, субботу и воскресенье чиновники и полицейские составили 261 протокол. По их словам, горожане должны носить с собой не только паспорт, но и заполненное уведомление с указанием причины выхода из дома.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем